- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МБОУ сош с. Мичурино
Математика 5 класс , дата 25.12.2021
Технологическая карта урока математики в 5 классе. (Учебник математики для 5 класса. С.М. Никольский, М.К. Потапов, и др.)
Тема урока: «Решение текстовых задач. Задачи на движение».
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
Обучающие:развивать умения связывать величины, характеризующие движение (скорость, время, расстояние) с помощью решения задач; формировать навыки решения задач на встречное движение и движение в противоположных направлениях.
Развивающие: формировать вычислительные навыки; навыки работы в малых группах.
Воспитательные: развивать кругозор и познавательную деятельность учащихся.
Планируемые результаты:
предметные:определять скорость равномерного движения при решении простых задач на движение по земле.
Метапредметные -
познавательные: формулировать познавательную цель
регулятивные:нацеливать себя на успешную деятельность;
коммуникативные: приходить к общему решению в совместной деятельности;
личностные : понимать необходимость смыслообразования, бережного отношения к природе, своему здоровью и здоровью других.
Организационная структура урока.
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание презентации | Содержание деятельности учащихся | Формируемые способы деятельности |
1.Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Контролирует готовность к уроку. |
| Проверяют готовность к уроку. | 1) Регулятивные: - волевая саморегуляция; 2) Личностные: - смыслообразование (Я должен посмотреть…) 3) Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. |
2.Актуализация знаний. | Предлагает решить тест, организуя при этом презентацию. Предлагает определить тему, цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (примеры задач из окружающей среды). |
| Решают задачи из теста. Определяют тему, цель, задачи урока. Приводят свои примеры. Решают тест. | 1) Познавательные: - обще учебные умения структурировать знания, 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. 3) Регулятивные: - контроль и оценка прогнозирования |
3.Первичное закрепление приобретенных знаний. | Предлагает решить задачи: 1)Первая черепаха проползла 15 м за 3 мин, а вторая 12 м – за 2 мин. Какая из них двигалась быстрее? Сравните полученные скорости и сделайте вывод. 2)На участке дороги длиной 80 км стоит знак (кто знает, что он означает) ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли водитель запрет, если это расстояние он проехал за 2 часа? |
| Отвечают (Вторая двигалась быстрее). Высказывают свое мнение, отражающее ответ на поставленный вопрос. | 1) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование |
4.Применение знаний с целью усвоения навыков. | Организует работу с учебником. (№550а, 551а, 552а). | Три ученика одновременно решают задачи на доске. Объясняют свое решение. | 1) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - построение логической цепи рассуждения. 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. | |
5.Физминутка. | Предлагает одному ученику провести разминку. |
| Один ученик выходит к доске и проводит разминку. | Коммуникативные: - сотрудничество с преподавателем и со сверстниками. |
6.Творческая работа «Кто быстрее». | Организует работу в группах по 4 ученика. Предлагает рассмотреть и другие задачи. |
| Составляют задачи, обсуждают текст и решение между собой. Самые «быстрые» после проверки решают на доске. Выбирают самую интересную и решение записывают на доске. | 1) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - построение логической цепи рассуждения. 2) Коммуникативные: - сотрудничество с преподавателем и со сверстниками. |
7.Итоги урока | Проводит фронтальный опрос. |
| Устно отвечают на вопросы учителя. | 1) Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепи рассуждения |
8.Домашнее задание. | Предлагает задания разного уровня сложности. |
| Проводят анализ задач. | 1) Познавательные: - обще учебные умения структурировать знания, 1) Познавательные: - обще учебные умения структурировать знания, 2) Логические: - анализ, сравнение, синтез. |
9.Рефлексия учебной деятельности. | На уроке было трудно …. Было интересно ………… Я научился ………… Меня удивило ……….. (Продолжите). |
| Анализируют свою учебную деятельность. | 1) Коммуникативные: - умение выражать свои мысли - оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507324-mbou-sosh-smichurino
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии










Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.