Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2022

Конспект урока «Показательная функция»

Алякина Ирина Геннадьевна
преподаватель математики
Тема «Показательная функция» изучается в 10 классе в разделе «Функции, их свойства и графики»
Цель урока: ввести понятие показательной функции, сформулировать основные свойства показательной функции и научиться строить графики.

Содержимое разработки

План-конспект урока математики

Тема: Показательная функция

Цель урока: 

Образовательная – Ввести понятие показательной функции, сформулировать основные свойства показательной функции и научиться строить графики;

Развивающая - развивать математическое мышление; технику вычисления и построения графиков, применение свойств при построении; умение логически мыслить и рационально работать; способствовать развитию у обучающихся навыков самоконтроля;

Воспитательная–-обеспечить в ходе урока воспитания трудолюбия, самостоятельности в поисках и выборе пути решения.

Задачи урока: 

научитьстроить графикпоказательной функции в зависимости от основания;

находить область значения показательной функции.

Оборудование: Чертежные инструменты.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление нового материала.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Домашнее задание. Подведение итогов урока.

Ход урока:

  1. Оргмомент: проверка готовности учащихся к уроку; рапорт дежурного.

Добрый день, студенты.

  1. Повторение пройденного материала.

Обучающимся предлагается вспомнить:

Вопросы по теме «Квадратичная функция»

Какая функция называется квадратичной?

От чего зависит расположения графикаквадратичной функции? (от дискриминанта: D>0 график пересекает ось ОХ в 2 точках; D=0 график касается оси ОХ; D<0 не пересекает ось ОХ)

3. Изучение нового материала.

Мы приступаем к изучению нового темы. Тема урока: Показательная функция. Откройте тетради и запишите дату и тему уроку.

В практике часто используются функции y=2x,y=10x,y=(1/2)x,y=(0,1)x и т. д., т. е. функция вида y=ax, где a — заданное число, x — переменная. Такие функции называют показательными. Это название объясняется тем, что аргументом показательной функции является показатель степени, а основанием степени — заданное число.

Определение:Функция, заданная формулой y=ax (где a>0,a1), называется показательной функцией с основанием a.

Сформулируемосновные свойства показательной функции:

1. Область определения — множество R действительных чисел.

2. Область значений — множество R+ всех положительных действительных чисел.

3. При a>1 функция возрастает на всей числовой прямой; при 0<a<1 функция убывает на множестве R.

ax1<ax2,если x1<x2,(a>1);

ax1>ax2,если x1<x2,(0<a<1).

Графики показательных функций изображены на рисунках:

1) для случая a>1:

Shape1

2) для случая 0<a<1:

Shape2

Построим графики функций y=3x и y=(1/3)x, использовав рассмотренные свойства и найдя несколько точек, принадлежащих графику.

Пример:

график функции y=3 x  проходит через точку (0;1)  и лежит над осью Ox.

Shape3

При убывании отрицательных аргументов (то есть x<0) график всё ближе к оси Ox, не пересекая её;

При возрастании положительных аргументов (то есть x>0) график быстро устремляется вверх.

Пример:

График функции y=(1/3) x   проходит через точку (0;1) и тоже лежит над осью Ox.

Shape4

При возрастании положительных аргументов (то есть x>0) график всё ближе к оси Ox, не пересекая её;

при убывании отрицательных аргументов (то есть x<0)  график быстро устремляется вверх.

4. Закрепление нового материала.

Задание 1.

Перечислите свойства функции и постройте ее график:

а) у=4х; б) у=0,2 х

Задание 2.

Найти область значений функции:

  1. y = -2x

  2.  y = Shape5+1

  3. y = 3x+1 - 5

Решение.

1.y = -2x

Область значений показательной функции  y = 2x – все положительные числа, т. е. 0 < 2x < +∞. Значит, умножая каждую часть двойного неравенства на (-1), получаем: -∞ < 2< 0.

Ответ:E(y): (-∞; 0).

2. y = Shape6+1

0 < Shape7  < +∞. Тогда, прибавляя ко всем частям двойного неравенства число 1, получаем:

0 + 1 < Shape8 +1 < +∞ + 1

1 < Shape9 +1 < +∞

Ответ:E(y): (1; +∞).

3. y = 3x+1 - 5.

Запишем функцию в виде: y = 3·3x - 5, тогда:

0 < 3x < +∞

умножаем все части двойного неравенства на 3:

0·3 < 3x·3 < (+∞)·3

0 < 3x·3 < +∞

из всех частей двойного неравенства вычитаем 5:

0 - 5 < 3x·3 - 5 < +∞ - 5

-5 < 3x·3 - 5 < +∞

Ответ:E(y): (-5; +∞).

5. Проверка ЗУН - самостоятельная работа по карточкам.

А теперь, я хочу проверить, как вы поняли сегодняшнюю тему.

Самостоятельная работа (10 мин).

Задание

Вариант 1.

Вариант 2.

Перечислите свойства функции и постройте график функции

у= 2х

у=(1/2)х

Найти область значений функции:

 y = 5x -2

y = 7x +3

6. Подведение итогов. Домашнее задание. Выставление оценок.

Вопросы.

1. Какую функцию называют показательной?

2. Перечислите основные свойства показательной функции.

Задание на дом: Выучить определения и свойства показательной функции.

№ 7.23 А 5) и 6) или Б 4) и 5)

Урок закончен. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508944-konspekt-uroka-pokazatelnaja-funkcija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки