- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Установление империи
Задачи урока
Образовательные:
-Изучить предпосылки и причины установления империи в Риме;
-Познакомить учащихся с такими историческими личностями как Марк Антоний, Октавиан Август, Клеопатра;
-Закрепить умения работы с картой и текстом учебника;
-Воспитывать интерес учащихся к истории.
Планируемые результаты
Личностные:
-формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего
Рима (понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира);
-формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции
познавательного мотива.
Метапредметные:
-формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать
нужные средства для учебной деятельности;
-осуществлять самоконтроль и самооценку;
-выбирать самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
-определять собственное отношение к явлениям современной жизни;
-формулировать свою точку зрения;
-слушать и слышать друг друга;
-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-готовность к сотрудничеству с соучениками.
Предметные:
-работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные;
-рассказывать о важнейших событиях, используя основные и дополнительные источники информации;
-расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории.
Конспект урока по предмету «История» на тему «Установление империи»
1. Тема урока- «Установление империи»
2. Тип урока- изучение нового материала
3. Цель урока: сформировать комплекс необходимых знаний у обучающихся по средствам изучения основных
тезисов занятия- «Поражение сторонников республики», «Борьба Антония и Октавиана за единовластие»,
«Единовластие Октавиана Августа (30 г. до нэ- 14 г. нэ)
4. Задачи урока
Образовательные:
-Изучить предпосылки и причины установления империи в Риме;
-Познакомить учащихся с такими историческими личностями как Марк Антоний, Октавиан Август, Клеопатра;
-Закрепить умения работы с картой и текстом учебника;
-Воспитывать интерес учащихся к истории.
5. Планируемые результаты
Личностные:
-формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего
Рима (понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира);
-формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции
познавательного мотива.
Метапредметные:
-формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать
нужные средства для учебной деятельности;
-осуществлять самоконтроль и самооценку;
-выбирать самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
-определять собственное отношение к явлениям современной жизни;
-формулировать свою точку зрения;
-слушать и слышать друг друга;
-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-готовность к сотрудничеству с соучениками.
Предметные:
-работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные;
-рассказывать о важнейших событиях, используя основные и дополнительные источники информации;
-расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории.
6. Оборудование
Учебник, проектор, мультимедийная презентация
7. Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты |
1 | Организационный момент (1слайд) | Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку. Учитель:«Здравствуйте, ребята! Я очень рада сегодня видеть вас на уроке истории. Надеюсь, что все вы достаточно хорошо подготовились к сегодняшнему уроку». | Приветствуют учителя и организуют своё рабочее место. | Личностные универсальные учебные действия | Личностные результаты Проявляют положительное отношение к учебной деятельности |
2 | Актуализация знаний (2 слайд) | Организует работу учащихся. Учитель:«Для того, чтобы приступить к изучению новой темы, нам стоит освежить свои знания уже по ранее пройденному материалу (тема- Единовластие Цезаря)». | Отвечают на вопросы учителя. | Личностные УУД | Личностные результаты Проявляют положительное отношение к учебной деятельности Предметные результаты Применять полученные знания на практике Регулятивные результаты Принимают учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные результаты Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют устные ответы на поставленные вопросы; Выражают собственное мнение, учатся аргументированно его отстаивать. Метапредметные результаты Осуществляют перевод информации из одной формы в другую |
3 | Постановка учебных задач (3 слайд) | Знакомство с темой урока. Учитель:«Внимательно посмотрите на тему сегодняшнего урока и основные пункты параграфа. Попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего занятия и понять, с какими основными событиями и личностями нам сегодня предстоит познакомиться». | Изучают тему и основные тезисы занятия. Формулируют задачи урока. | Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Познавательные результаты Приобретают умение ориентироваться в учебнике Регулятивные результаты Принимают учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей Личностные результаты Проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу |
4 | Изучение нового материала (4-6 слайды) (7- 11 слайды) (12- 16 слайды) | Учитель:«В ходе сегодняшнего урока вам предстоит направить всё своё внимание на изучение новой темы, поскольку она очень интересная и занимательная. Если у вас возникнут какие- либо вопросы ко мне- поднимайте руку и спрашивайте. Также в ходе сегодняшнего занятия нам предстоит записать основные даты в тетрадь, а также познакомиться с некоторыми личностями. Итак, я вижу, что все готовы внимательно меня слушать, поэтому приступим к изучению новой темы. Запишите, пожалуйста, в тетрадь- «Установление империи». (основные тезисы урока представлены в сопроводительной презентации) Учитель рассказывает в соответствии с информацией учебника. Учитель:«Ребята, запишите, пожалуйста, в тетрадь, имена Антония и Октавиана, а также, какое место они занимали в жизни Цезаря. Всё ли вам понятно по первому изученному тезису занятия?» Учитель:«Вижу, что все успели записать. Тогда давайте мы с вами перейдём к изучению второго и очень важного тезиса сегодняшнего занятия- «Борьба Антония и Октавиана за единовластие» Учитель рассказывает в соответствии с информацией учебника. Учитель:«Ребята, пометьте у себя в тетради дату сражения у мыса Акциум и обратите своё внимание на карту, представленную на слайде презентации. Давайте мы с ней познакомимся более подробно». (10 слайд- карта «Битва при м. Акциум») Учитель рассказывает в соответствии с информацией учебника. Учитель:«Теперь давайте запишем в тетрадь дату правления Октавиана, а также основные направления развития его деятельности во времена его единовластия. И постепенно будем переходить к закреплению сегодняшнего изученного материала». (12 слайд- «КАК ПРАВИЛ ОКТАВИАН») | Внимательно слушают преподавателя. Записывают тему урока в тетрадь. Записывают в тетрадь имена представленных личностей. Задают интересующие вопросы. Записывают в тетрадь основную дату изученного тезиса. Изучают представленную учителем карту. Задают интересующие вопросы. Внимательно слушают преподавателя. Записывают в тетрадь основные тезисы. Задают интересующие вопросы. | Личностные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД | Предметные результаты Умение ориентироваться в содержании предмета Информационные результаты Умение использовать информацию из источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи Метапредметные результаты Умение видеть развитие общественных процессов (определять причины и прогнозировать последствия) Предметные результаты Умение ориентироваться в содержании предмета Коммуникативные результаты Освоение способов совместной деятельности; Формирование навыков речевой деятельности. Социальные результаты Уточнение собственных возможностей и ограничений Метапредметные результаты Развитие логического мышления Регулятивные результаты Прогнозируют Личностные результаты Формирование интереса к познавательной деятельности Предметные результаты Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата Предметные результаты Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата Информационные результаты Умение использовать информацию из источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи Личностные результаты Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Самоопределение к деятельности; Формирование ответственного отношения к учению. |
Дополнительный материал (17- 22 слайды) | (при остатке времени) Учитель:«Поскольку у нас с вами осталось ещё немного времени до окончания урока, я расскажу вам о календарной реформе Октавиана Августа» | Внимательно слушают преподавателя. | Личностные УУД Познавательные УУД | Личностные результаты Проявляют положительное отношение к учебной деятельности Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к истории | |
5 | Закрепление изученного материала (23 слайд) | Учитель:«Ребята, а теперь давайте все вместе ответим на вопросы, представленные на слайде и тем самым закрепим изученную тему сегодняшнего занятия». | Отвечают на поставленные учителем вопросы. | Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД | Метапредметные результаты Успешно решать жизненные задачи в разных сферах общественных отношений Коммуникативные результаты Освоение способов совместной деятельности; Формирование навыков речевой деятельности. Предметные результаты Умение ориентироваться в содержании предмета Личностные результаты Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Самоопределение к деятельности; Формирование ответственного отношения к учению. |
6 | Домашнее задание | Учитель:«Друзья, на самостоятельное изучение сегодня вам даются вопросы в конце 53 параграфа. Вам необходимо письменно ответить на них в тетради и принести на проверку к следующему уроку». | Записывают домашнее задание в дневник. | Регулятивные УУД | Регулятивные результаты Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения |
7 | Рефлексия | Учитель:«Ребята, чем вы занимались на сегодняшнем уроке? Довольны ли своей работой?» Учитель:«Мне очень понравилась ваша активность на сегодняшнем занятии. Спасибо вам за урок и достойную дисциплину. До свидания!» | Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность. Прощаются с педагогом. | Личностные УУД Регулятивные УУД | Личностные результаты Проводят самооценку своей учебной деятельности Регулятивные результаты Адекватно воспринимают оценку и критику учителя |
Приложение 1




Приложение 2
КАЛЕНДАРЬ ДРЕВНИХ РИМЛЯН
17 слайд «Реформа календаря»
История не сохранила нам точных сведений о времени зарождения римского календаря. Однако известно, что во времена Ромула - легендарного основателя Рима и первого римского царя, т. е. около середины VIII в. до н. э., римляне пользовались календарем, в котором год, по свидетельству Цензорина, состоял только из 10 месяцев и содержал 304 дня. Первоначально месяцы не имели названий и обозначались порядковыми номерами. Год начинался с первого числа того месяца, на который приходилось начало весны.
Примерно к концу VIII в. до н. э. некоторые месяцы получили свои названия. Так, первый месяц года был назван мартиус (Martius) в честь бога войны Марса. Второй месяц года был назван априлис (Aprilis). Это слово происходит от латинского «aperire», что значит «раскрывать», так как в этом месяце раскрываются почки на деревьях. Третий месяц был посвящен богине Майе — матери бога Гермеса (Меркурия) — и получил название майус (Majus), а четвертый в честь богини Юноны, супруги Юпитера, был назван юниус (Junius). Так появились названия месяцев марта, апреля, мая и июня. Последующие месяцы продолжали сохранять свои числовые обозначения:
Квинтилис (Quintilis) -«пятый»
Секстилис (Sextilis) -«шестой»
Септембер (September) -«седьмой»
Октобер (Oktober) -«восьмой»
Новембер (November) -«девятый»
Децомбер (December) -«десятый»
Мартиус, майус, квинтилис и октобер имели по 31 дню, а остальные месяцы состояли из 30 дней.
18 слайд
Создание 12-месячного календаря. В VII в. до н. э., т. е. во времена второго легендарного древнеримского царя — Нумы Помпилия, была произведена реформа римского календаря и к календарному году было добавлено еще два месяца: одиннадцатый и двенадцатый. Первый из них был назван январем (Januarius) — в честь двуликого бога Януса, у которого одно лицо было обращено вперед, а другое — назад: он мог одновременно созерцать прошедшее и предвидеть будущее. Название второго нового месяца, февраля, происходит от латинского слова «februarius», что значит «очищение» и связано с обрядом очищения, отмечавшимся ежегодно 15 февраля. Этот месяц посвящался богу подземного царства Фебруусу.
Очень любопытна история распределения дней по месяцам. Первоначально год римского календаря, как уже говорилось, состоял из 304 дней. Чтобы уравнять его с календарным годом греков, пришлось бы добавить к нему 50 дней, и тогда в году было бы 354 дня. Но суеверные римляне считали, что нечетные числа счастливее четных, и потому прибавили 51 день. Однако из такого количества дней невозможно было составить 2 полных месяца. Поэтому от шести месяцев, состоявших раньше из 30 дней, т. е. от апреля, июня, секстилиса, сентября, ноября и декабря, отняли по одному дню. Тогда число дней, из которых образовались новые месяцы, увеличилось до 57. Из этого количества дней были образованы месяцы январь, содержавший 29 дней, и февраль, получивший 28 дней.
19 слайд
Таким образом, год, содержавший 355 дней, делился на 12 месяцев с числом дней, указанным в таблице: …
20 слайд «Календарная реформа Августа»
Членам высшей жреческой коллегии в Риме — понтификам было поручено следить за правильностью счисления времени, однако, не поняв сущности реформы Созигена, они почему-то производили вставку високосных дней не через три года на четвертый, а через два на третий. Из-за этой ошибки календарный счет вновь был запутан.
Со слайда
Тогда же сенат принял решение переименовать месяц секстилис (шестой) в август — в честь императора Августа, в благодарность за исправление юлианского календаря и большие военные победы, одержанные им в этом месяце. Но в секстилисе было всего 30 дней. Сенат посчитал неудобным оставить в месяце, посвященном Августу, меньше дней, чем в месяце, посвященном Юлию Цезарю, тем более что число 30, как четное, считалось несчастливым. Тогда от февраля был отнят еще один день и добавлен к секстилису — августу. Так февраль остался с 28 или 29 днями. Но теперь получилось, что три месяца подряд (июль, август и сентябрь) имеют по 31 дню. Это опять не устраивало суеверных римлян. Тогда решили один день сентября перенести на октябрь. Одновременно один день ноября перенесли на декабрь. Эти нововведения совсем разрушили правильное чередование длинных и коротких месяцев, созданное Созигеном.
21 слайд
Так постепенно совершенствовался юлианский календарь, остававшийся единственным и неизменным почти во всей Европе до конца XVI в., а в отдельных странах даже до начала XX.
Историки указывают, что императоры Тиберии, Нерон и Коммод пытались три последующих месяца назвать своими именами, но их попытки не удались.
22 слайд «Счёт дней в месяцах»
Римский календарь не знал порядкового счета дней в месяце. Счет велся по числу дней до трех определенных моментов внутри каждого месяца: календ, нон и ид, как показано на слайде.
Календами назывались только первые числа месяцев и приходились на время, близкое к новолунию.
Нонами являлись 5-е числа месяца (в январе, феврале, апреле, июне, августе, сентябре, ноябре и декабре) или 7-е числа (в марте, мае, июле и октябре). Они совпадали с началом первой четверти Луны.
Наконец, идами назывались 13-е числа месяца (в тех месяцах, в которых ноны падали на 5-е число) или 15-е числа (в тех месяцах, в которых ноны падали на 7-е число).
В отличие от привычного нам счета вперед, римляне вели счет дней от календ, нон и ид в обратную сторону. Так, если надо было сказать «1 января», то говорили «в январские календы»; 9 мая называлось «7-й день от майских ид», 5 декабря называлось «в декабрьские ноны», а вместо «15 июня», говорили «в 17-й день от июльских календ» и т. д. При этом необходимо помнить, что сама исходная дата всегда включалась в счет дней.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510132-ustanovlenie-imperii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.