Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2022

Конспект урока по теме «Лексика»

Ерохина Татьяна Федоровна
учитель русского языка и литературы
Обобщающий урок по теме «Лексика» построен с учетом психологических особенностей учащихся. Творческие задания носят разноуровневый характер. На уроке сочетается групповая, работа в парах, индивидуальная деятельность учащихся. Используется жизненный опыт обучающихся с целью развития познавательной деятельности и самостоятельности. Созданы условия для сотрудничества и поддержки как в групповой, так и в индивидуальной работе. Разные виды работ и эмоциональный настрой способствуют развитию интереса в течение всего урока.

Содержимое разработки

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Лексика»

Класс: 10 «Б», класс углублённого изучения русского языка

Тип урока: обобщающий урок с использованием медиаресурсов

Оборудование урока: компьютеры, проектор, экран, лингвистические словари, индивидуальные карточки.

Цель урока: - обобщить полученные знания по теме « Лексика»;

  • совершенствовать навыки в уместном употреблении слов;

  • развивать речь и обогащать словарный запас;

  • воспитывать любовь к Отчизне, малой родине, родному языку.

Эпиграф урока:

В каждом слове своя живая душа, свой смысл, - и употреблять какое бы то ни было слово в противность этому смыслу или хоть не сообразуясь с ним, - значит, говорить и писать бессмыслицу.

В. К. Кюхельбекер

Ход урока

1.Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, как вы понимаете слова В.К. Кюхельбекера?

Слово учителя: «Хромое слово - кривая речь»,- гласит народная пословица. Чем больше слов знает человек, тем ярче, точнее, образнее выражает он свою мысль.

Чтобы речь не была «кривой», а красивой, надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться.

-Ребята, сформулируйте цель нашего урока.

Цель урока - закрепить полученные знания по теме «Лексика»;

  • совершенствовать навыки в уместном употреблении слов;

  • развивать речь и обогащать словарный запас.

3. Словарная работа.

а) Большую помощь в овладении словом оказывают лингвистические словари.

(Сообщение учащихся интровертного типа личности о лингвистических словарях)

б) Словарный диктант с самопроверкой.

Проверим знания лексического значения некоторых слов, которые вы часто слышите с экранов телевидения.

(Учитель называет слово, учащиеся определяют его лексическое значение, затем проверяют себя)

Слайд №1

Депутат – выборный представитель государственного учреждения.

Ностальгия– тоска по родине.

Резюме - краткий вывод из сказанного, написанного.

Декларация– официальное или торжественное, программное заявление.

Регламент – правила, регулирующие порядок какой-нибудь деятельности; время, устанавливаемое на собрании

Профанация – искажение чего-нибудь невежественным, оскорбительным обращением.

Апелляция – обжалование решения с целью пересмотра дела.

Репутация – общественное мнение, сложившееся о ком-то или о чем-то.

Оппонент – противник в споре.

Паритет – равенство, равноправие сторон.

4. Повторение ключевых понятий лексики.

Слайд №2

Дайте определение ключевых понятий лексики и приведите примеры.

однозначные слова диалектизмы

многозначные слова профессионализмы

прямое значение фразеологизмы

переносное значение пословицы

синонимы поговорки

антонимы паронимы

омонимы историзмы

неологизмы архаизмы

5. Индивидуальная работа по уместному употреблению слов.

Слово учителя: «Не забывай на праведном пути то, что старик Марк Твен сказал когда-то: ты

должен слово верное найти, а не его двоюродного брата».

Задание № 1

Прочитайте указанные ниже предложения, замените в каждом из них выделенные слова только одним словом. Образец:Ударила молния, и хлынулпроливной дождь (ливень).

1. Ребята настойчивотребовали изменить маршрут похода. 2. Пересохшее русло было усеяно круглыми гладкими камнями. 3. Ухабы на дорогах были засыпаны дробленым камнем. 4. Река, огибая скалы, образовывалазакругленный поворот. 5. В засушливые годы эта речушка перестает течь. 6. Колышки для палатки мы вбивали тупой частью топорика. 8. По прибрежной, идущей от берега мели мы забрели далеко в воду. 9. Совсех сторон к нам сбегались люди. 10. После сильных морозов неожиданно наступила теплая погода. 11. Дедушка был вспыльчив, крут, но быстроуспокаивался и забывал обиду. 12. От росы у девочки стал мокрым нижний край платья. 13. Колотые дрова были сложены в аккуратный высокий ряд. 14. Мать очень внимательно,напряженно глядела на меня. 15. Зеркальная поверхность пруда вдруг покрылась мелкими волнами.

Задание№ 2

С приведенными ниже словами составьте словосочетания или краткие предложения, в которых эти слова имели бы образно-переносное значение.

Атмосфера, буря, весна, ветер, вкус, гнездо, голос, гореть, горький, град, заря, золотой, лед, росток, поток, река, рука, свет, точка, стена, плоды, огонь, фундамент, тепло, узел, линия.

Задание №3

Из группы словосочетаний и предложений выпишите только словосочетания с омонимами.

1.Бродят по улицам. Мысли бродят в голове. Квас бродит. 2. Виды растений. Усталый вид. Вид из окна. 3.Вынести все трудности. Вынести всю мебель. Вынести примечания в конец книги. 4.Довольно интересный рассказ. Довольно потирал руки. С нас этого довольно. 5.Завернуть в бумагу. Завернуть за угол. Завернуть на огонек. 6. Задевать соседа локтем. Задевать чье - то самолюбие. 7. Зарядить огнетушитель. Зарядить одно и то же. Зарядить фотоаппарат. Дождь зарядил на весь день. 8. Косить глазом в чужую тетрадь. Косить траву.9. Сжатый воздух. Сжатые хлеба. Сжатые сроки.10. Метить белье. Метить в цель. Метил в ворону, а попал в корову. 11. Сжать пружину. Сжать губы. Сжать статью. Сжать рожь.

Задание №4

Замените в предложениях выделенные выражения фразеологическим оборотом.

1.Мысовершенно искренне пожелали им счастливого пути. 2. Надо,несмотря нина что, непременно сделать это. 3.На соревнованиях наши ребята не оплошали, не осрамились. 5.Стали искать Виктора, но он бесследно пропал . 6. Здесь написано совершенно четко, определенно.7. Мы совсем было уже впали в уныние, отчаялись.8. Целый час он меня обманывал, вводил в заблуждение. 9. Мне надо поговорить с тобой наедине, без посторонних глаз. 10. Дождь лил сплошным потоком. 11. Мы кратко изложили свою просьбу.12.Дети слушали рассказчика, стараясь не дышать.13 Борис после разговора с отцом,кажется,образумился.14.Мы спрашивали мальчика, в чем дело, но он будто онемел, потерял дар речи.

Задание№5.

Прочитайте предложения, найдите в них ошибки и исправьте их.

1.Гончий автомобиль едва не перевернулся на повороте. 2.Нас познакомили с новым комплектом гимнастических упражнений. 3.Гоголь смело уличал пороки крепостнического строя. 4.Помещики жестоко угнетали своих крепостников. 5.Постепенно человек укрощал диких животных.6. Дыхание больного стало отрывистым. 7.Учитель нам представил полную свободу выбора. 8.Он был резок и нестерпим в своих суждениях. 9.Они не сумели основать свои требования. 10.Дело это хлопотливое, требует большого терпения.11.У него были невыразимые черты лица.

Задание№6.

Определите образные выразительные средства.

(Работа в парах)

1 .Я царь - я раб, я червь - я Бог!

2 .О как мучительно тобою счастлив я.

3. Мама! Ваш сын прекрасно болен.

4. Приливы и отливы рук.

5. Костер рябины красной.

6.И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,

И царствует в душе какой-то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови.

7.Люблю я пышное природы увяданье …

8.А в двери-бушлаты, шинели, тулупы.

9.Внизу, как зеркало стальное,

Синеют озера струи…

10.В сто сорок солнц закат пылал…

11.Откуда, умная, бредешь ты, голова?

12.Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить…

(При выполнении заданий ученики могут обращаться к словарям.

Учащиеся инфантильного типа выполняют задания по выбору, учитывая, что задания 1,4,6 – повышенной трудности. При выполнении заданий они могут воспользоваться помощью консультантов.

Учащиеся, выполняющие роль консультантов, выполняют все задания по одному, чтобы понять суть задания и оказать необходимую помощь.)

Задание творческого характера.

Слайд №3

Дополните текст выразительными художественными средствами.

На родине

Родные места встретили меня. Вдали виднелась деревня. Вот и дом. Он заколочен.

Детство. Оно запомнилось на всю жизнь. Снова шумит бор. Солнце висит над бором. Дремлют ели.

сравнение

метафора

эпитеты

олицетворение, риторическое обращение

инверсия

(Задание творческого характера выполняют учащиеся доминирующего и сензитивного типа.)

6. Работа по анализу текста.

Слайд № 4

Русский снег в Париже

Здорово, русский снег, здорово!

Спасибо, что ты здесь напал,

Как будто бы родное слово

Ты сердцу русскому сказал.

И ретивое запылало

Любовью к родине святой,

В груди отрадно заиграло

Очаровательной мечтой.

В родных степях я очутился,

Зимой отечества дохнул,

И от души перекрестился, Домой я точно заглянул.

Но ты растаешь, и с зарею

Тебе не устоять никак.

Нет, не житье нам здесь с тобою:

Житье на родине, земляк!

(И. Мятлев)

(Чтение стихотворения наизусть учащимся сензитивного типа.)

- Объясните название стихотворения.

- Какова основная мысль произведения?

- Что означает слово «ретивое»?

(В народной словесности: взыграло, заговорило сердце.)

- Назовите образные выразительные средства.

(Эпитеты: родное слово, родные степи, родина святая, русский снег, сердце русское, очаровательная мечта.

Метафора: зимой отечества дохнул, отрадно заиграло, ретивое запылало.

Сравнение: домой я точно заглянул.

Риторическое обращение: русский снег, земляк.

Синонимы: здорово, здравствуй)

7. Олимпиадные задания.

Слайд №5

  1. Подберите к словам в правой колонке слова из левой колонки.

(Задание выполняется на компьютере)

Прокруст

избиение

Лукулл

Елисейский

Тришкин

Авгий

лебедь

рог

Гордий

человек

узел

изобилие

конюшня

футляр

ложе

младенец

пир

поле

кафтан

песня

2. Откуда произошло прилагательное лукавый?

3. За что Лондон назван щепетильным в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?

Все, чем для прихоти обильной

Торгует Лондон щепетильный.

4. Какого цвета обоями был оклеен «изящный кабинет Павла Петровича»?

«А Павел Петрович вернулся в свой кабинет, оклеенный обоями дикого цвета».

8. Домашнее задание.

Написать сочинение – миниатюру на тему «Моя малая родина».

Выполнить олимпиадные задания, с которыми не справились на уроке.

9. Итог урока

Составьте синквейн

Слово

правильное образное

применять обогащать выражать

Богатство слов - красивая речь.

Мысль

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508237-konspekt-uroka-po-teme-leksika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки