- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в рамках проекта «Семицветик» ”Елочка” в нетрадиционной технике (вилками)
Задачи:
Образовательная: формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования.
Изобразительная: учить рисовать ель, украшая её новогодними игрушками, развивать способность самостоятельно рисовать елку, используя нетрадиционные формы \вилкой\, закрепить работы ватной палочкой.
Развивающая: развивать творческое воображение, мышление, наблюдательность, речь, визуальную память.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к деревьям, умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, умение доводить дело до конца.
Конспект занятия в рамках проекта «Семицветик»
”Елочка” в нетрадиционной технике (вилками)
Цель: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования — рисование вилкой.
Задачи:
Образовательная: формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования.
Изобразительная: учить рисовать ель, украшая её новогодними игрушками, развивать способность самостоятельно рисовать елку, используя нетрадиционные формы \вилкой\, закрепить работы ватной палочкой.
Развивающая: развивать творческое воображение, мышление, наблюдательность, речь, визуальную память.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к деревьям, умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, умение доводить дело до конца.
Программное содержание:
1. Беседа с детьми о празднике новый год
2. Учить детей рисовать вилкой
З. Пальчиковая гимнастика
4. Физкультминутка
5.Индивидуальная работа с детьми по рисованию
Интеграция образовательных областей
Художественно-эстетическое, познавательное, речевое.
Методы, приёмы
Наглядный, словесный, беседа.
Дидактические средства: искусственная ель, образец рисования — ель с новогодними игрушками, игрушка снеговик с открыткой.
Раздаточные: листы А 4, гуашь, банка с водой, вилка, ватные палочки, салфетки.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, давайте друг друга поприветствуем.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:
- Ой, ребят, а кто у меня в сумке сидит? Кто там шевелится?
Воспитатель достает из сумки снеговика и открытку, на которой изображена елочка в зимнем лесу.
Дети - снеговик.
Воспитатель. А как он сюда попал, наверное, он забрался ко мне в сумку, пока я шла по улице утром в детскийдом. А что у него в руках?
Дети - письмо.
Воспитатель. Да, ребята, послушайте, что в ней написано.
«Здравствуйте, ребята, мы лесные жители. Скоро Новый год, мы очень хотим, чтобы и у нас была красивая и нарядная елка. Но в лесу нет разноцветных шаров, красивых игрушек и яркой мишуры. Что же нам делать, помогите!»
Воспитатель. Ребята, как же мы поможем лесным жителям? (предложения ребят)
Воспитатель. А какой скоро праздник?
Дети: Новый год!
Воспитатель. Правильно, скоро Новый год! Ребята, отгадайте загадку и скажите, а без чего же не бывает новогоднего праздника?
Это дерево зимой
Приглашаем мы домой,
Зеленые иголки
У новогодней (ёлки)
Воспитатель. Конечно, какой праздник без красавицы ёлки! Давайте, нарисуем для них новогоднюю ёлочку.
Физкультминутка.
Но сначала мы с вами поиграем в игру «Ёлочки бывают».
В лесу растут разные ёлочки, и высокие, и низкие, и широкие, и «тонкие.
Вот если я скажу «высокие» - поднимайте руки вверх, если скажу «низкие» - приседайте, а руки вниз опускайте. «Широкие» - делаем круг шире, «тонкие» - делаем круг уже.
Основная часть
Дети садятся на свои места. Воспитатель показывает ёлочку, украшенную шариками, игрушками, мишурой.
- Ребята, посмотрите на елочку. Какая она? (Красивая, пушистая, колючая, нарядная и т.п.)
- А теперь, давайте, приступим к работе и нарисуем ёлочки, а то лесные жители заждались, снеговику нужно еще в лес добраться с вашими ёлочками.
- Посмотрите и скажите, где у ёлочки ствол? Где ветви? Какие ветви наверху у елочки, длинные или короткие? Короткие, а внизу? Длинные. Почему елочку называют вечнозеленой красавицей? (ответы детей)
Дети садятся за столы, где уже лежат принадлежности для рисования.
- Дети, обратите внимание, на столе лежит лист бумаги белого цвета. Что на нем изображено? (ствол)
- Ещё нам понадобятся вилки, гуашь и ватные палочки, чтобы нарисовать новогоднюю елку.
- Какие цвета мы будем использовать? (зелёный, красный, синий, желтый)
- Берем вилку и начинаем рисовать ветки сверху вниз. Посмотрите, как нужно рисовать.
Воспитатель показывает на листе бумаги, прикреплённым к магнитной доске, как нужно рисовать ёлку поэтапно.
Но сначала мы сделаем зарядку для наших пальцев.
Пальчиковая гимнастика «Погреемся».
Поиграем мы немножко, /Дети хлопают в ладошки/
Да похлопаем в ладошки
Пальчики мы согреваем, /сжимают в кулаки и разжимают/
Их сжимаем, разжимаем.
- Наша елочка подсохла, а теперь, ребята, давайте нарисуем разноцветные шарики на наших елочках. Шарики будем рисовать ватными палочками. Берем одну палочку, опускаем один конец в краску, например красного цвета и способом тычка наносим шарики /точки/ на ёлочку, как будто развешиваем их на веточки. Затем, переворачиваем палочку чистым концом опускаем в краску другого цвета, например, желтого, и делаем тоже самое. Наносим точки на разные веточки, чтобы вся елочка стала нарядной.
- Посмотрите, сколько красивых шариков получилось на елочке. Какого они цвета? /красные, оранжевые, синие, желтые/
- А теперь давайте полюбуемся нашими красивыми ёлками. Какие нарядные получились ёлочки, Снеговику они тоже понравившись. Тогда мы наши рисунки отправим со Снеговиком лесным жителям. Молодцы ребята! Мы помогли лесным жителям. Теперь у них будут чудесные новогодние ёлки, и они могут радостно встретить Новый год.
Ёлка наряжается,
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Лесных зверушек елка ждёт.
/Все работы выставляем на доску, рассматриваем и хвалим самые аккуратные, красивые/
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось, чем мы сегодня занимались?
- Что мы рисовали сегодня с вами?
- А зачем мы их рисовали?
- А каким способом вы рисовали елочки?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510690-konspekt-zanjatija-v-ramkah-proekta-semicveti


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.