- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литовское государство и Русь
Тип урока- изучение нового материала
Цели урока:
- Познакомить с причинами образования Литовского государства, его политическим устройством;
- Выявить последствия присоединения русских земель к Литве;
- Проследить начало образования русской, белорусской и украинской народностей.
Задачи урока:
Образовательные:
- Усвоение определения понятий диалект, уния, Литовское государство (Польша и Литва);
- Определить как происходило образование нового государства в Восточной Европе;
- Устройство Литовско-Русского государства;
- Значение присоединения русских земель к Литве;
- Как происходило образование русской, белорусской и украинской народностей;
- Союз Польши и Литвы.
Развивающие:
- Умение критического мышления обучающихся;
- Умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- Умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- Развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- Развитие умения формулировать проблему;
- Развитие умения групповой и коллективной работы.
Воспитательные:
- Уважение к истории своего народа;
- Воспитание уважение к противоположному мнению;
- Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- Воспитание интереса к предмету, к учению.
Планируемые результаты
Предметные:
- характеризовать политическое устройство Литовского государства;
- применять понятийный аппарат исторического знания;
- соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве;
- доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников.
Коммуникативные:
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
- формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;
- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
- планирование и регуляция своей деятельности.
Регулятивные:
- формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий;
- самостоятельно определять цели обучения;
- ставить и формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности;
- развивать мотивы познавательной деятельности;
- осознавать уровень и качество усвоения материала.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения;
- применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- использовать таблицы, схемы, модели для получения информации;
- анализировать материал учебника и дополнительный материал.
Личностные:
- формировать и развивать познавательный интерес к изучению исто
Конспект урока по предмету «История» на тему «Литовское государство и Русь»
1. Тема урока- «Литовское государство и Русь»
2. Тип урока- изучение нового материала
3. Цели урока:
- Познакомить с причинами образования Литовского государства, его политическим устройством;
- Выявить последствия присоединения русских земель к Литве;
- Проследить начало образования русской, белорусской и украинской народностей.
4. Задачи урока
Образовательные:
- Усвоение определения понятий диалект, уния, Литовское государство (Польша и Литва);
- Определить как происходило образование нового государства в Восточной Европе;
- Устройство Литовско-Русского государства;
- Значение присоединения русских земель к Литве;
- Как происходило образование русской, белорусской и украинской народностей;
- Союз Польши и Литвы.
Развивающие:
- Умение критического мышления обучающихся;
- Умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- Умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- Развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- Развитие умения формулировать проблему;
- Развитие умения групповой и коллективной работы.
Воспитательные:
- Уважение к истории своего народа;
- Воспитание уважение к противоположному мнению;
- Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- Воспитание интереса к предмету, к учению.
5. Планируемые результаты
Предметные:
- характеризовать политическое устройство Литовского государства;
- применять понятийный аппарат исторического знания;
- соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве;
- доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников.
Коммуникативные:
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
- формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;
- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;
- планирование и регуляция своей деятельности.
Регулятивные:
- формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий;
- самостоятельно определять цели обучения;
- ставить и формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности;
- развивать мотивы познавательной деятельности;
- осознавать уровень и качество усвоения материала.
Познавательные:
- устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения;
- применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- использовать таблицы, схемы, модели для получения информации;
- анализировать материал учебника и дополнительный материал.
Личностные:
- формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию;
- оценивать различные версии исторического развития государств;
- развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования;
- овладевать способами обобщения и систематизации знаний.
6. Оборудование
Учебник, проектор, мультимедийная презентация
7. Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты |
1 | Организационный момент (1 слайд) | Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку. Учитель:«Здравствуйте, ребята! Я очень рада сегодня видеть вас на уроке истории. Надеюсь, что все вы достаточно хорошо подготовились к сегодняшнему уроку. С темой сегодняшнего занятия вы также можете ознакомиться на слайде». | Приветствуют учителя и организуют своё рабочее место. | Личностные универсальные учебные действия | Личностные результаты Проявляют положительное отношение к учебной деятельности |
2 | Актуализация знаний (2- 6 слайды) | Организует работу учащихся. Учитель:«Для того, чтобы приступить к изучению новой темы, нам стоит освежить свои знания уже по ранее пройденному материалу («Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура») | Отвечают на вопросы учителя. | Личностные УУД | Личностные результаты Проявляют положительное отношение к учебной деятельности Предметные результаты Применять полученные знания на практике Регулятивные результаты Принимают учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные результаты Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют устные ответы на поставленные вопросы; Выражают собственное мнение, учатся аргументированно его отстаивать. Метапредметные результаты Осуществляют перевод информации из одной формы в другую |
3 | Постановка учебных задач (7-8 слайды) | Знакомство с темой урока и его основным вопросом. Учитель:«Внимательно посмотрите на тему сегодняшнего урока и основные пункты параграфа, с которыми нам сегодня предстоит познакомиться. Также в течение сегодняшнего урока мы ответим на основной вопрос- «Какие последствия имело вхождение части русских земель в состав великого княжества литовского?» | Изучают тему и основные тезисы занятия. Знакомятся с основным вопросом урока. | Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Познавательные результаты Приобретают умение ориентироваться в учебнике Регулятивные результаты Принимают учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Личностные результаты Проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу |
4.1 | Изучение нового материала (9-12 слайды) | Изучение нового материала происходит по средствам изучения основных тем урока. (основные тезисы занятия представлены в сопроводительной презентации) Изучение первой темы «Образование нового государства в Восточной Европе»- дети записывают основные даты, а также личностей (годы правления князя Гедимина, события, происходившие в правление царя Миндовга, а также присоединённые земли во времена правлений обоих князей). | Внимательно слушают преподавателя. Записывают основные тезисы в тетрадь (годы правления князя Гедимина, события, происходившие в правление царя Миндовга, а также присоединённые земли во времена правлений обоих князей). | Личностные УУД Познавательные УУД | Предметные результаты Умение ориентироваться в содержании предмета Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к истории |
4.2 | Изучение нового материала (13-18 слайды) | Изучение второй темы «Устройство литовско- русского государства»- дети записывают в тетрадь схему«Устройство Литовско- русского княжества». | Внимательно слушают преподавателя. Записывают основные тезисы в тетрадь (схема «Устройство Литовско- русского княжества»). | Личностные УУД Познавательные УУД | Личностные результаты Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Самоопределение к деятельности; Формирование ответственного отношения к учению. Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к истории |
4.3 | Изучение нового материала (19 слайд) самостоятельное изучение по средствам работы с учебником | Самостоятельное изучение третьей темы «Значение присоединения русских земель к Литве». Учитель:«Ребята, сейчас я попрошу вас прочитать третий пункт 19 параграфа и выделить основные последствия присоединения русских земель к Литовскому княжеству. Далее мы с вами все вместе разберём данный вопрос. Основные тезисы будут представлены позже на слайде». | Внимательно слушают преподавателя. Работают с текстом учебника (далее обсуждение). | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД | Регулятивные результаты Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения Коммуникативные результаты Освоение способов совместной деятельности; Формирование навыков речевой деятельности. Информационные результаты Умение использовать информацию из источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к истории Личностные результаты Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками |
4.4 | Изучение нового материала (20- 21 слайды) | Изучение четвёртой темы «Начало образования русской, белорусской и украинской народностей». | Внимательно слушают преподавателя и знакомятся с картой «Великое княжество Литовское в XII- первой половине XV веков». | Познавательные УУД | Познавательные результаты Формирование познавательного интересе к истории Предметные результаты Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата |
4.5 | Изучение нового материала (22- 26 слайды) | Изучение пятой темы «Союз Литвы и Польши»- дети записывают в тетрадь основные тезисы (основные направления деятельности в период правления князя Витовта). | Внимательно слушают преподавателя. Записывают основные тезисы в тетрадь (основные направления деятельности в период правления князя Витовта). | Познавательные УУД Личностные УУД | Личностные результаты Проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к истории |
5 | Самостоятельное задание для закрепления темы «Союз Литвы и Польши» (27- 28 слайды) | Учитель:«Друзья, предлагаю вам заполнить пропуски в схеме по последней изученной нами теме- «Союз Литвы и Польши». Схема представлена на слайде. На выполнение данного задания вам даётся несколько минут. Далее мы с вами вместе соотнесём правильные ответы и те, которые вы записали в тетрадь». | Внимательно слушают преподавателя, заполняют пропуски в схеме (далее обсуждение в классе). | Личностные УУД Познавательные УУД Информационные УУД | Предметные результаты Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата Личностные результаты Формирование интереса к познавательной деятельности Информационные результаты Умение использовать информацию из источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к истории |
6 | Подведение итогов, ответ на основной вопрос занятия- «Какие последствия имело вхождение части русских земель в состав великого княжества литовского?» (29 слайд) | Учитель:«Ребята, в начале урока мы с вами выдвинули основной вопрос занятия, на который сейчас получим ответ. Итак, ознакомьтесь с основными положениями (ответами) на заданный вопрос. Они представлены на слайде. Запишите их, пожалуйста, в тетрадь». | Внимательно слушают преподавателя, записывают ответ на основной вопрос занятия в тетрадь. 1.В XII- XIV в. в сформировалось и достигло расцвета Великое княжество Литовское; 2.Особенностью этого государства было то, что на его территории жили как литовцы, так и русские; 3.Политические и культурные традиции Руси оказали сильное влияние на Великое княжество Литовское; 4.Однако в будущем сложились тесные связи Литвы с католической Польшой; 5.Со временем православное население стало подвергаться религиозному и национальному гнёту. | Личностные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД | Личностные результаты Самоопределение к деятельности; Формирование ответственного отношения к учению. Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к истории Регулятивные результаты Прогнозируют |
7 | Домашнее задание (30 слайд) | Озвучивает и объясняет домашнее задание. 1. Вопросы и задания для работы с текстом параграфа; 2. Используя Интернет и дополнительную литературу, подготовьте краткую биографию одного из упомянутых в параграфе литовских князей. | Внимательно слушают преподавателя. Записывают домашнее задание в дневник. | Регулятивные УУД | Регулятивные результаты Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения |
Приложение 1










Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510131-litovskoe-gosudarstvo-i-rus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.