- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единый первый урок «Моя история»
7
Аннотация
Урок «Моя история» призван отразить многовековую историю великой русской державы, в состав которой исторически вхёодило все Северное Причерноморье и регион, который при Екатерине II получил название Новороссия. Современные территории на землях бывшей Новороссии неразрывно связаны с Россией, эти земли политически, экономически и культурно невозможно оторвать от нашей страны. История Новороссии не просто связана с Россией – это и есть часть составе России, расскажет данный урок.
План
урока на тему «Моя история»
Тема: «Моя история»
Цели:
- составить комплексное представление о неразрывной связи России и юго-западных земель на которых находятся ЛДНР, Херсонская, Одесская, Запорожская, Николаевская, Днепропетровская, Харьковская области и полуостров Крым;
- обобщить и систематизировать знания об истории России;
Задачи:
- усвоить комплексные знания об истории России и Новороссии.
- сформировать целостную картину мира, которая поможет лучше понимать современные исторические процессы.
Вид урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Форма урока: лекция-беседа.
Время проведения: 45 минут
Место проведения: читальный зал
Присутствующие: обучающиеся гр.СПК 20-2,
Классный руководитель Пушкарева Е.В.;
Мастер п/о Гаврилова О.Н.
Ход проведения:
Прослушивание гимна ЛНР
Прослушивание гимна РФ
Теоретический материал
Чтобы убедиться в уникальности России, достаточно взглянуть на карту мира. Огромная страна, первая в мире по территории, раскинулась на две части света, Европу и Азию, и буквально нависает над восточным полушарием. В границах на 1 января 2022 года Россия занимала 17 125 191 км². В прошлом эта территория была еще больше. Российская империя в начале ХХ века имела площадь 22 800 000 км². А Советский Союз в 1991 году 22 402 200 км². На территории России проживает множество народов, гармонично уживаются православные, мусульмане, буддисты, иудеи, расцветают древние религиозные и культурные традиции. Российское царство, а затем Российская империя при своем расширении никогда не уничтожали завоеванных народов, не подавляли их развитие, но стремились обеспечить их гармоничное сосуществование в едином государстве.
Целью российского государственного строительства было создание для многих народов Северной Евразии общей исторической судьбы и совместное приобщение к созданной нашим единым народом великой культуре. Ощущающийсебя мировойгеополитическойперифериейЗапад стремитсяподорватьединствоистабильность«Сердцевинной Земли»– России,пытаясьвнестирасколмеждунаселяющимиеенародами,превратить связанныйобщностью исторических судебнародРоссиивкрошевоиз враждующихмалыхнацийинародностей.Новсяфилософия историиРоссиипротивостоитэтому.Извсехпопытокрасколотьее,извсехсмутныхвремен,
Россиявосстаетещеболеевеликой,единойинеделимой.Этумысльпроводитприпевгимна РФ.
Славься, Отечествонаше свободное,
Братскихнародовсоюзвековой,
Предками даннаямудростьнародная!
Славься, страна!Мы гордимся тобой!
СовременнаяРоссиясохраняетвполнотеэтоэтническоемногообразие,приэтомболее80%еегражданпринадлежаткодномутриединомународу– эторусские(великороссы),украинцы(малороссы)ибелорусы,–восточные славяне,наследникиДревнейРуси, крещеннойвХерсонесекнязем Владимиром.«Великорус,малорус,белорус–этовсеодно»-подчеркивал великий русскийписательФедорМихайловичДостоевский. Мыможемназывать это«братскими народами»,«триединымнародом»,«восточнославянскойисторическойобщностью» –но сутьбудетодна.НаследникиДревнейРуси,наследникиВещегоОлегаикнягиниОльги, Святослава ХраброгоиВладимираСвятого,ЯрославаМудрогоиВладимира Мономаха,наши народывсегдахранили память освоемединствеи сопротивлялись попыткамвраговегорасколоть.
Единствоветвей русского народа былозаложенов глубокой древности.Поданнымсовременнойгеногеографии,большеполовинырусских,украинцевибелорусовсостоятнетольковдуховном,культурномиязыковом,ноив прямомкровном родстве
ВVIII-IXвекахчерезтерриториюРусскойравниныпоеевеликимрекамбылипроложены международныеторговыепути,связывавшиеЗападнуюЕвропучерезБалтикусмусульманским БлижнимВостоком (ПутьизВарягвПерсы)исВизантией(Путь изВаряг в Греки).
Древней Руси,РоссийскойимперииисовременнойРоссиибылауготованасудьбастатьнаследницейвеликойВизантии,котораянекогдабылацентром всегоцивилизованногомира,обладавшаявеличайшей культуройиглубокойрелигиознойтрадицией. Русь воспринялаэтутрадицию идостойноеепродолжила.Среди самыхсуровыхиспытанийСвятаяРусьпронесла свою веруи своюкультуру.
Русские князьявластновмешивалисьвсобытиянаЧерном,Азовском, КаспийскомиБалтийскомморях, совершали походы на Константинополь(Царьград)ивдалекуюПерсию,контролировалиКрыминижнеетечениеДуная.
В 882 году,каксообщает летопись,Олег Вещий, опекун Игоря, сына Рюрика, захватил Киевиобъединилвсвоихрукахвесьпуть «изварягвгреки».И сказал Олег:«Дабудет этоматьгородамрусским».Кроме того, из-запереносастолицы вКиев именноОлега,анеРюрика многиесчитаютоснователемдревнерусскогогосударства–КиевскойРуси. Важнейшими городамиРусистали Новгород,Полоцк,Ростов, Смоленск,Чернигов, Киев.КнязьСвятославИгоревич попытался создатьмощнуюпричерноморскуюдержаву,аегосынВладимирСвятойпоследовалпримерусвоейбабкикнягиниОльгиив988г.принялкрещениевКорсуни(Херсонесе), азатемкрестили всю языческуюРусь.ПрикнязеВладимирезакладываютсямноговековыеосновыхристианскойправославнойРоссии.
ПервыйсерьезныйрасколвединстведревнерусскогогосударствапроизошелпослесмертиЯрослава Мудрогов1054г.Русьраспаласьнаотдельныекняжества.
ПодвластьюпотомковАлександраНевскогоРусьсохраниласвою геополитическуюицивилизационнуюидентичность, укрепилась.Еецентром сталаМосква,первымкняземкоторойбылмладший сынАлександра–Даниил.Егопотомкисмогливоспользоваться ослаблениемОрдыисоздать сильноегосударство,котороев1380г. разгромилоордынцевнаКуликовомполе.
В1648г.нашелсячеловек,которыйсмогпривести восставшую Малороссиюкуспеху, –этобылБогданХмельницкий,избранныйгетманом ВойскаЗапорожского.Онобъединил восставшихказаковикрестьян,нанесполякамчувствительныепоражения,а в1654г.наПереяславскойрадена Днепрепровозгласилсоединение сРоссией.
МалаяРоссия,всечащеназывавшаясявэтуэпохуУкраиной(окраиной), воссоединилась сВеликой,в Киеввошел русскийгарнизон,Российскоецарствоначало войну с Польшей,стремясьосвободитьот еевластинетолько малороссийские,ноибелорусскиеземли.Однакоказачья верхушкапредаладелоБогданаХмельницкогопослеегосмерти.
ВначалеXVIII в. первыйрусскийимператорПетр I,кроме внутриполитическихзадач,активнорешал задачивнешние. Былисозданы мощнаяармия и флот,проведены великиереформы,развиваласьпромышленностьрастущей империи.Вправление ПетраВеликогодвадцатьлет бушевалаСевернаявойнасо Швецией.
Вовторойполовине XVIIIв.усилияРоссииповозвращениюрусских земельувенчалисьокончательнымуспехом.ОслабленнаявнутреннимираздорамиРечьПосполитаяокончательноутратиласвоюгосударственностьибыларазделенасоседями.ПопервомуразделуРоссиявозвратилаВосточную Белоруссию,повторому–центральную Белоруссию, потретьему–западную Белоруссию иВолынь.
СовторойполовиныXVIIIв.Россияначалаосвоениеобширногорегиона,которыйповысочайшему повелениюимператрицыЕкатериныIIполучилназвание –Новороссия (Новороссийскаягуберния).Врезультатерусско-турецкихвойнграницаРоссийской империисдвигаласьнаюгизапад,покав1783годувсоставРоссииневошелсамКрым–«Жемчужинавкороне империи».
ИнициатороммассовогозаселенияНовороссии и созданиявнейновыхгородовсталсветлейшийкнязьГригорийПотемкин. В 1776г.по его инициативебылосновангород Днепропетровск,в1778 –ХерсониМариуполь,в1784–Мелитополь,в1787–Николаев, в1794 г.былаоснованаОдесса, ставшаякрупнейшимрусскимпортомна Черномморе,ав1795–Луганскийзавод(Луганск)сегочугунолитейнымпроизводством, а также Донецк , Николаев , Харьков.
Видео материал.
ХаосианархиявРоссийскойимперии,наступившие врезультате февральской иоктябрьскойреволюций1917г.,привеликтому, украинскиенационалисты, попытались захватитьКиевипровозгласилиУкраинскуюНароднуюРеспублику.
Вапреле 1918г.образованнаяукраинскимисепаратистами УкраинскаяЦентральнаярадабыларазогнананемцамиисозданновый режимгетманаПавлаСкоропадского,опиравшегосянанемецкиевойскаироссийскиеофицерскиеформирования. УкраинскаяНароднаяРеспублика(УНР)былапереименована в Украинскуюдержаву.
В гражданской войне вРоссии между сторонниками «Единой и неделимойРоссии»белымии сторонниками«Пролетарского интернационализма» краснымипобедилипоследние.Большевикирешили создатьсвоюУкраину,нонакоммунистическийлад.Таквозникла«Украина имени Владимира ИльичаЛенина».
Многобылотех,ктопереписался вукраинцыизкарьерныхсоображений–напримербудущий генеральныйсекретарьЦККПСС,многолетнийглаваСССРЛеонидИльичБрежневванкетах1920-хгодов былзаписан«великороссом»,ав анкетах1930-1950-хгг. – «украинцем».
Вместерусские,украинцыибелорусыпереживалирадостии горести.Вместесоздавалиновуюиндустрию Днепро-Донецкогопромышленногорайонаиставилистахановскиерекорды.Вместе,плечомкплечу,сражалисьсгитлеровцамивгодыВеликойОтечественнойвойны.2021украинецудостоилсязванияГерояСоветскогоСоюзав военныегоды.25 человексталидваждыгероями.АзнаменитыйлетчикИванНикитичКожедуб,уроженецЧерниговщины,–триждыгероем,также, каклетчик-асуроженецНовониколаевска(Новосибирска),триждыгеройСССРАлександр ИвановичПокрышкин.ВДеньПобедыниктонеделилподвигнародана«русский»,«украинский», «белорусский».
Когдамощьсоветскойвластипод грузомвнутренних проблемослабела, оказалось, чтозначительнаячасть советскойпартийнойноменклатуры Украиныпронизанасепаратистскими,бандеровскиминастроениями.Онипоспешилиразорвать связисРоссией, забравссобойдажеКрым,искусственноприсоединенный кУССРв 1954г.
ОднаковсамойРоссииэтиусиленныепопыткиоторвать Украинуиразделитьукраинцевирусскихвызваливстречнуюреакцию.Началсяподъемнациональногосамосознания, подъем гордостиза Россиюижелание отстоять границырусского мира. ДаинасамойУкраинепророссийскиесилы,настаивавшиенаединстверусскогонарода,подчеркивавшие особенностьисторическойсудьбыНовороссии,былидостаточносильны.ПослеЕвромайдана2014г.,послетрагическихсобытийвОдессе,послеобстрелов Донецка,вкоторыхпогиблидесятки детей инеисчислимоемножество взрослых,ЗападсчелнародУкраиныдостаточноповязаннымкровьюдлятого, чтобы воткрытуюпревратитьУкраинувштурмовуюбазупротивРоссии.
НаэтоРоссияответилаупреждающимударом.Былапризнананезависимость ДонецкойиЛуганскойНародныхРеспубликиначалась спецоперация, конечной целью которой объявлены денацификация идемилитаризацияУкраины.Входеспецоперациибыли освобожденыне толькотерриторияДонецкойиЛуганскойНародныхРеспублик–Мариуполь, Северодонецк,Лисичанск,ноиХерсонскаяобласть,МелитопольиБердянск вЗапорожскойобласти,КупянскиИзюм –вХарьковской.Напряженная, требующаяотдачивсехсилборьбанеможетнезакончитьсяпобедой и освобождениемнашихземельинашихлюдейоттеррорабандеровцев.Анародосвобожденныхтерриторий– русские,украинцы,представителивсехэтносовнашей великоймногонациональной Родины–не вернутсяпод властьнеонацистов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508107-edinyj-pervyj-urok-moja-istorija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.