- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по ТРИЗУ с детьми подготовительной группы по теме Прогнозирование: объект «Самолет»
Количество детей: 12 человек.
Цель: развитие у детей творческого воображения и процесса фантазирования.
Задачи:
Образовательные:
• Формировать навыки прогнозирования и фантазирования;
Развивающие:
• Развивать внимание; творческую активность, мышление
Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: игрушка – самолет; карточки с картинками летательных аппаратов и сказочных «летательных аппаратов» на каждого ребёнка (практика свободы выбора); картинки с самолётами будущего; листы бумаги, цветные карандаши.
Образовательные технологии: игровая (подвижная игра «Покажи летательный аппарат»), здоровье сберегающая (пальчиковая гимнастика «Самолет»), ТРИЗ (диалектическая игра «Хорошо - плохо», приём – прогнозирование «Самолет будущего»).
Конспект образовательной деятельности по ТРИЗУ
с детьми подготовительной группы по теме Прогнозирование: объект «Самолет».
(с использованием игровой, здоровьесберегающей и ТРИЗ - технологии)
Возраст детей: 6 лет.
Количество детей: 12 человек.
Цель: развитие у детей творческого воображения и процесса фантазирования.
Задачи:
Образовательные:
Формировать навыки прогнозирования и фантазирования;
Развивающие:
Развивать внимание; творческую активность, мышление
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: игрушка – самолет; карточки с картинками летательных аппаратов и сказочных «летательных аппаратов» на каждого ребёнка (практика свободы выбора); картинки с самолётами будущего; листы бумаги, цветные карандаши.
Образовательные технологии: игровая (подвижная игра «Покажи летательный аппарат»), здоровье сберегающая (пальчиковая гимнастика «Самолет»), ТРИЗ (диалектическая игра «Хорошо - плохо», приём – прогнозирование «Самолет будущего»).
Ход ОД:
1. Психологический настрой
Колокольчик зазвонил,
В круг собраться пригласил!
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите загадки. послушайте
Он гудит и чертит мелом.
Он рисует белым-белым,
на бумаге голубой,
над моею головой.
Сам рисует, сам поет!
Что же это? ...
Воспитатель: Скажите, а самолет какой? Что он делает?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Ребята, а давайте Незнайку научим составлять собственные загадки.
Дети: Быстрый, а не ветер,
Летает, а не орел.
(Самолет)
Воспитатель: Ребята, а Незнайке очень интересно стало, пускай он с нами остается на занятии.
2. Диалектическая игра «Хорошо - плохо».
Обсуждение:
Воспитатель: Ребята скажите, зачем нужен такой вид транспорта, как самолет, что хорошего и что плохого в самолетах.
Дети: хорошо (на самолёте можно летать по небу, быстро летит, большой), плохо (громко гудит, может сломаться и упасть и т.д.)
3. Игра на внимание малой подвижности «Покажи летательный аппарат».
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю взять карточки, на которых изображены различные летательные аппараты (вертолет, воздушный шар, ракета и т.д.).
Дети рассказывают о выбранной картинке на карточке, совместно придумывают, как их можно показать (самолет — руки в стороны, вертолет — руки вращаются над головой (пропеллер), воздушный шар — руки соединены в круг над головой, ракета — руки вытянуты над головой или др.)
Далее воспитатель называет эти слова в произвольном порядке, дети должны соответственно реагировать.
Затем в игру включаются без предварительного обсуждения названия сказочных «летательных аппаратов» (ступа, ковер-самолет и др.), чтобы оценить быстроту реакции детей.
По завершении игры, воспитатель и дети обсуждают, как они изображали сказочные «летательные аппараты». Как в сказках перемещались по воздуху, какие волшебные предметы были, как ими можно было «управлять».
4. Обсуждение: самолет будущего.
Беседа состоит из следующих этапов.
Прогноз 1: В самолетах сейчас есть и хорошее и плохое. А представим, что в самолетах будущего плохого не станет. Как это будет?
Прогноз 2: Самолет нужен, чтобы быстро доставлять людей в другое место. Представим себе, что в будущем самолетов не будет, какие могут быть еще способы быстрого перемещения? (Дети могут использовать фантастические идеи из фильмов и мультфильмов.)
5. Практическая работа.
Воспитатель: Нарисуйте необычный самолет (каких никто никогда не видел).
Воспитатель предварительно обсуждает и показывает картинки, какие бывают самолеты и чем может отличаться необычный самолет от обычного.
6. Пальчиковая гимнастика «Самолеты»
Мы сегодня самолеты,
(сидят на пятках и вращают руками, изображая мотор)
Мы не дети, мы пилоты.
(четыре хлопка в ладоши)
Руки — нос, и руки — крылья
(«нос», «крылья»)
Полетела эскадрилья.
(встать, разбежаться, расставив руки в стороны).
7. Самостоятельная деятельность детей
8. Рефлексия.
- Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)
- Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей)
- Что вы узнали нового? (ответы детей)
- Где вам было трудно? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508579-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-trizu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.