Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2014

Коммуникативная непосредственно-образовательная деятельность на тему «Наши друзья»

Конспект занятия по развитию речи «Наши друзья» для детей 4-5 лет. Материал направлен на развитие связной речи, обогащение словарного запаса и формирование грамматически правильного строя речи. Включает задания по звуковой культуре речи и предназначен для педагогов ДОУ, работающих по традиционной программе дошкольного образования.

Содержимое разработки

Коммуникативная непосредственно-образовательная деятельность
на тему «Наши друзья»

Цель: способствовать речевому развитию дошкольников, формированию её грамматической и фонематической стороны, расширению словарного запаса.

Задачи:

продолжать учить детей при описании игрушки называть её признаки, действия, связывать между собой предложения;

формировать представления детей о пространственных предлогах на, под, за, в, около и умения применения их в речи;

поупражняться в образовании слов с помощью суффиксов с уменьшительным значением;

отрабатывать навыки правильного произношения звука [с] изолированного, в словах и фразах.

Материалы: демонстрационный столик, сюрпризная коробочка, игрушки: собака, свинья, лиса, слон, иллюстрация с изображением осы.

Ход деятельности

Организационный момент.

Дети сидят на стульчиках, поставленных полукругом, воспитатель – так, чтобы всех видеть. Воспитатель показывает сюрпризную коробочку и говорит о том, что в ней сидит необычный гость. А кто он – ребятам поможет догадаться загадка.

К своим ласкается, на чужих ругается,

У своего теремочка сидит на цепочке, кто это?

2.Этап закрепления имеющихся знаний и умений, а также формирования новых.

- Правильно, это собака. Давайте позовём собаку из коробочки.

Дети зовут собаку.

- Не выходит собака. Она хочет, чтобы ребята чётко произнесли все звуки в слове «собака». Послушайте: с-с-о-б-б-а-к-к-а. Позовём собаку правильно.

Дети называют слово «собака», отчётливо произнося все звуки. Воспитатель просит нескольких ребят правильно произнести это слово. Воспитатель достаёт из сюрпризной коробочки собаку и предлагает ребятам поздороваться с ней.

- Ребята, у этой собачки нет имени. Давайте её назовём.

Дети предлагают варианты кличек и выбирают подходящую.

- Хорошо, давайте назовём нашу собаку Жучкой.

Воспитатель организует беседу с детьми так, чтобы в итоге получилось цельное описание собаки.

- А теперь посмотрите на неё и скажите, какая она? Какие у неё глаза, хвост, лапы? Что собачка любит кушать и чем заниматься? Как называется детёныш собаки? Собака большая, а щенок …?

- Итак, это собака. Её зовут Жучка. У неё коричневая, гладкая шерсть, блестящие глаза и чёрный нос. Лапы у Жучки большие, с белыми пятнами, а хвост похож на колечко. Собака любит грызть кость и играть с мячом. Детёныш собаки называется щенок. Собака большая, а щенок маленький. Собака – лучший друг человека.

Воспитатель предлагает некоторым детям формулировать отдельные предложения и связывать их по 2-3 воедино.

- А теперь мы с нашей собачкой поиграем.

Воспитатель предлагает детям встать, и организует физминутку.

Во дворе щенок играл (хлопаем в ладоши у правой стороны лица),

Прыгал, бегал и считал (хлопаем в ладоши у левой стороны лица).

Раз – прыжок (прыгаем на месте), и три кивка (киваем головой),

Два – направо голова (поворачиваем голову в правую сторону),

Три – налево поворот (повернуться вокруг себя),

И помчался до ворот (стоя, вращать кистями рук вокруг друг друга),

А потом вздохнул (поднять руки вверх) и вновь (опустить руки)

Сесть прилежно он готов (сесть на стульчики).

- Мы отдохнули и можем снова поиграть с нашей собачкой. А затеяла она игру «Прятки».

Воспитатель объясняет правила игры: собачка будет прятаться в коробку, под коробку, за коробку, на коробку и около коробки, а ребята должны назвать, где она. Сначала принимаются хоровые ответы, затем индивидуальные. Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно употребляли пространственные предлоги.

- Ребята, а собачка пришла к нам в гости не одна, она привела с собой друзей. Но чтобы их увидеть, нужно снова отгадать загадки.

1) Вместо хвостика – крючок, вместо носа – пятачок.

Пятачок дырявый, а крючок вертлявый. Кто это?

(Свинья)

2) Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней,

Пышный хвост – её краса. А зовётся зверь …

(Лиса)

3) Носом – шлангом великан моется как в душе,

Этот житель жарких стран всех крупней на суше. Кто это?

(Слон)

Игрушки расставляются в ряд на демонстрационном столике, и воспитатель снова просит детей назвать всех животных, чётко произнося звуки в словах.

- Ребята, а вы знаете, почему наша собачка Жучка подружилась со всеми этими животными? Во всех этих названиях есть один и тот же звук. Какой?

- Правильно, это звук [с].

Воспитатель вновь побуждает детей произнести слова собака, свинья, лиса, слон так, чтобы выделить данный звук. Задание выполняется коллективно и выборочно индивидуально.

- А теперь мы с нашими друзьями поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково». Я буду говорить о том, какие эти животные, обычно, по-взрослому, а вы – меня поправлять и говорить о них ласково, например «собака – собачка», «шерсть – шёрстка» и так далее.

Собака: гладкая – гладенькая, милая – миленькая, хорошая – хорошенькая, добрая – добренькая, собака – собачка, глаза – глазки, нос – носик, лапы - лапки. Свинья: розовая – розовенькая, толстая – толстенькая, уши – ушки, свинья – свинка, свинушка. Лиса: рыжая – рыженькая, пушистая – пушистенькая, хитрая – хитренькая, хвост – хвостик, лиса – лисонька, лисичка. Слон: серый – серенький, крупный – крупненький, тяжёлый – тяжёленький.

- Ребята, пока мы с вами играли, к нам прилетела оса.

Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением осы.

- В её названии ведь тоже есть звук [с]. Но дружба с осой очень опасна, поэтому мы её перехитрим – прогоним с помощью игры «Рифмовка». Мы придумаем стихотворение и будем передавать осу по кругу. Я начну первая. Са-са-са, прилетела оса. Су-су-су, мы прогнали осу.

Воспитатель передаёт иллюстрацию первому ребёнку и просит его повторить рифмовку. Ребёнок повторяет и передаёт иллюстрацию следующему. Затем оса «улетает».

- Оса улетела, а нам оставила скороговорку – «У осы не усы, не усищи, а усики».

Воспитатель предлагает детям проговорить эту скороговорку хором и индивидуально, громко и тихо.

3. Рефлексия.

- Ребята, нашим гостям пора возвращаться и перед уходом они хотят проверить насколько хорошо вы научились слышать звук [с] в разных словах.

Проводится игра «Будь внимательным». Воспитатель произносит разные слова, а дети, если услышат в слове звук [с], хлопают в ладоши. Набор слов может быть таким: лес, яблоко, трава, санки, суп, шар, грабли, человек, лиса, ворона, солнце, небо, кукла, песок, сосна, дерево.

Затем воспитатель предлагает ребятам попрощаться со всеми гостями, но не просто, а называя признак предмета или распространяя предложение. Например, «До свидания, большой, серый слон», «До свидания, свинья, которая любит хрюкать», «До свидания, добрая и верная собака Жучка», «До свидания, хитрая лиса-лисичка – рыжий хвост».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50872-kommunikativnaja-neposredstvenno-obrazovateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки