- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» (АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения, 2 вариант). Тема: «Домашние животные. Собака»
Цели:
1. Образовательные: закрепить у детей представление о домашних животных, пополнить знания детей о домашних животных ( в частности о собаке); продолжить работать в нетрадиционной технике рисования (ватными палочками, поролоновой губкой); учить выполнять действия вместе с учителем по подражанию, по словесной инструкции.
Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, память, речь.
Воспитательные: воспитывать у учащихся усидчивость, уверенность в себе, бережного отношения к природе, формировать навыки работы в коллективе.
Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир» (АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения, 2 вариант).
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема: «Домашние животные. Собака».
Цели:
Образовательные: закрепить у детей представление о домашних животных, пополнить знания детей о домашних животных (в частности о собаке); продолжить работать в нетрадиционной технике рисования (ватными палочками, поролоновой губкой); учить выполнять действия вместе с учителем по подражанию, по словесной инструкции.
Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, внимание, память, речь.
Воспитательные: воспитывать у учащихся усидчивость, уверенность в себе, бережного отношения к природе, формировать навыки работы в коллективе.
Оборудование: разрезные карточки «Собака», изображение собаки, аудиозапись «Собака», заготовки для рисования собаки, краски, ватные палочки, поролоновые спонжи, логические блоки Дьенеша с карточками, правило техники безопасности работы с красками; картинки с изображениями животных на липучках «Ферма» и «Лес»; карточки с цветами; мульт-песенка «У жирафа»; салфетки.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок свой начинаем! (посадка)
Повторение изученного материала.
-Сейчас мы повторим с вами ранее изученных животных.
Игра «Рассели животных».
-Что это? (лес)
-Что это? (ферма)
-Кто живет в лесу? (дикие животные)
-Кто живет на ферме, рядом с человеком? (домашние животные)
(Выходят по очереди, берут по 1 животному, называют и показывают всем, расселяют).
-Молодцы!
3.Сообщение темы урока.
-Посмотрите, у вас на партах лежат конверты с заданием.
Необходимо собрать карточки.
-Что у вас получилось? Кто это?
(Собака), аудиозапись «Собака»
-Правильно, это собака. Собака - это домашнее животное. Живет рядом с человеком (прикрепляю карточку на панель).
- Сегодня на уроке мы познакомимся с Собакой. Узнаем, как выглядит Собака, чем питается, где живет, какую пользу приносит человеку.
4. Изучение нового материала.
Давайте посмотрим, как же выглядит наша Собака в природе.
1)Посмотрите, какая у нее красивая шубка. Собака живет рядом с человеком. Лапы у Собаки гибкие и сильные, бежит она часто, осторожно, смотрит внимательно. Охраняет человека.
Мордочка у Собаки — вытянутая. Уши — треугольные или округлые, хвост — длинный и пушистый или короткий и гладкий.
Итог: Собака живет рядом с человеком.
2) Собака живет в будке или в квартире. В будке можно спрятаться от жары, а в дождь и холода - от ненастья.
Итог: Собака живет в будке или в квартире.
3) У Собаки появляются детёныши. Их называют щенята. Один щенок, много - щенят.
Их бывает много щенят. Маленькие щенята слепые и глухие. Когда подрастают, через 12 дней они начинают видеть, хвостики становятся длинными. Потом они начинают выходить из будки, но далеко от неё не отходят.
Как только начнет пригревать солнце, все щенята один за другим выбегают из будки и затевают игру. Целые часы они играют, гоняются друг за другом, кувыркаются, образуя общий клубок. Наигравшиеся и уставшие щенята любят поваляться и подремать под лучами утреннего солнца. Щенята очень любят, есть, поэтому матери и отцу приходится потрудиться, чтобы накормить их.
4)Чем питается же собака, давайте узнаем.
Собака ест специальный собачий корм, которым кормит человек. Она не готовит запасы на зиму.
Итог: Собака ест специальный собачий корм.
5)-Чем же ценится собака?
Собака охраняет жилище человека.
Итог: Собака охраняет жилище человека.
5. Музыкальная физкультминутка «У жирафа».
Практическая работа.
- Посмотрите, у меня нарисована собака на лугу.
- Мы с вами нарисуем луг необычным способом. (Показ работы с ватными палочками)
- А кто часто боится собаку в сказках? (Заяц)
Пальчиковая гимнастика «Зайцы»
Техника безопасности. Дети рисуют. Помощь.
-Оценивание. Выставка.
8. Итог урока. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508229-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.