Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2022

Методическая разработка для учащихся 6 класса «Урок добра»

Чибышева Ирина Филипповна
учитель русского языка и литературы
Задачи урока:
• научить школьников адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;
• пробудить в обучающихся чувство милосердия;
• воспитывать у школьников готовность помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Содержимое разработки

Конкурс «Добрая зима»

Номинация «Лучшая методическая разработка

по проведению урока толерантного отношения

к людям с ограниченными возможностями здоровья»

Информация об участнике:

ФИО

участника

(полностью)

Наименование образовательной организации (полностью)

Класс

Тема

работы

Жанр

ФИО учителя (полностью)

Контактные данные учителя (телефон,

e-mail)

1

2

3

4

5

6

7

Муниципальное

общеобразовательное учреждение

«Рудногорская средняя

общеобразовательная

школа »

6

«Урок добра»

Методическая разработка

Чибышева Ирина Филипповна

89642142693
ichibysheva@mail.ru

«Урок добра»

Целевая аудитория: ученики 6 классов.

Цель урока: формирование у обучающихся позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи урока:

  • научить школьников адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья;

  • пробудить в обучающихся чувство милосердия;

  • воспитывать у школьников готовность помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение урока:

  • раздаточный материал (филворды, шаблоны писем);

  • проектор, ноутбук, аудиоколонки, презентация;

  • фломастеры и ножницы;

  • на доске – таблица и список слов для неё; дерево Добра.

Ход урока

1. Актуализация

Учитель:

  • Дорогие ребята, я очень рада видеть всех вас на этом занятии. Перед тем как мы приступим, я бы хотела прочитать вам стихотворение «Мы – разные». Его автор — Елена Михаленко:

На огромном белом свете

Очень разные есть дети:

Тихие и шумные,

Глупые и умные,

Есть худые, есть толстушки,

Молчуны и хохотушки.

Кто-то ростом невелик,

Кто-то слабый ученик.

У одних – большие ушки,

У других – кругом веснушки.

Кто-то рыж, а кто-то бел,

Кто-то в играх неумел.

Ни над кем нельзя смеяться,

Никого нельзя дразнить,

Нужно очень постараться,

Словно братьев, всех любить.

И тогда на белом свете

Так чудесно будет жить!

  • Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение?(Обучающиеся рассуждают).

Учитель:

  • Молодцы, ребята! Конечно, все мы разные. Никто не должен считать себя хуже или лучше остальных. Сейчас я хочу показать вам мультик. Смотрите его внимательно, после просмотра вам нужно будет ответить на несколько вопросов! (Учитель включает мультипликационный ролик, обучающиеся смотрят его).

Учитель:

  • Скажите, почему белые персонажи смеялись над зелёным?

  • Как вы думаете, что испытывал зелёный, когда над ним смеялись?

  • Хотели бы вы оказаться на месте зелёного? Почему?

  • Хотели бы вы оказаться на месте белых персонажей? Почему?

  • В чём смысл этого ролика?

(Обучающиеся рассуждают).

2. Разбор определения «толерантность»

Учитель:

  • Ребята, вы правильно рассуждаете: нужно терпимо относиться к тем, кто отличается от тебя. Эта черта характера называется ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Давайте посмотрим, что значит это слово в словаре. (Включает слайд презентации, обучающиеся изучают его):

Учитель:

  • Прочитайте это определение. Подберите синонимы к слову «толерантность». (Учащиеся подбирают синонимы).

3. Решение филворда

Учитель:

  • Ребята! Мы выяснили, что у слова «толерантность» есть синонимы. В филворде (разновидности кроссворда), который я вам сейчас раздам, зашифрованы существительные-синонимы толерантности. Найдите их. (Учитель раздаёт филворды на каждую парту. Дети в парах ищут слова).

Эталон выполнения:

4. Беседа «Кто такие люди с ОВЗ и как к ним стоит относиться?»

Учитель:

  • Ребята, толерантно нужно относиться не только к тем, кто ведёт иной образ жизни или имеет другое мировоззрение. Толерантно нужно относиться к тем, кто ограничен в своих возможностях из-за здоровья. Что такое ограниченные возможности здоровья?

  • Как вы думаете, как нужно относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья?

(Обучающиеся рассуждают).

5. Заполнение таблицы

Учитель:

  • Обратите внимание на доску, на ней написаны слова и таблица. Выберите слова, которые можно отнести в колонку «+». Эти слова характеризуют допустимое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Затем выберите слова, которые относятся к колонке «—». Эти слова характеризуют недопустимое отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

+

Внимание

Добродушие

Доброта

Дружелюбие

Жалость

Жестокость

Запугивание

Искренность

Лесть

Милосердие

Ненависть

Помощь

Предательство

Пренебрежение

Равнодушие

Сострадание

(Обучающиеся по очереди выходят к доске и заполняют графы таблицы).

Эталон выполнения:

+

Внимание

Жалость

Добродушие

Жестокость

Доброта

Запугивание

Дружелюбие

Лесть

Искренность

Ненависть

Милосердие

Предательство

Помощь

Пренебрежение

Сострадание

Равнодушие

5. Письмо в защиту людей с ОВЗ

Учитель:

  • Молодцы, ребята! Я вижу, что вы правильно относитесь к людям с ОВЗ. Но к сожалению, многие до сих пор считают таких людей необычными и позволяют себе пренебрежительное отношение к ним. Давайте напишем письмо в защиту людей с ограниченными возможностями здоровья. Постарайтесь сделать его красочным и лаконичным! Начните письмо со слов: «Уважаемые школьники! Люди с ОВЗ …»(Учитель раздаёт шаблоны писем на парты):

(Обучающиеся пишут письма в парах, затем желающие зачитывают их, вывешивают все письма на доску).

7. Подведение итогов и рефлексия

Учитель:

  • Ребята, вы большие молодцы. Оставим эти письма на доске. Может быть, кто-то до сих пор не знает, как правильно относиться к людям с ОВЗ. Может быть, он прочтёт эти письма … и поменяет своё отношение.

  • Вы видите на доске большое дерево Добра, я прошу вас обвести свои ладони, вырезать получившиеся шаблоны и приклеить на это дерево со словами поддержки людям с ограниченными возможностями здоровья.

Дерево Добра:

(Обучающиеся вырезают шаблоны ладоней, по одному выходят к дереву и клеят их на дерево со словами поддержки людей с ОВЗ).

Учитель благодарит обучающихся за урок, прощается с ними.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507795-metodicheskaja-razrabotka-dlja-uchaschihsja-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
