- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Концентрация
Специфика занятия в том, что для отработки навыков подобраны задания практического содержания.
Урок по теме " Концентрация смесей и сплавов" рассчитан на 9 класс, где учащиеся класса умеют работать самостоятельно, у них развиты интеллектуальные и исследовательские умения, высокая познавательная активность.
Специфика занятия в том, что для отработки навыков подобраны задания практического содержания.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
Повысить мотивацию учения через позитивное отношение к знаниям.
Развивать аналитическое и логическое мышление, навыки самостоятельной работы и совершенствовать умения применять приемы исследовательской деятельности.
На первом этапе предлагается задача, которая решается двумя способами, а затем задания для вывода общей формулы и ее отработки.
На втором этапе - задача с элементами исследования. В заключение, используя формулу, полученную при проверки домашнего задания, решается задача в общем виде.
Уровень сложности задач в процессе занятия возрастает. Главный акцент делается на то, что задачи на концентрацию являются типовыми.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная.
Использованы элементы визуальной технологии.
Методы:
диалогический
наглядно-словесный
алгоритм предписаний
исследовательский
Конспект урока
по теме “Решение задач по теме “Концентрация”
Организационный момент.
Сообщение учителем темы и целей урока.
Цель: повторить и обобщить знания по данной теме в ходе решения задач, имеющих практическое значение.
Актуализация знаний учащихся, проверка домашнего задания.
Летом и осенью природа щедро одаривает людей своими плодами: грибами и ягодами, которые мы потом собираем и заготавливаем на зиму в различном виде. Один из способов заготовки - сушка.
Разберемзадачу № 2 из домашнего задания (приложение 1 – находится на столе у каждого учащегося). (На доске учеником представлено решение задачи №2).
Учитель:Все решили задачу таким же способом?
С каким понятием связано «содержание воды в грибах»?
(Ответ учащихся: концентрация - содержание вещества в каком-либо растворе, смеси.)
Учитель:
- Как находится концентрация?
- При изучении какой дисциплины сталкивались с этим понятием?
IV. Совершенствование умений учащихся решать задачи по данной теме.
1) Решение задачи №1 (приложение 1).
№ 1. Имеются две смеси массой m1 и m2 и концентрацией некоторого вещества с1 и с2 соответственно. Смеси слили. Определите концентрацию вещества в новой смеси.
вещество | масса | |
1 | с1 | m1 |
2 | с2 | m2 |
3 | с | m1+m2 |
Заполнение таблицы.
Получили формулу нахождения концентрации вещества в растворе, смеси.
с=
2) Учитель предлагает учащимся вернуться к решению домашнюю задачи №2, и решить ее вторым способом, используя полученную формулу.
Учащиеся заполняют таблицу, составляют уравнение, самостоятельно решают его и проверяют ответ.
грибная масса | вода | масса | |
1 свежие грибы | 10% | 90% | х кг |
2 вода | 0% | 100% | х-2,5кг |
3 сухие грибы | 88% | 12% | 2,5 кг |
0,88=
х=22 Вывод: задачу можно решить двумя способами.
3) Помимо заготовки грибов на зиму с помощью сушки, широко используется способ консервирования. Грибы можно мариновать, а для этого любая хозяйка должна быть готова решить проблему, с которой Вы столкнетесь в следующей задаче.
Учащиеся знакомятся с условием задачи №3 (приложение 1).
№ 3. Рецепт: для маринования грибов требуется 140г 9% уксусной кислоты. Дома имеется только 70%. Какая проблема у хозяйки?
Учительпредлагает учащимся сформулировать условие задачи.
(Сколько граммов 70%-ной уксусной кислоты и воды необходимо взять для приготовления 140г раствора 9%-ной уксусной кислоты?)
уксусная кислота | вода | масса | |
1 раствор | 70% | 30% | х г |
2 вода | 0% | 100% | х-140 г |
3 раствор | 9% | 91% | 140 г |
Учащиеся заполняют таблицу и составляют уравнение.
0,09=
х=18
Проверка ответа.
4) Прежде, чем перейти к решению следующей задачи, учащимся предлагается прослушать сообщение ученика по теме: «Роль металла в истории человечества» (приложение 2).
Решение задачи №4 (приложение 1).
№ 4. Имеются два слитка оловянной бронзы (сплав меди и олова). Первый весит 3 кг и содержит 90% меди, второй весит 7 кг и содержит 80% меди. Какого веса нужно взять куски этих слитков, чтобы после совместной переплавки получить 8 кг сплава, содержащего с % меди? Найдите все значения с, при которых задача имеет решение.
медь | олово | масса | |
1 | 90% | х кг | |
2 | 80% | у кг | |
3 | с% | 8 кг |
Заполнение таблицы.
Поскольку введены две переменные, то получается система уравнений с двумя переменными и параметром.

Учитель:Что, значит, решить систему с параметром?
х=0,8с-64
у=72-0,8с
Учитель: Можно ли записать ответ?
Поскольку использованы куски сплавов не полностью, а только их части, то имеются ограничения на переменные.
Получаем систему двойных неравенств.


с
.
Учитель:В каком виде следует записать ответ?
5) На комбинате «Североникель» в гальваническом производстве используется серная кислота, которая производится на этом предприятии. Если же необходимо транспортировать кислоту, то перевозят концентрированную, а затем на месте разбавляют ее до необходимой концентрации.
При решении домашней задачи №5, учащиеся выступили в роли технологов комбината. Учитель проверяет, как это у них получилось?
Ответ учащегося у доски.
В ходе решения задачи замечаем закономерность, что концентрация вещества в растворе объема m после разбавления n раз по а л равна
с =
.
6) Используя полученную формулу, решимзадачу №6(приложение 1) в общем виде.
№ 6. Из полного сосуда с кислотой отлили 1л и добавили 1л воды, затем отлили 1л смеси и добавили 1л воды и т.д. (n раз), после чего отношение объема кислоты к объему воды в смеси оказалось равным К . Сколько кислоты было в сосуде?
Решение:
ПустьV л – первоначальный объем кислоты. Тогда концентрация кислоты после n разбавлений по 1 л равна
с=
.
Выразим объем кислоты
.
Тогда объем воды, содержащейся в сосуде V-
=
.
По условию задачи отношение объема кислоты к объему воды равно К, получим
:
=К.
Выполнив все преобразования, получим
V=1/(1-
)
V. Подведение итогов занятия.
На сегодняшнем занятии рассмотрено несколько видов задач на концентрацию. Видим, что все они решаются по формуле, т.е. являются типовыми.
Учитель предлагает ученикам, желающим совершенствовать свои умения решать задачи по этой теме, подборку задач, которые встречались на вступительных экзаменах в учебные заведения различных направлений.
Приложение 1
Концентрация
1
. Имеются две смеси массой m1 и m2 и концентрацией некоторого вещества с1 и с2 соответственно. Смеси слили. Определите концентрацию вещества в новой смеси.
1 | ||
2 | ||
3 |
2. Сухие грибы по весу содержат 12% воды, а свежие 90%. Сколько свежих грибов надо собрать, чтобы из них получить 2,5 кг сухих?
1 | |||
2 | |||
3 |
3. Рецепт: для маринования грибов требуется 140г 9% уксусной кислоты. Дома имеется только 70%.
Сформулируйте задачу.
1 | |||
2 | |||
3 |
4. Имеются два слитка оловянной бронзы (сплав меди и олова). Первый весит 3 кг и содержит 90% меди, второй весит 7 кг и содержит 80% меди. Какого веса нужно взять куски этих слитков, чтобы после совместной переплавки получить 8 кг сплава, содержащего с % меди? Найдите все значения с, при которых задача имеет решение.
1 | |||
2 | |||
3 |
5. Из полного бака, содержащего 729л кислоты, отлили а л кислоты и долили бак водой. После перемешивания опять отлили а л раствора и долили бак водой. После того, как такая процедура была повторена 6 раз, раствор в баке содержал 64л кислоты. Найдите величину а.
6. Из полного сосуда с кислотой отлили 1л и добавили 1л воды, затем отлили 1л смеси и добавили 1л воды и т.д. (n раз), после чего отношение объема кислоты к объему воды в смеси оказалось равным К . Сколько кислоты было в сосуде?
Приложение 2
Существует несколько древних периодов истории человечества - это древнекаменный век (век, когда человек только начал осваивать орудия труда из камня) каменный век, мезолит, неолит и энеолит или по-другому медно-каменный век. Именно в эпоху энеолита человек впервые обнаружил металл медь в виде самородков. Медь хорошо подходила в качестве материала для изготовления орудий труда, но как оказалось – этот металл не так прочен, как хотелось, поэтому наиболее часто стал использоваться сплав меди и олова – бронза.
Самыми колоссальными произведениями, отлитыми из бронзы, являются «Царь-пушка» и «Царь-колокол».
«Царь-пушка» была отлита в 1586 году мастером литейного дела Андреем Чоховым, она имеет вес в 40 тонн, ее длина 5,34 метра, а калибр 890 мм.
«Царь-колокол», опять же, отлит русскими мастерами – отцом и сыном Моториными. Вес «Царь-колокола» 200тонн, высота вместе с ушками -6,14 м., а диаметр составляет 6,6 метра.Как «Царь-колокол», так и «Царь пушка» никогда не использовались на деле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510313-koncentracija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Досуговые мероприятия в работе педагога-организатора»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.