- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Человек и человечность
Цель урока: создать условия для формирования представлений о человеке с позиций нравственности, о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми, окружающим миром в целом.
Задачи урока:
Личностные:
- Аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
- Устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Метапредметные:
-регулятивные: определять цель, проблему в учебной и практической деятельности.
-познавательные: развитие критического мышления, навыков систематизации и анализа информации.
-коммуникативные: развитие умения работать в группах, парах, коллективно обсуждать информацию, осуществлять обмен мнениями, понимать/принимать позицию другого.
Предметные:
- расширение представлений о человеке, о гуманизме, знакомство с понятием гуманное общество.
Планируемые результаты
познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме.
коммуникативные: осознанно используют речевые средства в процессе общения для выражения своих чувств и мыслей.
личностные: осмысливают нравственные понятия, проявляют способность к определению своей позиции.
регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.
Конспект урока по предмету «Обществознание» на тему «Человек и человечность»
1. Тема урока- «Человек и человечность»
2. Тип урока- изучение нового материала
3. Цель урока: создать условия для формирования представлений о человеке с позиций нравственности, о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми, окружающим миром в целом.
4. Задачи урока
Личностные:
- Аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;
- Устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Метапредметные:
-регулятивные: определять цель, проблему в учебной и практической деятельности.
-познавательные: развитие критического мышления, навыков систематизации и анализа информации.
-коммуникативные: развитие умения работать в группах, парах, коллективно обсуждать информацию, осуществлять обмен мнениями, понимать/принимать позицию другого.
Предметные:
- расширение представлений о человеке, о гуманизме, знакомство с понятием гуманное общество.
5. Планируемые результаты
познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме.
коммуникативные: осознанно используют речевые средства в процессе общения для выражения своих чувств и мыслей.
личностные: осмысливают нравственные понятия, проявляют способность к определению своей позиции.
регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.
6. Оборудование
Учебник, проектор, мультимедийная презентация
7. Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Планируемые результаты |
1 | Вводно- мотивационный этап (1- 2 слайды) | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Задаёт вопросы для обсуждения. | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Также отвечают на вопросы преподавателя. | Личностные УУД Регулятивные УУД | Личностные результаты Понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний Регулятивные результаты Самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения Коммуникативные результаты Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют устные ответы на поставленные вопросы; Выражают собственное мнение, учатся аргументированно его отстаивать. |
2.1 | Операционно- содержательный этап (3-6 слайды) | 1. Организует работу с новыми терминами(гуманное отношение, гуманизм). «Как вы понимаете значение слова «гуманизм»? «Что, по вашему мнению, входит в понятие «гуманное отношение»? «Как вы думаете, что такое «гуманизм»? 2. Организует работу с вопросами. А часто ли ты готов проявить эти же качества к другим людям? Готов ли ты простить близкого тебе человека за невольную обиду? Разделяешь ли ты заботы и тревоги своих родных? переживаешь ли несчастье друга как своё собственное? 3. Располагает учащихся к дальнейшей беседе. | Знакомятся с новыми терминами, работают с информацией на слайде. Совместный поиск значения слова. Отвечают и анализируют ответы. Приводят примеры. Обсуждают нововведённые термины и вопросы, на которые ответили ранее. Также записывают новые термины в тетрадь. | Познавательные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД | Познавательные результаты Распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; Строят рассуждения и обобщают полученную информацию. Коммуникативные результаты Проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; Ставят вопросы, обращаются за помощью; Формулируют свои затруднения; Предлагают помощь и сотрудничество. Личностные результаты Проявляют учебно-познавательный интерес к новому материалу |
2.2 | Операционно- содержательный этап (7 слайд) | Создаёт условия для комфортного обсуждения ситуаций, изображённых на слайде(проявление гуманного отношения). Ведёт открытый диалог с учащимися. | Обсуждают решения возможных ситуаций, предлагают поэтапное решение проблем. | Коммуникативные УУД Личностные УУД | Метапредметные результаты Успешно решать жизненные задачи в разных сферах общественных отношений Предметные результаты Умение ориентироваться в содержании предмета Коммуникативные результаты Освоение способов совместной деятельности; Формирование навыков речевой деятельности. Личностные результаты Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Самоопределение к деятельности; Формирование ответственного отношения к учению. |
2.3 | Операционно- содержательный этап (8-10 слайды) | Читает притчу В.В. Вересаева «Легенда», а также занимается подготовкой учащихся к выводам, сделанных во время ознакомления с данным произведением. Также ведёт открытое обсуждение с обучающимися на тему «гуманное общество». | Внимательно слушают педагога, высказывают личное мнение по поводу услышанного отрывка из произведения. Формируют представления об основных составляющих гуманного общества. | Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные УУД | Личностные результаты Проявляют положительное отношение к учебной деятельности Познавательные результаты Формирование познавательного интереса к обществознанию Коммуникативные результаты Освоение способов совместной деятельности; Формирование навыков речевой деятельности. |
3 | Рефлексивно- оценочный этап (11-13 слайды) | Объясняет правила работы с тестом, подводит итоги занятия. 1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям? 2. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что все это вас мало интересует, даже если это так? 3. Если ваш партнер играет в шахматы или другую игру, будете ли вы ему иногда поддаваться, чтобы сделать приятное? 4. Часто ли вы говорите приятное людям, чтобы просто поднять им настроение? 5. Любите ли вы злые шутки? 6. Вы злопамятны? 7. Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует? 8. Умеете ли вы на практике применять свои способности? 9. Бросаете ли игру, когда начинаете проигрывать? 10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента? 11. Вы охотно выполняете просьбы? 12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих? | Решают тест совместно с преподавателем, а также подводят итоги его решения. | Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Личностные результаты Формирование интереса к познавательной деятельности Регулятивные результаты Прогнозируют Предметные результаты Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата Познавательные результаты Формирование интереса к изучению собственного мнения |
4 | Домашнее задание | Объясняет домашнее задание- провести параллель из нескольких произведений отечественной литературы, где главный герой проявляет гуманизм по отношению к окружающим. | Записывают домашнее задание. Знакомятся с правилами его выполнения. | Регулятивные УУД | Регулятивные результаты Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения |
Приложение 1



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510135-chelovek-i-chelovechnost
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Учитель применяет на уроке игровые методики, обеспечивающие расширение позитивного социокультурног о опыта обучающихся. Создаёт условия для комфортного обсуждения ситуаций, ведёт открытый диалог с обучающимися.
В данной методической разработке использованы методы и приемы обучения, которые опираются на активную деятельность обучающихся. Подобные методы помогают развитию достоинства каждого ученика навыков, толерантного поведения. Из методической разработки видно, что педагог выступает больше в роли наставника, координирует деятельность обучающихся.
Для успешного достижения цели урока продуманы различные формы деятельности: фронтальный опрос, групповая работа, практическая работа.
Учитель применяет необходимое для работы оборудование, дидактический материал. Материал урока связан с темой урока, таким образом, наблюдается логическое соответствие между темой урока и выбором заданий. Применение на уроке слайдовой презентации позволяет не только усилить наглядное представление материала, но и способствует более осмысленному его закреплению. Презентация содержит весь необходимый, наглядный материал.
Задания для контроля дифференцирован ы, из чего можно сделать вывод, что преподаватель применяет индивидуальный подход.
Рефлексия в конце урока позволяет определить степень затруднения обучающихся, выявить интерес к предмету и изучаемому материалу.
Домашнее задание подобрано в соответствии с темой урока.
Урок является насыщенным, познавательным, интересным.