- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок»
Образовательные:
1. Расширять и углублять представление детей о русских народных сказках.
2. Продолжать учить отгадывать загадки.
3. Учить рассуждать, отвечать на вопросы взрослого.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам
2. Создать положительное эмоциональное настроение от участия в совместной деятельности.
Методы и приемы:
• сюрпризный момент
• игровые
• словесные
• театрализация
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 40 «Антошка» города Смоленска
Конспект
непрерывнойобразовательнойдеятельностиво второй младшей группе
«Путешествиевстранусказок»
Воспитатель Сидоренкова Яна Николаевна
Задачи:
Образовательные:
Расширятьиуглублятьпредставлениедетейорусскихнародныхсказках.
Продолжатьучитьотгадыватьзагадки.
Учить рассуждать,отвечатьнавопросывзрослого.
Развивающие:
1.Развиватьпознавательнуюактивность, творческиеспособности,воображение, мышление, коммуникативныенавыки.
Воспитательные:
Воспитыватьудетейлюбовькнароднымилитературнымсказкам
Создатьположительноеэмоциональноенастроениеотучастиявсовместнойдеятельности.
Методыиприемы:
сюрпризныймомент
игровые
словесные
театрализация
Предварительнаяработа:
чтениерусскихнародных,авторскихсказок
рассматриваниеиллюстрацийксказкам
обсуждениесодержаниясказок
Оборудование:
игрушкамедведь
мешочексзагадками
иллюстрациясказок«Теремок»,«Репка»,«Колобок»,«КурочкаРяба»
пальчиковыйтеатрсказкиТеремок(волк,медведь,заяц,лягушка,колобок,мышка)
Ход занятия:
Вводнаячасть
Воспитатель:Я сегодняшла вдетскийсад, а на ступеньках сидел мишка иплакал (показ игрушки медведя). Давайте узнаем, что случилось у него?
Медведь: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вамизстраны сказок. Унасслучиласьбеда, сказки все перепутались и потерялись, у нас не получается все вернуть на место.
Воспитатель: Дети, поможем вернуть все сказкинаместо? Дети: Да!
Воспитатель: Ачтобыпопастьвволшебную странусказок,нужно произнести Слова «Один,и два, и три,четыре, пять, в сказке оказались».
Основнаячасть:
Воспитатель:Вотмыиочутились встране сказок.Ой, смотрите,чтоэто лежит на дорожке?
Дети:Мешок.
Воспитатель:Этонепростой мешок,а волшебный.Чтожевнем лежит? Это загадки. В этом мешочке потерялась какая-то сказка, чтобы узнать её, нужно отгадать загадки: Воспитатель:Маленький, беленький, полесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык
Дети:Заяц.
Воспитатель:Поземле скачет,поводе плывет
Дети:Лягушка).
Воспитатель:Рыжаяплутовка,хитрая,даловкая,Всарайпопала,курпересчиталаДети:
Лиса.
Воспитатель:Серенькийшарикподполомшарит
Дети:Мышка.
Воспитатель:зимойхолоднойходитзлой,голодный
Дети:Волк.
Воспитатель:Зимойспит,летомульяворошит
Дети:Медведь.
Воспитатель:Молодцы,ребята!Отгадали всезагадки. Вкакой сказкевстречаютсягерои из всех загадок?
Дети:Теремок(показываюиллюстрациюсфрагментомсказки«Теремок»).
Воспитатель:Вотмыипомогливернутьсказку.
Медведь:Спасибо,ребята.Атеперьнужноотгадать,какая сказкаспряталась. (показ иллюстрацийк сказкам).Я скажу словаиз этой сказки, а вы отгадаете,как сказка называется.
Медведь:Яотбабушкиушел,яотдедушкиушел…
Дети:«Колобок».
Медведь:Позвалдедбабку,тянут-потянут,авытянутьнемогут…
Дети:«Репка».
Медведь:Дедбил,бил–неразбил,бабабила,била–неразбила..
Дети:«Курочка Ряба».
Медведь:Ямышка–норушка,атыкто?Я–лягушка–квакушка…
Дети:«Теремок».
Воспитатель:Ох,усталипомогать,нужнонемногоотдохнуть.
Физминутка
Мысейчасс вамипревратимсявгероевсказок.Адляэтогозакроемглазки.Раз,два,три, сказкаприходи!
Мыпревратилисьвмедведя:Неуклюжий,косолапый, ходит по лесумедведьЕслиспросят, что он любит, Скажет:«Медубы поесть!»
Выскочилизайкинаполянку.П/игра«зайкасеренькийсидит»
Воспитатель:Отдохнулинемного.Будеммишкедальшепомогать?
Дети:Будемпомогать.
Воспитатель: Дети,мысмоглинайтивсе сказки, только случилась беда.Все героисказок перепутались.Помогите,пожалуйста,ихтожевернуть всвоисказки.Кнам пришли герои сказок,толькоони не помнят, из какой они сказки. Поможемимнайтисвоюсказку?
Дети:Да!
(Япоказываюплоскостныхкартинокгероевсказок,детинаходятотгадку).Колобок–
«Колобок»,«Теремок» Медведь – «Теремок», «Колобок», «3 медведя», «Маша имедведь» Лягушка – «Теремок», «Царевна - лягушка», Зайчик – «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», Мышка – «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок» .
Медведь:Ребята,молодцы!Помоглигероямнайтисвоисказки.Только героизабыли,как их в сказках называют. Поможем героям?
Дети:Да!
Воспитатель:Лисичка–сестричка,Мышка –норушка,Волк–зубамищелк,Зайчишка– трусишка,Лягушка – квакушка, Волчок – серыйбочок.
Воспитатель:Спасибо,ребята, помогливернутьгероеввсвоисказки и навести порядокв сказочнойстране.
Воспитатель:Ребята,нампораобратновдетскийсад.
Ходятсказочкипосвету,чтобыих читалидети, В сказках чтоб добру учились,
Икаквдобройсказкежили. Сказочкикончаются,
Сдеткамипрощаются.
Воспитатель:Атеперьзакроемглазки.Раз,два,три,четыре,пять,попадеммыв садопять!
Рефлексия.
Воспитатель:Понравилосьвампутешествие?
Дети:Да!
Воспитатель:Гдемыбыли?
Дети:В сказочной стране! Воспитатель:Комупомогали?Дети: В сказочной стране!
Воспитатель:Какиесказкимыпомоглинайти?
Дети:«Колбок»,«Теремок»,«КурочкаРяба»,«Маша имедведь»,«Заюшкинаизбушка». Воспитатель:Молодцы,ребята! Помоглизверюшкам вспомнить названиясказок, распутатьгероев сказок.
Воспитатель:Иуменя для вас естьсюрприз — это волшебныеконфеты.Онипомогутвам расти добрыми и дружными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509940-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.