Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2022

Внеклассное мероприятие «Знай и люби свой край!»

Лефтерова Нина Ивановна
воспитатель группы продленного дня
Внеклассное мероприятие проводится с целью обобщения и закрепления полученных знаний в процессе изучения темы. Оно способствует активизации познавательного интереса к окружающей природе, повышению мотивации к учению, воспитанию экологической культуры и бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Выполнила:

воспитатель группы продленного дня

Лефтерова Нина Ивановна

Интеллектуальный марафон

«Знай и люби свой край»

Внеклассное мероприятие, которое проводится среди учащихся 2 классов

Целью данного мероприятия является:

  • обобщение и закрепления полученных знаний в процессе изучения темы

Задачи:

  • активировать познавательный интерес к окружающей природе

  • повысить мотивацию к учению

  • отработка навыков и умений

  • воспитание экологической культуры

  • воспитание бережного отношения к природе

Условия проведения:

За неделю до проведения марафона, команды 2 классов готовят газету «Берегите родную природу» и песню о природе.

Марафон проводится по 6 станциям:

  • Растения моего края

  • Животные моего края

  • Птицы моего края

  • Рыбы моего края

  • Береги природу

  • Поющая станция

Задания на станциях должны соответствовать тематике станции, и могут включать себя вопросы с выбором ответа или с открытым ответом; работу с гербарием растений, рисунками и фотографиями растений и животных, грибов, лишайников, различных экосистем. Сюда могут входить и вопросы о культурных растениях, возделываемых в нашем крае, домашних животных. Следует отметить, что вопросы и задания для команд должны быть равноценными. Желательно для составления вопросов и заданий подключить старшеклассников. Особое внимание при составлении вопросов необходимо уделить вопросам охраны растений и животных края, культуре поведения на природе, влиянию деятельности человека на природу.

Участники:

Перед проведением марафона каждый класс выставляет команду из 5-7 учеников (важно, чтобы как можно больше учеников класса было задействовано в игре)

В команде выбирается капитан, который будут координировать работу команды. На обсуждение каждого вопроса отводится 1 минута, по истечении которой, капитан решает, кто будет его выполнять. Член команды, который правильно ответил или выполнил задание, получает от судей именную звезду, а команда балл.

На старте капитанам команд выдается маршрутный лист, в который вписывается название команды, класс и порядок прохождения станций.

На каждой станции в маршрутный лист вписывается количество баллов заработанных командой (за каждый правильный ответ – 1 балл)

Станции организуются в различных кабинетах, желательно на расстоянии друг от друга, это предотвратит столпотворение и хоть немного приблизит к настоящему марафону. Значительные расстояния между станциями поднимает физическую и эмоциональную активность у ребят.

Перед стартом проводится линейка, на которой еще раз проговариваются условия игры и участники знакомятся с судьями на станциях, после линейки собираются капитаны команд и главный судья знакомят их с расположение станций.

После прохождения всех станций команда возвращается на старт, капитан сдает маршрутный лист с баллами, а ребята, которые отвечали или выполняли задания, сдают именные звездочки.

Награждение по следующим номинациям:

  1. Лучшая команда – 1,2,3 места по сумме баллов в маршрутном листе (грамоты)

  2. За лучшую газету «Берегите природу родного края»-1,2,3, места

Результат:

  1. Высокая познавательная активность детей

  2. Эмоциональный подъем.

  3. Желание у учащихся еще участвовать в таких мероприятиях

Учителю остается только поддержать такой результат и направить в нужное русло.

Ход мероприятия

Когда – то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую

Дал ей форму шара большого

И посадил там деревья, цветы

Травы невиданной красоты.

Много животных там стало водиться

Змеи, слоны, черепахи и птицы

Вот вам подарок, люди владейте

Землю вспашите, хлебом засейте

Всем завещаю вам я отныне –

Вы берегите эту святыню.

Взгляни на глобус – шар земной

Ведь он вздыхает, как живой, и шепчут нам материки

Ты береги нас, береги!

В тревоге рощи и леса

Роса на травах, как слеза, и тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

Ребята! Сегодня мы проведём путешествие по Кубани. Мы побываем на станциях "Птицы", 'Животные", "Рыбы", "Растения", «Береги природу»и на «Поющей станции». Каждый из вас получает маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения станций и проставляется оценка за выполненное задание. (Правильность выполнения заданий проверяется экспертами - из числа заранее подготовленных учеников)

Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, выбирает следующий конкурс.

1. Станция Птицы.

1)Птицы лесов Кубани....(дятлы,синички,зяблики,совы.)

2)На берегу моря птицы(чайки,бакланы)

3)Птицы степей Кубани(чижи,щеглы,полевые воробьи)

4.Птицы лиманов и плавней....(цапли и пеликаны)

5)Рыба, растения, насекомые-какие птицы ими кормятся?....

6)"летающая крыса"-птица....(ворона)

7.Самая распространённая на Кубани птица?(воробей)

8.Польза какая от птиц?....

9. Какая птица в Краснодарском крае яиц не несёт,а из яиц выводится? (кукушка)

10. Заполни клетки кроссворда:

1.

2.

3.

4.

5.

1.На носу повисла капля

Узнаете, это..,, (цапля)

2.На шесте дворец,во дворце певец, а зовут его....(скворец.)

З.Он долго дерево долбил и всех букашек истребил....(дятел)

4.Житель наших городов он поесть всегда готов....(воробей)

5. Говорил мне мальчик Петя:

"Знаю я про всё на свете,

Не нужна мне эта книжка"

Он, конечно,....(хвастунишка)

2. Станция"Животные"

1.Грызуны это мыши и ещё на Кубани....

(крысы, хомяки, тушканчик, сони, ондатра, зайцы.).

2.Хищники Кубани.(ласка, барс, леопард, рысь, волк, лиса, шакал.).

З.Травоядные животные Кубани.(олени, туры, кабаны- они всеядны;

зубр.).

4.Составь пищевую цепь- кто чем питается:

Барс, гусеница, птица, мышь, ласка, зерно, волк, трава, заяц.

5.Какие насекомые на Кубани (майские жуки, бабочки).

6.Змеи Кубани (гадюки, ужи).

7.Кого больше в лесу: зверей или животных? (животных.).

3.Станция "Рыбы".

1.Самые распространённые рыбы Чёрного и Азовского морей....

(ставрида, камбала....).

2.Какая рыба наиболее ценная (севрюга....).

3.Хищная рыба (акула....).

4. Больше всего на Кубани (хамса, тюлька).

5.В реках, озерах, лиманах водится....(карп, пескари, усачи, щука).

6.Опасней всех в реке она, хитра, прожорлива, сильна (щука).

7.В Адлере построили хозяйство, где водится рыба....(форель).

8. Почему у окуня большая плодовитость, а у колюшки маленькая?

4. Станция "Растения Кубани"

1.Самые высокие деревья в лиственном лесу....(липа, клён, ясень).

2.Второй ярус занимают....(груша, алыча, яблоня).

3.В горах встречаются хвойные деревья....(пихта. сосна).

4.Вечнозелёные деревья Кубани (хвойные....самшит).

5. Выше в горах раскинулись субальпийские луга, а затем альпийские

луга, какие растения их тебе известны (тимофеевка, мята....)

6. Негной-дерево, вырастает 25м. в высоту (Тисс).

7.В Сочи круглый год зеленеют.... (пальмы, магнолии,... кипарисы.).

8.Нарисуй герб Кубани с растениями (каждый рисует свой герб).

9). Съедобные и ядовитые грибы на Кубани?

5. Станция «Береги природу»»

Назвать правила поведения в природе по заранее подготовленным рисункам. На этой станции оцениваются плакаты «Береги природу родного края»

6. Станция. «Поющая природа».

Команды по очереди поют песни о лесе, животных, растениях.

Жюри подводят итоги по количеству заработанных баллов, определяют команду-победителя.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Учитель.

Давайте не будем равнодушными, давайте бить во все колокола. Кто это сделает, если не мы.

Начинать будем с самого малого, следить чтобы наш школьный двор был ухоженным и красивым.

Птицам – небо, зверю – леса, рыбе – вода, а человеку – Родина.

На планете нашей голубой

Есть то место, где живем с тобой,

Родина моя –Краснодарский край

Будем мы всегда беречь тебя:

Здесь растут и елка и сосна,

И березка белая моя,

Дуб, осина, клен

Все деревья в нем

Краснодарский край

Я в тебя влюблен

Лес – зеленый наш дом

Где птицы летают, и звери кругом

Чтоб всем здесь дышалось легко

Мы будем беречь лес – богатство своё.

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510495-vneklassnoe-meroprijatie-znaj-i-ljubi-svoj-kr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки