Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2022

Конспект урока по теме «Системы органов животных»

Системы органов животных. Опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, выделительная, нервная, кровеносная. Строение. Функции. Значение. Лабораторная работа: «Распознавание органов у растений и животных»

Содержимое разработки

Тема: «Основные системы органов животного организма»

Цель: Сформировать у учащихся понятие об органе, системе органов; дать представление о различных системах органов животных, их строении, функциях.

Задачи:

  1. Развивающие:

а) продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;

б) продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

  1. Воспитательные:

а) формирование коммуникативных навыков работы в группе

  1. Образовательные

а) знать органы, составляющие пищеварительную, дыхательную, кровеносную и выделительную системы животных;

б) уметь  находить взаимосвязи между строением систем органов животных  и выполняемыми функциями

Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование: ТСО (компьютер, видеопроектор), лист самооценки, карточки с заданиями, презентация

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Здравствуйте!

Проверьте готовность к уроку.

Откройте тетрадь и запишите число.

Проверяют готовность

  1. Актуализация знаний

проверка домашнего задания.

1.расскажите строение цветка.

2.назовите виды соцветия

3.назовите главные части цветка. Для чего они необходимы?

4.какие цветки называются раздельнополые, обоеполые?

5.какие растения называются двудомные? Однодомные?

6.Какие растения называют однодольными? Двудольными?

7.Расскажите о строении семени?

отвечают на вопросы

зонтик, кисть, корзинка, колос,головка

растения, зародыши семян которых имеют 1 семядолю. Двудольные-2 семядоли.

кожура, семядоли, почечка, корешок,стебелек

  1. Целеполагание

Назовите свойства живых организмов?

С помощью чего осуществляются эти процессы?

Во что объединяются все органы?

О чем будем говорить на уроке?

Тема нашего урока: « Основные системы органов животного организма»

Сформулируйте цель урока

Обмен веществ, дыхание, размножение и т.д.

Органов

Системы органов

Системах органов животных

Узнать какие системы органов бывают у животных; какую функцию выполняет каждая система; какие органы составляют каждую систему

  1. Открытие нового знания

Запишите тему урока.

В организме большинства животных имеются разные органы. Что такое орган?

Жизнедеятельность организма поддерживается за счет слаженной работы органов. Каждый из этих органов выполняет определенную функцию.Одни опору обеспечивают, движение, защиту, другие отвечают за поступление питательных веществ, третьи -за выделение вредных. Благодаря такой специализации , организм эффективно функционирует.

Итак, что же такое система органов?

Система органов- это связанные между собой органы, объединенные общей работой.

В организме более высокоорганизованных животных различают ряд систем органов: опорно-двигательную, пищеварительную, дыхательную, кровеносную, выделительную, нервную, половую.

Внутри позвоночного животного есть пространства-полости. Органы, находящиеся в этой полости называются внутренними.

Сейчас мы рассмотрим строение и функции перечисленных систем органов.

начертите таблицу , заполните ее.

Системы органов

Органы, входящие в систему

Функциисистемы

Опорно-двигательная

скелет, мышцы -у позвоночных

скелет придает форму, служит опорой ,защищает внутренние органы от повреждений.

Мышцы приводят в движение скелет.

Пищеварительная

рот, глотка, пищевод,зоб, мускулистый желудок, кишечник

переваривание пищи и всасывание веществ.

Дыхательная

Кровеносная

Выделительная

Нервная

Покровная

Половая

Сейчас проверим заполнение таблицы .

Есть еще эндокринная система, которая регулирует деятельность организма благодаря особым веществам-гормонам. Гормоны разносятся с кровью по организму, их выделение контролирует нервная система.

Какой мы можем сделать вывод из всего

Орган- это часть организма, которая характеризуется определенным строением и выполнением одной или нескольких функций

записывают определение в тетради











работают с учебником ,заполняют таблицу

Заполняют таблицу

Каждая система органов состоит не из одного, а из нескольких органов, имеющих определенное строение и участвующих в выполнении общих функций

  1. Обобщение и систематизация знаний

Сейчас мы закрепим знания о системах органов животных.

У вас на столах лежат листочки с заданиями, работать будете каждый индивидуально.

Задание 1. Рассмотрите рисунки и указать систему органов

Задание 2. Запишите недостающие органы в каждой системе

Пищеварительная: глотка, кишечник, пищеварительные железы

Выделительная: сосуды, выделительные трубочки

Выделительная, дыхательная, опорно-двигательная, нервная, органы чувств, кровеносная, пищеварительная

Пищеварительная: глотка, кишечник, пищеварительные железы, рот, желудок

Выделительная: сосуды, выделительные трубочки, почки

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Я думаю наш урок был плодотворным, и надеюсь он вам понравился. Вы хорошо поработали. Посмотрите свой лист самооценки и оцените себя ответив на след. Вопросы:

Сегодня на уроке я узнал(а)……

Больше всего мне было интересно…..

Хочу похвалить себя за…..

Я испытал(а) трудности при…..

Отвечают на вопросы

  1. Домашнее задание

п.5, вопросы в конце параграфа.

Лабораторная работа №3

«Распознавание органов у растений и животных»

Цель работы: научиться распознавать части цветкового растения, давать им характеристику по основным классификациям; распознавать системы органов животных, определять их функции, называть составляющие их органы; делать выводы.

Оборудование: иллюстрации-задания, учебники, плакаты.

ХОД РАБОТЫ:

  1. Изучить по рисунку 1 цветковое растение, подписать указанные органы

Shape1

Рис.1.

2.Распределить указанные органы на 2 группы: вегетативные и репродуктивные.

Рис.2

3. Укажите название системы органов, перечислите органы, входящие в эту систему и ее функции, заполнив таблицу

(Пищеварительная, дыхательная, кровеносная, нервная)

4.Сделайте вывод о взаимосвязи систем органов животных на примере дыхательной и кровеносной систем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507267-konspekt-uroka-po-teme-sistemy-organov-zhivot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки