- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок
Тема урока: Ролевая игра «В гости к колобку»
Цель урока: Укрепление здоровья, совершенствование двигательных способностей средствами подвижной игры и мяча. Владение двигательными умениями и навыками.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
Ученик научится (базовый уровень)
1. Иметь представление о том, что такое физические качества, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, направленной на профилактику нарушения осанки, дыхательных упражнений, упражнений для профилактики плоскостопия и эстафет с ролевыми играми с мячом.
2. Ученик получит возможность научиться
3. Оказывать помощь сверстникам при выполнении упражнений, уметь анализировать технику выполнения упражнений, выявлять ошибки и активно помогать их исправлению
Метапредметные УУД
1. Ученик научиться устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания техники двигательного действия, использовать их в решении двигательных задач (познавательные УУД)
2. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, определять общие цели и пути их
достижения (регулятивное УУД);
3. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (регулятивное УУД).
4. Конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества (коммуникативное УУД).
Личностные УУД:
1. Развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося.
2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
3. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
4. Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Необходимое оборудование: Мяч фитбол 3 штуки, обруч
Технологическая карта урока
физической культуры с образовательно-тренировочной направленностью
Технологическая карта урока
Предмет физическая культура Класс3
Тема урока: Ролевая игра «В гости к колобку»
Цель урока: Укрепление здоровья, совершенствование двигательных способностей средствами подвижной игры и мяча. Владение двигательными умениями и навыками.
Планируемые результаты
Предметные УУД:
Ученик научится (базовый уровень)
Иметь представление о том, что такое физические качества, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, направленной на профилактику нарушения осанки, дыхательных упражнений, упражнений для профилактики плоскостопия и эстафет с ролевыми играми с мячом.
Ученик получит возможность научиться
Оказывать помощь сверстникам при выполнении упражнений, уметь анализировать технику выполнения упражнений, выявлять ошибки и активно помогать их исправлению
Метапредметные УУД
Ученик научиться устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания техники двигательного действия,использовать их в решении двигательных задач (познавательные УУД)
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, определять общие цели и пути их
достижения (регулятивное УУД);
3. Договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (регулятивное УУД).
4. Конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества (коммуникативное УУД).
Личностные УУД:
Развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося.
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Необходимое оборудование: Мяч фитбол 3 штуки, обруч
Методы урока: Фронтальный, поточный, групповой, игровой, соревновательный. Дата проведения:
Место проведения: МАОУ «СОШ №8»
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I. | Подготовительная часть - 10 мин Организационный момент Построение в одну шеренгу -Становись, равняйсь, Смирно. Здравствуйте ребята!( –Здраст) Меня зовут Татьяна Рудольфовна, сегодня у нас необычный урок, а для этого нужно взять у волшебной шляпы билет Сегодня мы с вами на уроке попали в сказку. У каждого есть билет в определенного цвета (три цвета), покажите свои билеты, давайте построимся по цветам билетов, на полу вы увидите такого же цвета как ваш билет линию(кружочек,квадратик) Ребята перед тем как мы с вами начнем двигаться урок физкультуры требует соблюдать правила техники безопасности, это не толкаться, соблюдать дистанцию, быть в форме, мяч в голову не кидать, выполнять указания учителя. Построение в три шеренги. Выполняем комплекс ОРУ с элементами русского народного танца, под музыку -2 мин Сейчас проведем разминку с музыкой и веселыми танцами с элементами русского народного танца. Комплекс ОРУ с мячами под музыку -5 мин Ребята около нас лежит корзина с мячами, пусть каждый возьмет себе мяч и встанет на свои места. (музыка, комплекс ору с мячами под музыку) Восстанавливаем дыхание, убираем мячи обратно в корзину и строимся в три колонны. |
II. | Основная часть – 20 минут. (15 мин) Эстафеты: Ребята сейчас я вам задам загадку, а вы ее попробуйте отгадать(задаем загадку наводящую про колобка) После каждой эстафеты завязываем ленточку в «пяльца», если у вас все получилось. Пяльца висят сзади каждой колонны, ленточки лежат рядом. (Перед каждой эстафетой включается фрагмент к эстафете связанной со сказкой ) 1. (включается фрагмент к эстафете связанной со сказкой ) эстафета-Теремок Собираем в теремок зверушек, в обруче два человека бегут до теремка, один остается, другой возвращается, бежит с другим, победит та команда, которая быстрее всех заселится в теремок. 2эстафета-Аленушка и Иванушка Между двумя участниками большой мяч, нужно пройти до фишки и обратно, не уронив мяч в паре. Выигрывает команда которая пришла быстрей. После эстафеты не забываем завязывать ленточку на пяльца. 3. (включается фрагмент к эстафете связанной со сказкой) Эстафета колобок В этой эстафете нужно пройти 3 этапа и выполнить после каждого этапа задание. В 1 ом этапе задание заяц (мяч в коленке прыжками до фишки, обратно мяч перекатить другому ученику по полу перекатит (задание чтобы угадать зайца), на 2 ом этапе медведь (после прохождения этапа загадка) ,3 лиса (после прохождения этапа загадка про лису ) Первичное осмысление и закрепление 4. Упражнения на восстановление, растяжку (выполняются под музыкальное сопровождение) | |||
III. | Заключительная часть – 5 минут 1. Построение в одну шеренгу. 2.Подведение итогов урока. Рефлексия. 3. Домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507129-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Предшкольная подготовка»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.