Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2022

Открытый урок

Тема открытого урока: «Начальный этап обучения в классе фортепиано».
Предмет: «Специальность и чтение с листа». Во время урока преподаватель с учеником демонстрируют первоначальные упражнения, необходимые для формирования свободного игрового аппарата.

Содержимое разработки

Открытый урок преподавателя

МБУ ДО «Петровская ДШИ им. А.А. Рахманинова»

Поповой Е.Ю.

Предмет:Специальность и чтение с листа.

Дата проведения: 24 октября 2022 г.

Тема урока: Начальный этап обучения в классе фортепиано (выполнение упражнений, теоретический материал).

Форма проведения урока: Индивидуальное занятие с элементами игры.

Ф.И. ученика, класс: Жиров Иван 1 класс.

Тип урока: Комбинированный урок включает

- организационную и содержательную установку;

- взаимодействие преподавателя и ученика в процессе работы на уроке;

- показ изученного материала (упражнений, умений навыков);

- динамику развития в процессе обучения.

Цель урока: Закрепление и демонстрация раннее полученных умений, знаний и навыков, освоенных упражнений.

Задачи урока:

Образовательные:

-освоение клавиатуры инструмента;

- освоение нотной грамоты (работа по карточкам и с нотным материалом);

- освоение основных принципов аппликатуры на начальном этапе обучения;

- накопление музыкальных впечатлений.

Развивающие:

- развитие двигательно-исполнительских навыков.

- освоение навыков чтения нот с листа;

- развитие музыкального слуха;

- развитие чувства ритма.

Воспитательные:

- воспитание устойчивого интереса к музыкальному искусству и чувства любви к инструменту;

- воспитания чувства ответственности за результат выполняемой работы;

- воспитание навыков самоконтроля во время работы за инструментом;

- воспитание культуры поведения за инструментом.

Проектируемый результат: Формирование у учащегося раскрепощенного игрового аппарата и свободного общения с инструментом, усвоение учащимся понятий: высота звука, регистры инструмента, названия клавиш, названия октав, тон и полутон, ориентация в нотном тексте (нотная грамота, ритмический рисунок в размерах две и четыре четверти).

Методическое обеспечение:

Артоболевская А. Хрестоматия маленького пианиста/ изд. М., Сов. Композитор,1991.

Школа игры на фортепиано. Сост. А. Николаев, В. Натансон, Л. Рощина М., Музыка, 2011.

Маленький пианист. Сост. М. Соколов/ Москва «Музыка» 1986.

Структура урока:

Организационный этап. Приветствие, проверка готовности к работе. Вступительное слово преподавателя.

Заполняя индивидуальный план учащегося, первым пунктом мы пишем: теоретический материал и выполнение упражнений. Именно эти пункты мы попробуем продемонстрировать сегодня на уроке. Помогать мне будет первоклассник Ваня Жиров.

С первых же занятий мы занимаемся по определению А.Д. Артоболевской «лепкой рук». Основная задача преподавателя на этом этапе помочь ребенку найти свои удобные ощущения, естественные движения, способствующие свободному общению маленького музыканта с инструментом. С этой целью во время уроков мы прибегаем к гимнастике, которая проходит в игровой форме.

Начальный этап обучения игры на фортепиано часто ассоциируется с понятием «донотный период». Лично мне не очень нравится данный термин. Мы изучаем ноты с первых занятий, просто изначально мы находим ноту на клавиатуре, а затем знакомимся с ней в записи. Таким образом, мы - урок за уроком - осваиваем ноты первой октавы, затем второй и т.д.

Основной этап:

  1. Разминка игрового аппарата (выполнение упражнений):

- упражнение на раскрепощение мышц шеи и плечевого корпуса: ученик встает навытяжку, потом свободно роняет корпус вниз;

- упражнение, помогающее почувствовать всю руку от корпуса до пальцев: преподаватель берет ученика за запястья и поднимает руки ученика вверх, затем отпускает по очереди каждую руку, которая должна свободно упасть;

- упражнение, позволяющее раскрепостить кисти рук: ученик, сцепив пальцы рук, свободно работает кистями рук;

- упражнение для развития чувствительности пальцев: в этом же положении ученик не глядя поднимает тот палец, к которому прикоснется преподаватель;

- упражнение, развивающее моторику и цепкость пальцев: ученик берет в руку мячик и, перебирая пальцами, катит вверх и вниз по второй руке;

- это же упражнение используется в сочетании с работой на слух: ученик, угадывая восходящее или нисходящее движение, катит мячик в нужном направлении;

- упражнение, укрепляющее фаланги пальцев: ученик, сцепив по пальцу каждой руки, пытается «разорвать цепь».

  1. Работа за инструментом:

- приветствие инструмента и его основных регистров;

- выполняя задания преподавателя, ученик работает с клавишами разных октав;

- на крышке инструмента ученик считает пальчики правой и левой рук в заданном преподавателем направлении;

- это же задание ученик выполняет на клавиатуре инструмента;

- подбор ранее изученных песенок от заданных преподавателем клавиш с использованием понятий: тон, полутон.

  1. Чтение нот с листа:

- работа по карточкам;

- сольфеджирование выученных ранее песенок;

- чтение с листа новой песенки.

Заключительный этап: Подведение итогов урока. Оценивание работы учащегося.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510258-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки