Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2022

Конспект урока по чтению для 5 класса по теме: А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Воробьёва Любовь Ивановна
учитель русского языка и литературы
Познакомить учащихся с отрывком из сказки А.С. Пушкина. Учить следить за развитием сюжетной линией; за чувствами и переживаниями главных героев; учить оценивать поступки главных героев; определять понятия добро и зло.

Содержимое разработки

МКОУ «Падунская школа интернат»

Конспект урока

по чтению для 5 класса

по теме:

А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Выполнила: Воробьева Л.И.

учитель русского языка и литературы

2022г.

Тема: А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Цель: Формирование представления у учащихся о добре и зле через произведение А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Задачи: 1. Познакомить учащихся с отрывком из сказки А.С. Пушкина. Учить следить за развитием сюжетной линией; за чувствами и переживаниями главных героев; учить оценивать поступки главных героев.

2. Коррекция и развитие внимания, мышления, памяти.

3. Воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина

Ход урока

  1. Орг. момент

- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи.

II. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Будем читать, и следить за развитием сюжетной линией, за чувствами и переживаниями главных героев, будем оценивать поступки главных героев.

III. Проверка домашнего задания

- Над какой сказкой мы начали работать?

- Кто её автор?

- Где начинается сюжет сказки?

- В какой день родилась у царя дочь?

- Что произошло с царицей?

- Через какое время царь женился снова?

- Как выглядела новая жена царя?

- Что было дано царице в приданное?

- Как вела себя царица с зеркалом?

- Какие слова говорила царица зеркальцу?

- Какой она себя считала?

- Какой выросла царевна молодая дочь царя?

- Кто посватался к царевне молодой?

- Какое приданное было у молодой царевны?

- Почему царица разозлилась на зеркало?

- Как решает царица избавиться от молодой царевны?

- Выполните выразительное чтение одного из понравившегося отрывка.

IV. Изучение нового

-Продолжим дальше читать и следить за развитием сюжетной линией.

Стр. 33

- Почему царица не могла простить царевну молодую?

- Что значит слово, дулась?

- Что опять услышала царица от зеркала?

-Где живет молодая царевна?

- Как она живет?

- Что значит, живет без всякой славы?

- На кого налетела царица?

- Чем царица угрожала чернавке?

- Что такое рогатка?

Физминутка

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из – под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

- Чем занималась молодая царица, живя у богатырей?

- Кто такие богатыри?

- Кто охранял молодую царевну?

- Как пёс отреагировал на нищую?

- Что значит, нищенка ходит клюкой?

- Как молодая царевна относится к нищенке?

- Какими чертами характера она обладает?

- Как ведет себя пёс?

- Что он хочет сказать хозяйке?

- С кем автор сравнивает злую собаку?

- Почему?

- Чем старушка угощает молодую царевну?

- Как опять себя ведет пёс?

- Как яблоко к себе манило?

- Что произошло с молодой царевной после того как она откусила кусочек яблока?

- Что значит пала под образа? (упала рядом с иконами)

- Кто же был в образе старой нищенки?

- Почему царица отравила молодую царевну?

- Какими чертами обладала царица?

VI. Итог урока

- Кто главные герои сказок?

-Как выглядела царица?

- Какой характер был у царицы?

- Как выглядела молодая царевна?

- Какими чертами характера она обладала?

- У кого из героев черная душа?

- Почему?

VII. Дача д/з

Стр. 33-35 приготовить выразительное чтение одного из отрывков.

VIII.Оценивание

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507802-konspekt-uroka-po-chteniju-dlja-5-klassa-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
