- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке для подготовительной группы ко дню матери «Розы для мамы»
Работа может стать подарком маме или бабушке к празднику 8 марта, Мамин день.
Праздник – день в который хочется не только получить подарок, но и конечно же порадовать кого-либо подарком. А подарок сделанный своими руками всегда дорог. Дети часто хотят порадовать своих близких, самый доступный способ для них – это поделка своими руками
Конспект занятия по лепке для подготовительной группы ко дню матери «Розы для мамы»
Цель: воспитывать доброе, внимательное отношение к маме, стремление помогать ей; развивать художественное творчество, внимание, воображение, мелкую моторику.
Задачи:
Образовательные - учить создавать объемные цветы, передавая характерные особенности розы, используя навыки работы с пластилином – отщепление маленьких кусочков, скатывание, расплющивание.
Развивающие – развивать словарь, мелкую моторику рук, координировать движения рук, творческое воображение.
Воспитательные - воспитывать заботливое отношение к природе и близким людям.
Материал и оборудование: пластилин разного цвета, стеки, крышки, палочки или зубочистки, салфетки.
Предварительная работа: беседы о семье, составление рассказов о маме, чтение художественных произведений о маме, рассматривание иллюстраций, семейных фотографий, совместное обсуждение смысла пословиц о маме
Ход занятия.
Собрались все дети вкруг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг к другу улыбнёмся!
Воспитатель: Ребята, скажите какой сейчас приближается праздник?
Воспитатель: Правильно - «День матери». Этот праздник отмечается в разных странах в разные дни. В России его отмечают 27 ноября. Люди поздравляют своих мам, приезжают в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
Воспитатель: Давайте сначала вспомним, как мы можем нежно и ласково обратиться к своей маме?
Дети: Мамочка! Мамулечка! Любимая моя мама!
Воспитатель: А сейчас поиграем с мячом. Вам нужно поймать мяч и сказать красивые слова о маме. Какая она?
Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная и т. д.
Воспитатель: Молодцы, мне бы хотелось, чтобы вы почаще называли своих мам такими ласковыми словами.
- Ребята, все люди любят своих мам. И каждый хочет сделать для своей мамы что-то хорошее, художник - нарисовать картину, поэт – написать самые лучшие стихи, а композитор - придумать самую красивую мелодию. Я предлагаю вам слепить цветы для мамы. Но чтобы узнать, что это за цветы, надо отгадать загадку.
Посмотрите – у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
Вся в шипах красотка… (роза)
Дети: Роза.
Воспитатель: Конечно же, роза.
Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим строение цветка розы, из чего она состоит (показываю цветок розы).
Дети: Цветок, лепестки, стебель, листья, шипы.
Воспитатель: Молодцы. А теперь давайте превратимся в цветочки и поиграем.
Физкультминутка «Цветы».
(Дети приседают, изображая нераскрывшиеся бутоны цветов)
«Раз-два-три, выросли цветы!» (Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх, раскрывают пальчики)
К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках, смотрят вверх)
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал, стебелёчки качал. (Раскачивают руками влево-вправо
над головой)
Влево качнулись – низко пригнулись. (Наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (Наклоняются вправо)
Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (Приседают)
Пусть они растут, растут, (Медленно приподнимаются, поднимают)
Детям радость принесут! (руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: Молодцы.
Показ приёмов лепки розы:
Воспитатель: А теперь послушайте, как мы будем лепить.
-Чтобы сделать розу, берём кусочек красного цвета или какой вам больше нравится, и скатываем в колбаску.
-Пальчиком немого сплющиваем её – получается сплющенный жгут.
-Скручиваем его – получается роза.
-Прикрепляем розу на палочку. Берём следующий кусочек и лепим розу таким же способом.
-Теперь отрезаем стекой полоску зелёного пластилина. Разрезаем полоску на кусочки примерно 3-5 мм. Скатываем из них шарики. Двумя пальцами сплющиваем шарик. Придаем форму листика и прикрепляем к палочке. Можно палочку облепить зелёным пластилином, получится зелёный стебелёк.
- Крышку также заклеиваем зелёным пластилином.
Воспитатель: И чтобы наши цветы получились красивыми, нужно наши ручки как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Вырос высокий цветок на поляне (показывают руками цветок)
Утром весенним раскрыл лепестки (разводят пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание (движение пальцами вместе – врозь)
Дружно дают под землёй корешки (ладони вниз, тыльной стороной прижимают друг к другу, пальцы разводят).
-А теперь приступаем к работе (Дети лепят под спокойную музыку, воспитатель проходит и помогает детям)
Итог занятия.
-Замечательно! Давайте теперь полюбуемся нашими замечательными цветочками для мамы.
(Работы детей поставить на столе, рассмотреть, предложить детям выделить достоинства и недостатки своих работ)
Педагог: Прекрасные розы мы сделали с вами!
Вам понравилось наше занятие?
Что вам больше всего понравилось?
Пусть мамы знают, что у них растут умелые дети, которые их очень любят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509179-konspekt-zanjatija-po-lepke-dlja-podgotovitel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.