- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок немецкого языка в 5 классе Бим ФГОС
Урок в 5 классе. Немецкий язык.
Тема: Der Mensch.
Подтема: Die Kleidung. Das Aussere.
Цель: 1.Развитие коммуникативной компетенции учащихся с использованием ЛСС.
Задачи:
Образовательные: 1. Обобщить и систематизировать лексику по теме.
2.Совершенсвовать навыки чтения, аудирования.
3Проверить умение описывать внешность и одежду.
4.Совершенствовать навыки монологической речи с опорой на
лексико- семантическую схему .
Развивающие: развитие памяти, мышления, воображения, творческого потенциала учащихся.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде. .
Оборудование: картинки, куклы, карточки с текстом, рисунки, цветные карандаши. На доске- пословица: Kleider machen Leute ,das Herz den Menschen.
Ход урока
I Приветствие: Guten Tag, guten Tag sagen alle Kinder
Grosse Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dunne Kinder
Guten Tag, guten Tag sagen alle Kinder. Setzt euch, bitte.
Ich begrusse auch meine Gaste.
Heute arbeiten wir in den Gruppen. Jede Gruppe hat ihren Kapitan. Sie werden mir wahrend der Stunde helfen.
I .Введение в иноязычное общение. Liebe Kinder, schaut, bitte, die Tafel an und lest das Sprichwort.Alle im Chor. Wie meint ihr, wovon heute die Rede ist?- Ja, stimmt. Unser heutiges Thema heist: Der Mensch und seine Kleidung.
Seht auf das menschliche Gesicht. Wie meint ihr : Warum hat der Mensch 2 Augen ( um besser zu sehen), 2 Ohren( um besser zu horen) , 2 Hande( um Lieblingsfreunde zu umarmen). Also wir beginnen unsere Stunde und sprechen uber unsere Lieblingsmenschen. . In der Stunde werden wier lessen , Texte horen und naturlich viel sprechen.
II Основная часть.
Активизация лексического материала по теме «Внешность», « Одежда». Zuerst wiederholen wir die Worter zum Thema und spielen ein wenig.
1)Игра «Wessen Sonne ist die beste» Gruppenarbeit ( на доске рисунок в виде солнца, дети по очереди подходят, говорят предложение и пишут слова к темам на лучиках). Одновременно картинки показываю.
| |||
| |||
У.1 Ich trage eine Jacke. Der Mensch hat ein Gesicht, 2 Augen, einen Mund.( и так далее)
2) Логическая цепочка. Was passt hier nicht?( карточки)
die Schuhe, die Sportschuhe, die Handschue
die Jacke, der Gurtel, das Kleid
der Rock, das Hemd, die Stiefel
das T-Shirt, die Schorts,der Mantel .




3)Seht, bitte, auf diese Tabelle. Das ist eine Blume, eine Kamille. Ich schenke euch diese Blume. Sie hat 5 Blumenblatter. Wir werden von einem auf das andere Blatt uberfliegen. Eure Aufgabe ist zu sagen, was ihr gern im Winter und im Sommer anzieht. Macht das der Reihe nach.
Ich ziehe gern ein Hemd an. Und du?
Ich ziehe gern einen Mantel an. Und du?
Ich ziehe gern eine Jacke an. Und du?
Ich ziehe Stiefel gern an. Und du?
4)Совершенсвованиенавыковаудирования.
. Jetzt hort bitte einige Texte und sagt: Was passt zu dieser Kleidung nicht? Den ersten Text ist fur die 1. Gruppe.
1. Ich gehe ins Theater. Ich ziehe mein Kleid mit dem weisen Kragen und mit dem schonen Gurtel an. Ich ziehe auch neue Schuhe an und nehme meine grose Sporttasche mit.- Die 1. Gruppe.
Den 2. Text lese ich fur die 2. Mannschaft.
2. Ich gehe skaten. Ich ziehe die warme Hose, den warmen Pullover, die Jacke und Winterhandschuhe an. Auf dem Kopf habe ich einen Hut auf.- Die 2. Gruppe
3. Liebe Schuler, ich habe einige meine Freunde verloren. Kinder, helft mir meine Freunde finden. Ich gebe euch die Karten . Dort gibt es einige Daten meiner Freunde.( раздаю детям карточки с данными друзей) Работа в группах.
Name | Alter | Haare | Augen | Lieblingskleidung |
Katja | 11 | glatt,lang blond | grau | Rock mit einer Bluse |
Tom | 12 | schwarz, kurz, glatt | blau | Jeans,T-shirt, Pullover |
Inga | 10 | lang, lockig, dunkel | braun | Kleid, lange Stiefel |
Michael | 9 | kurz, lockig,rot | grun | Sportanzug, Sportschuhe |
1. Sie ist 10 Jahre alt --
2. Ihre Augen sind braun.--
3.Sie hat lange und blonde Haare.--
4. Er tragt gern einen Sportanzug.—
5.Sie hat graue Augen.—
6.Seine Augen sind blau.—
7. Sie zieht oft ein Kleid mit langen Stiefeln.—
8. Seine Haare sind schwarz und kurz.---
9. Er ist der jungste.—
10. Ihre Lieblingskleidung ist Rock mit einer Bluse.—
4)Die Helden eurer Lieblingsmarchen sind zu uns gekommen. Ratet mal wer ist das.
Das ist ein Madchen, eine Marchenfigur. Sie ist sehr schon. Ihr Gesicht ist rund. Sie hat blaue Augen und eine kleine Nase. Ihre Haare sind blau, long und lockig. Wer ist das? Malvina.
Das ist ein kleiner Junge. Sein Gesicht ist rund. Seine Nase ist sehr lang. Seine Haare sind blond, kurz und lockig. Er ist lustig und wisbegirig. Er hat viele Freunde. Sie sind Puppen aus einem Puppentheater.
Релаксация.Физкультминутка.Jetzt erholen wir uns und bewegen uns einwenig. Geht bitte an die Tafel. Ich gebe euch die Karten mit den Wortern, die wir brauchen, um den Menschen zu beschreiben. Sucht die Antonyme zu den Wortern.( У. у доски с карточками. Сначала читают слова про себя, показывают слова и ищут пару.)
Mit den Handen klapp, klapp, klapp
Mit den Fusen trap, trap, trap
Einmal hin, einmal her
Rund herum das ist nicht schwer
Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tip, tip, tip
Einmal hin, einmal her
Rund herum das ist nicht schwer.
5) Развитие навыков чтения и говорения на основе прочитанного.
Lest den Text und beantwortet die Fragen. Wir lessen den Text der Reihe nach. Seid aufmerksam.
Ich habe viele Freunde. Aber mein bester Freund ist Sascha. Er ist 10 Jahre alt.
Zuerst beschreibe ich sein Auseres: Er ist hoch und schlank. Er hat braune Haare, schwarze Augen, einen breiten Mund und eine große Nase.
Mein Freund ist ein Schuler. Er geht in die Schule und besucht die Klasse 5.Seine Schule ist schon, gros und hell. Er lernt fleisig. In die Schule zieht er einen dunklen Anzug, ein weises Hemd und schwarze Schuhe an. Zu Hause und im Hof zieht er gern sportliche Kleidung an. Blaue Jeans, ein graues Hemd, eine Jacke und sportliche Schuhe tragt er gern Im Winter lauft er immer Ski und tragt warme Kleidung: warme Jacke, Mutze und Handschuhe. Im Sommer tragt Sascha gern ein T-Shirt und Schorts. Er treibt gern Sport, spielt oft Fusball und wandert manchmal.
6) Совершенствование навыков говорения
Die Schuler der 1. Gruppe lesen die Fragen und die zweite Gruppe antwortet auf diese Fragen.
1.Uber wen ist der Text?
2 Wie heist der Freund?
3. Wie alt ist er?
4. Wie sieht Sascha aus?
6.Welche Klasse besucht er?
7.Was zieht er in die Schule und zu Hause an?
8. Was macht Sascha im Winter?
9. Welche Kleidung tragt er, wenn es kalt ist?
10.Warum zieht Sascha gern sportliche Kleidung an ?
6) Формирование навыков монологической речи.
Also kann jemand uber Sascha erzahlen.( 2 Schuler erzahlen uber Sascha с опорой на схему)
7) Формирование навыков диалогической речи. Ролевая игра.
Stellt euch vor, ihr seid in Deutschland und ein Freund ist verloren .Der Polizist kann euch helfen, aber ihr sollt euren Freund beschreiben. Macht das, sprecht mit dem Polizist.
-Guten Tag!
-Guten Tag!
- Was ist los? Warum bist so traurig?
-Mein Freund ist weg.
- Wie heist dein Freund?
- Er heist Anton.
- Wie alt ist er?
-Er ist 10
- Wie sieht er aus?
-Mein Freund ist hoch. Seine Haare sind …Seine Augen sind…Seine Nase ist…
- Was tragt er?
- Mein Freund tragt Jeans , ein blaues T- Shirt und Sportschuhe.
- Moment mal. Ist das dein Freund?
- Ja, danke.
8) Jeder von euch hat einige Menschen, die er liebt. Das sind die Eltern, Freunde. Stimmt das? Ich interessiere mich, wie eure Lieblingsleute, eure Freunde sind. Wie sehen sie aus?
Was tragen sie? Ich schlage euch vor,daruber zu sprechen.
Prasentiert bitte eure Projektarbeiten : “ Der Mensch, den ich liebe»oder “Mein bester Freund”. ( Einige Schuler erzahlen uber ihre beste Frunde)
III.Заключение. Unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt sehr gut gearbeitet und bekommen solche Noten. Was habt euch besonders gafallen?( die Arbeit mit dem Schema, mit den Karten) .
Hausaufgaben: S. 108-109
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507697-urok-nemeckogo-jazyka-v-5-klasse-bim-fgos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.