- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.
Планируемые результаты.
Личностные результаты:
- формирование умения адекватно определять свою активность и свое участие в коллективном процессе
- развитие позитивной учебной мотивации,
- формирование нравственной оценки,
- уважение чужого мнения и права на ошибку,
- корректность по отношению к другим.
Предметные результаты:
- обучающийся научится читать и записывать многозначные числа, определять правило записи и чтения многозначных чисел, на основе сформулированного правила определять количество разделов и классов в числе, разрядное место цифры в данном числе,
- обучающийся получит возможность научиться записывать число в виде разрядных слагаемых.
Класс 4
Тема: Чтение многозначных чисел.
УМК: Школа России.
Цель: Научить читать многозначные числа, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа в пределах миллиона.
Метапредметные:
Актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств, организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля, работать в парах, слушать собеседника и вести диалог.
Личностные:
Способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;
способность к самоорганизованности.
Оборудование: Учебник, тонкая тетрадь, презентация, интерактивная доска, разноцветные кружочки.
Ход урока.
Орг. Момент
Учитель: Звонкий прозвенел звонок –
Начинаем наш урок!
Посмотрите-ка вы снова:
Всё ль на парте? Всё ль готово?
Улыбнитесь, соберитесь,
В путь за знаньями пуститесь.
Математики страна
Нам откроется тогда.
Устный счет
А сейчас нас ждет работа.
Перед вами задания устного счета.
Учитель:
1.Продолжи ряды чисел:
995,996,…
900,800,…
550,540,…
2.Сравни числа:
896 и 900
415 и 450
1000 и 999
3.Составьте в порядке убывания числа, используя цифры: 2,8,4.
4. 275 увеличь на 3 сотни
* Найди сумму чисел 126 и 340
* Найди разность чисел 176 и 150
* Найди произведение чисел 24 и 5
* Найди частное чисел 329 и 1
- Откройте тетради, запишите число.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: А сейчас давайте с вами проверим, как вы усвоили предыдущую тему. Назовите разряды, которые составляют первый класс?
Дети: Класс единиц.
Учитель: Второй класс?
Дети: Класс тысяч.
Учитель: А сколько разрядов в каждом классе?
Дети: 3.
Учитель: Назовите их.
Дети: Единицы, десятки и сотни.
Учитель: Молодцы. Сейчас запишите все трехзначные числа, используя при записи числа только одну и ту же цифру.
Дети: Записывают. 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.
Учитель: Назовите из записанных чисел самое маленькое и самое большое число.
Дети: Называют числа.
Учитель: К какому классу относятся эти числа?
Дети: К 1 классу.
Учитель: Хорошо, а теперь назовите разряды 1 класса.
Дети: Сотни, десятки, единицы.
Учитель: А правильно называется 1 класс по-другому?
Дети: Класс единиц.
Учитель: Молодцы. Теперь у меня для вас задание составьте все возможные числа, используя только цифры 3, 7, 9 и запишите их в порядке возрастания.
Дети: 379, 397, 739, 793, 937,973.
Учитель: Прочитайте получившийся числовой ряд. Обведите кружком сотни, одной чертой подчеркните единицы.
Дети: Выполняют задание.
Учитель: Затем замените числа суммой разрядных слагаемых.
Дети: 379 = 300+70+9, 397 = 300+90+7, 739 = 700+30+9.
Учитель: Молодцы справились с заданием.
Изучение нового материала.
Учитель: Ребята на экране записаны числа в 2 столбика, прочитайте их.
556 556397
908 908327
Дети: Стараются прочитать числа, если у них получается, то учитель исправляет небольшие ошибки.
Учитель: Молодцы. Что изменилось при чтении чисел второго столбика?
Дети: Добавили слово тысяч.
Учитель: Ребята мы можем назвать цель нашего урока?
Дети: Научится читать многозначные числа.
Учитель: Ребята, а что нам нужно сделать, чтобы научится читать многозначные числа?
Дети: Составить алгоритм.
Учитель: Правильно, и в этом нам поможет на учебник, ребята откройте учебник на стр. 24, рядом с красной линией прочитаем текст.
Дети: Читают текст.
Учитель: Ребята давайте возьмем число 556397, и запишем в тетрадь для составления алгоритма. С чего начинают чтение чисел?
Дети: Разбивают числа на классы
Учитель: Как это сделать?
Дети: Отсчитать справа по 3 цифры.
Учитель: Верно. Мы сейчас с вами отсчитываем справа по 3 цифры и отделяем классы точкой.
Дети: 556. 397
Учитель: Вместо точки говорим слово «тысяч». С какого разряда начинают чтение числа?
Дети: С наивысшего.
Учитель: Сколько единиц 2 класса?
Дети: 556.
Учитель: Сколько единиц 1 класса?
Дети: 397
Учитель: Сколько сотен тысяч?
Дети: 5
Учитель: Сколько десятков тысяч?
Дети: 5
Учитель: Сколько единиц тысяч?
Дети: 6
Учитель: Сколько сотен?
Дети: 3
Учитель: Сколько десятков?
Дети: 9
Учитель: Сколько единиц?
Дети: 7
Учитель: Ребята теперь давайте произнесем число полностью, но только вместо точки говорим слово «тысяч».
Дети: Читают число.
Учитель: А теперь давайте прочитаем числа в таблице.
Дети: По одному по цепочке начинают читать числа в таблице.
Учитель: Ребята сейчас прочитайте задание упражнения 94.
- Сейчас мы с вами поработаем в парах
*Разбейте числа на классы, отсчитывая справа по 3 цифры, и прочитайте
( задание на карточках):
970229
700920
70090
279720
902070.
Учитель: Вот сейчас один из вашей пары будет разбивать число на классы, а второй прочитает его, скажет нам, сколько единиц каждого разряда. Кто какое задание будет выполнять, договариваетесь сами, между собой.
Дети: По парам выполняют задания из упр., устно называют ответ.
Учитель: Молодцы все справились с заданием.
Физ. минутка.
Тренируй получше плечи.
Корпус вправо, корпус влево –
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
На одной ноге стою,
А другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени.
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
Отработка навыков на практике.
Работа с учебником
Учитель: Все молодцы, теперь тихонько присели на свои места. Ребята прочитайте задание упражнения 95. Что нам надо выполнить в этом задании?
Дети: Заменить числа суммой.
Учитель: Давай те посмотрим образец 108 201= 108 + 201, что сделал автор в этом примере?
Дети: Разбил число на классы 108 тысяч и 201 единица, представили в виде суммы классных слагаемых.
Учитель: А, что нам с вами нужно сделать?
Дети: Разбить многозначные числа на классы.
Учитель: Правильно. Записываем в тетради номер упражнения и выполняем самостоятельно. Учащиеся выполняют работу самостоятельно в тетради, один ученик работает на доске. После чего происходит самопроверка и самооценка.
После выполнения задания ученик открывает доску и с помощью кружочков проверяем каждый пример. Если учащиеся согласны с ответом поднимают зеленый кружочек, если нет то красный, и так проверяем все оставшиеся примеры. Затем на экране появляются ответы. Затем на шкале самооценки дети определяют свое место сами.
Дети: Выполняют задание, затем участвуют в проверке упражнения и производят адекватную самооценку.
Учитель: Молодцы справились с заданием, следующее упражнение 96. Как вы думаете, что нам нужно сделать?
Дети: Составить и прочитать многозначные числа.
Учитель: Правильно. 8 000 + 342. Давайте по разрядам разберем эту сумму.
Дети: 8 единиц тысяч + 3 сотни 4 десятка 2 единицы = 8 342
Учитель: Молодцы, остальные примеры решаете самостоятельно. Если возникнут, вопросы, поднимете руку, и я к вам подойду и объясню.
Дети: Выполняют задание. Затем проводим фронтальную проверку. Учащиеся читают примеры и называют ответы.
*Работа в группах:
№ 97
Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Назовите порядок чтения многозначных чисел.
7.Рефлексия
Учитель: Какую цель мы с вами ставили в начале урока?
Дети: Научиться читать многозначные числа.
Учитель: Как вы думаете, мы справились с этой задачей?
Домашнее задание
Учебник: стр. 24 № 99
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507233-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.