Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2022

Урок биологии в 6 классе

Татьяна Алексеевна Семак
учитель биологии и химии
Тема урока: Семя, его строение и значение. Лабораторная работа №1 «Строение семени фасоли и пшеницы».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.
Задачи:
Образовательные:
 раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений;
 дать представление об общих и отличительных признаках в строении семян однодольных и двудольных растений;
 развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;
 формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян;
 развивать умение работать с учебником.
Развивающие:
 развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;
 развивать наблюдательность, речь учащихся.
Воспитательная:
 продолжить формирование научного мировоззрения;
 осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.
Планируемые результаты:
Предметные: знание особенностей строения семян двудольных и однодольных растений, перечисление основных частей семени в связи с выполняемыми функциями; умение различать на таблицах и рисунках основные части семян двудольных и однодольных растений.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.
Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение представлять результаты работы.
Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Личностные: понимание сложности строения семян двудольных и однодольных растений.
Методы: словесный (рассказ, объяснение, беседа), наглядный (видеоматериал «Строение семени однодольных и двудольных растений», презентация), практический (наблюдение, исследование).
Формы работы: в парах, фронтальная, индивидуальная.
Технологии: технология проблемного обучения, элементы исследовательской технологии, игровая, здоровьесберегающая, элементы ИКТ технологии.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, инструкция по ТБ, презентация к уроку, тесты, карточки с игрой «Верю – не верю», инструктивные карточки.

Содержимое разработки

Тема урока: Семя, его строение изначение. Лабораторнаяработа №1 «Строение семени фасоли и пшеницы».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.

Задачи:

Образовательные:

  • раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений;

  • дать представление об общих и отличительных признаках в строении семян однодольных и двудольных растений;

  • развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;

  • формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян;

  • развивать умение работать с учебником.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;

  • развивать наблюдательность, речь учащихся.

Воспитательная:

  • продолжить формирование научного мировоззрения;

  • осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.

Планируемые результаты:

Предметные:знание особенностей строения семян двудольных и однодольных растений, перечисление основных частей семени в связи с выполняемыми функциями; умение различать на таблицах и рисунках основные части семян двудольных и однодольных растений.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, умение представлять результаты работы.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Личностные: понимание сложности строения семян двудольных и однодольных растений.

Методы:словесный (рассказ, объяснение, беседа), наглядный (видеоматериал «Строение семени однодольных и двудольных растений», презентация), практический (наблюдение, исследование).

Формы работы: в парах, фронтальная, индивидуальная.

Технологии: технология проблемного обучения, элементы исследовательской технологии, игровая, здоровьесберегающая, элементы ИКТ технологии.

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, инструкция по ТБ, презентация к уроку, тесты, карточки с игрой «Верю – не верю», инструктивные карточки.

План урока:

1. Организационный момент. Приветствие (1 мин.)

2. Актуализация знаний (3 мин.)

3. Этап мотивации и целеполагания (4 мин.)

4. Изучение нового материала (25 мин.)

5. Закрепление. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)

6. Домашнее задание: обязательное и творческое (по выбору) (2 мин.)

Ход урока

. Организационный момент (1 мин.)

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я очень рада приветствовать Вас и наших гостей сегодня на уроке биологии. Давайте проверим, как вы готовы к уроку. У вас на столах должны быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Молодцы!

II. Актуализация опорных знаний (5 мин). Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному Царству Растений. Нас ждёт удивительное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы обязательно добьётесь успеха.

1. Давайте вспомним, какие растения мы изучаем? (цветковые)

2. Почему они получили такое название? (на этих растениях образуется цветок)

3. Что образуется на месте цветка? (плод)

4. Как по-другому называют цветковые растения? За что они получили такое название?  (покрытосеменные – так как семена развиваются внутри плода. т.е. они защищены (покрыты)

- Из каких органов состоят растения? (цветок, плод, семена, стебель, листья, корень)

- Молодцы!

- Ребята, а вы любите разгадывать загадки?

- Попробуйте по описанию догадаться, что находится в чёрном ящике.

1. Это орган растения, который ему жизненно необходим.

2. Этот орган появляется в определённый период жизни растения.

3. С помощью него растения могут распространяться по Земле.

4.Лежало я на свету,

Просилось в темноту,

Да и там покоя нет:

Как бы вырваться на свет!

(это СЕМЯ)

- Ребята, как вы думаете, о чём пойдет речь на уроке?

Правильно наш разговор пойдет о семени.

Итак, тема нашего урока: «Семя, его строение и значение».

. МОТИВАЦИЯ и ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

- О семенах говорится не только в загадках, но и в стихах, рассказах, сказках. С одним из таких стихотворений я хочу вас познакомить. Послушайте внимательно.

- А сейчас, ребята, послушайте стихотворение.

У меня в руке будущая жизнь

Будущий побег и могучий корень.

Дружно прорастут они в глубину и ввысь,

Лишь вода дождей землю всю напоит.

А пока гостит осень на дворе,

А пока зима вьюгою всё воет

Спит и дышит жизнь у меня в руке

Будущий побег и могучий корень.

- Что мы можем сказать о семени из этого стихотворения? (будущий побег)

- Где находится будущий побег и могучий корень? (в семенах)

- Правильно в семенах.

- А почему про семя говорится, что это будущая жизнь? (потому что из семян появляется новое растение).

- А какое значение имеет семя в жизни человека? (Люди их употребляют в пищу, корм для скота, из них изготавливают лекарства, в парфюмерной промышленности).

- У вас на столах лежат семена разных растений. Рассмотрите их.

- Что вы можете о них сказать? (цвет, размеры, форма).

- Верите ли вы, что из этих крошек-семян могут вырасти настоящие растения разных размеров?

- Если новое растение развивается из семени, то откуда у него могут появиться корень, стебель, почки?

-Возможно ли, что в маленьком семени уже заложены все эти органы?

На эти вопросы нам и предстоит ответить на уроке.

- Давайте мы с вами сформулируем цели урока?

1. изучить строение семян

2. разобраться все ли семена одинаковы по строению

3. запомнить на какие группы делят растения по строению семян

- Молодцы!

. Изучение нового материала

-Ребята, а как вы думаете, что такое семя?

- Давайте разгадаем криптограмму и узнаем, что такое семя. У вас на парте лежат инструктивные карты. Возьмите их и выполните задание 1.

6

7

14

1

11

3

2

9

17

С

Е

М

Я

-

О

Р

Г

А

Н

15

11

12

11

8

11

2

11

П

О

Л

О

В

О

Г

О

3

9

13

14

17

11

16

7

17

4

1

Р

А

З

М

Н

О

Ж

Е

Н

И

Я

4

3

9

6

6

7

12

7

17

4

1

И

Р

А

С

С

Е

Л

Е

Н

И

Я

3

9

6

10

7

17

4

5

Р

А

С

Т

Е

Н

И

Й

Шифр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Я

Г

Р

И

Й

С

Е

В

А

Т

О

Л

З

М

П

Ж

Н

 

- Итак, ребята, что у вас получилось?

Семя – орган полового размножения и расселения растений.

- Да, ребята, семя - это орган. А какое строение оно имеет? Одинаковые ли семена?

- Чтобы ответить на эти вопросы, нам необходимо посмотреть обучающий фильм.

Внимание на экран!

(просмотр фильма)

- Из чего состоит семя? (семенная кожура, зародыш, семядоля, рубчик – место прикрепления к плоду, семявход – это отверстие, через которое внутрь семени проходит вода, а затем через него выходит корешок, семядоля – это зародышевый лист).

- На какие группы делятся семена? (однодольные и двудольные)

. Выполнение лабораторной работы

Сейчас вам предстоит заглянуть туда, куда мы заглядываем достаточно редко – внутрь семени. Для этого вам предстоит выполнить лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и пшеницы. Работать вы будете в парах. У вас на столах есть всё необходимое для выполнения работы: задания, опорные схемы и рисунки, необходимый набор семян.

Результаты работы вы заносите в тетрадь для лабораторных работ. Но, прежде чем приступить к работе, вспомним ТБ (смотри бланк по технике безопасности).

Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторной работы

1. Работать за столом следует аккуратно.

2. Не делать резких движений.

3. Осторожно пользоваться колющим инструментом (иглой). Пальцами держать объект так, чтобы не уколоться.

4. Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.

5. После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

- Правильно, ребята!

- Открываем тетради для лабораторных работ, записываем тему «Строение семени фасоли и пшеницы», ставим дату на полях.

- Давайте сформулируем цель работы (изучить внешнее и внутреннее строение семени фасоли и пшеницы).

Запишем приборы и материалы: набухшие семена фасоли и пшеницы, ручная лупа, препаровальная игла. По середине пишем ход работы. Инструкция по выполнению работы у вас на столах. Приступаем к работе. Желаю вам успехов!

(выполнение лабораторной работы)

- После трудной работой надо размяться!

. Физминутка

А сейчас немного отдохнем: Игра на внимание: Если я называю дерево – вы поднимаете руки вверх, кустарник – хлопок в ладоши, травянистое растение – присели: (малина, тополь, тюльпан, сирень, береза, ива, нарцисс, смородина, клен, ромашка, роза, одуванчик, шиповник, подорожник, осина, незабудки, ландыш).

. Обсуждение результатов лабораторной работы

- А теперь, давайте сравним изученные вами семена.

- Итак, что же у них общего? (Общее в строении семян то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш).

- А чем они различаются? (Различаются: в семени фасоли, две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества, а в семени пшеницы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме, кожура срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить).

Двудольные растения – растения, семя которых имеет две семядоли (яблоко, огурец, слива, томат)

Однодольные растения - растения, семя которых имеет одну семядолю (пшеница, лук, лилия)

Итак, мы с вами выяснили, что:

1. Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша и содержит запас питательного вещества.

2. Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли.

3.  Семядоли – это первые листья зародыша растения.

VI. Закрепление.

- Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок- сыграем в игру “верю–не верю”: прочитав предложения, определите, правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте “+”, если оно не верное, поставьте “-” (устно или письменно)

Игра “Верю – не верю”

Фамилия, имя:

"+" ИЛИ "-"

1. Все семена имеют по две семядоли и эндосперм.

-

2. Семена растений, имеющие одну семядолю называются двудольными.

-

3. Через семявход в семя проникает вода.

+

4. Снаружи семя покрыто корой.

-

5. Запас питательных веществ может находиться в эндосперме.

+

6. В семени двудольных растений две семядоли.

+

7. Семядоли - это часть зародыша.

+

8. Запасные питательные вещества находятся в стебельке

-

9. Семена однодольных растений содержат одну семядолю.

+

10. У семян фасоли наибольшую массу имеют семядоли.

+

Оценка

- А теперь, поменяйтесь работами. Правильные ответы на экране. Каждый “+” правильный ответ оцените в 1 балл. Оцените работы.

VII. Подведение итогов.

Итак, ребята, наш урок подошёл к концу.

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Достигли цели?

- С какими понятиями мы познакомились? (семя, семядоля, однодольные, двудольные растения, зародыш)

- Что нового узнали о семенах? (какое строение оно имеет).

А самое главное, вы сами смогли на практике изучить строение семени.

VII. Домашнее задание 

1. п. 5 , читать, пересказывать, записать определения (зародыш, семя, семядоля, эндосперм, однодольные, двудольные растения) в тетрадь и выучить

2. Сообщения о семенах «Это интересно» (у каких растений самые крупные и самые маленькие семена, семена каких растений наиболее долговечны, какие имеют лекарственное значение, какими способами могут распространяться семена).

VIII. Рефлексия: (1 мин), (слайд 37)

  • Что нового вы для себя открыли?

  • Что больше всего вам понравилось на уроке?

  • Вы удовлетворены полученными знаниями?

Инструктивная карта

Задание 1. Разгадайте криптограмму.

Шифр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Я

Г

Р

И

Й

С

Е

В

А

Т

О

Л

З

М

П

Ж

Н

 

6

7

14

1

11

3

2

9

17

-

15

11

12

11

8

11

2

11

3

9

13

14

17

11

16

7

17

4

1

4

3

9

6

6

7

12

7

17

4

1

3

9

6

10

7

17

4

5

Задание 2. Лабораторная работа «Изучение строения семени фасоли и пшеницы»

Цель: изучить строение семян однодольного и двудольного растения

Оборудование:сухие, намоченные семена фасоли, пшеницы; лупа, пинцет.

Ход работы

Изучение строения семени фасоли

  1. Рассмотрите внешний вид семени фасоли, отметьте его форму, сравните набухшие семена с сухими.

  2. На вогнутой стороне семени найдите рубчик – место прикрепления семени к семяножке.

  3. Над рубчиком находится маленькое отверстие – семявход. Он хорошо заметен у набухшего семени. Через семявход в семя проникают воздух и вода.

  4. Надорвите и снимите кожуру фасоли. Возможно ли это с сухими семенами? Какова функция семенной кожуры?

  5. Изучите зародыш семени. Найдите семядоли, зародышевый корешок, стебелек и почечку.

  6. Зарисуйте внешнее и внутреннее строение семени и подпишите её части.

  7. Сделайте вывод о строении зерновки пшеницы, используя слова для справок. Слова для справок: стебелёк, почечка, зародыш, корешок, кожура, семядоли, двудольные.

ВЫВОД:

1. Семя фасоли состоит из ……. и …… . В строении зародыша различают …….., ……………….., ……………….., ………………….. .

2. Растения, зародыш семени которых состоит из 2-х семядолей - ……………

Изучение строения зерновки пшеницы.

Семя пшеницы одето золотисто – жёлтым кожистым околоплодником. Он так плотно сросся с семенной кожурой, что разделить их невозможно. Поэтому правильно говорить не семя пшеницы, а плод, называемый зерновкой.

  1. Рассмотрите форму и окраску зерновки пшеницы.

  2. Пинцетом попробуйте снять часть околоплодника с сухого и набухшего семени. Он так плотно сросся с семенной кожурой, что разделить их невозможно.

  3. Рассмотрите половинку разрезанной зерновки пшеницы. Найдите эндосперм (запасающая ткань) и зародыш (корешок, стебелек с почечкой и семядолю).

  4. Зарисуйте внешнее и внутреннее строение семени и подпишите её части.

Сделайте вывод о строении зерновки пшеницы, используя слова для справок. Слова для справок: плодовая, срослась, зародыш, эндосперм, зародыш,

семядоля, корешок, однодольные, стебелек, почечка.

ВЫВОД:

1. Зерновка пшеницы имеет снаружи ……….. оболочку, которая плотно ……………..с кожурой семени; внутри зерновки одно семя, состоящее из ………… …..и ……………. состоит из ……………., ………………………..,

………………………, …………………….

2. Растения, зародыш семени которых состоит из одной семядоли - …………………………

Задание 3. Игра “Верю – не верю”

Фамилия, имя:

"+" ИЛИ "-"

1. Все семена имеют по две семядоли и эндосперм.

2. Семена растений, имеющие одну семядолю называются двудольными.

3. Через семявход в семя проникает вода.

4. Снаружи семя покрыто корой.

5. Запас питательных веществ может находиться в эндосперме.

6. В семени двудольных растений две семядоли.

7. Семядоли - это часть зародыша.

8. Запасные питательные вещества находятся в стебельке

9. Семена однодольных растений содержат одну семядолю.

10. У семян фасоли наибольшую массу имеют семядоли.

Оценка

Тест – игра по теме «Строение семян»

1)Работа в парах с самопроверкой по эталону

Игровое задание. Тест – рисунок. При выборе правильного ответа соединяются линии при этом получается рисунок. «Строение семени фасоли». Задание выполняют на распечатанных листах с заданиями теста.

1. При прорастании из семени первым появляется:

а. почечка 1-9-24-32-10-23

б. зародышевый корешок 23-1-9-10-24-32

в. семядоли 24-9-10-32-1-23

2. Семядоля – это зародышевый:

а. лист 31-33-38-11-13

б. стебелек 13-31-33-38-11

в. корешок 33-38-11-13-31

3. Щиток в семенах злаков – это:

а. видоизмененный стебелек 14-8-21-4-12

б. почка 14-8-8-21-4

в. видоизмененная семядоля 12-14-8-4-21

4. Значение семенной кожуры:

а. содержит питательные вещества 20-22-26-1-27

б. защищает семя от высыхания 1-27-20-22-26

в. обеспечивает семя водой 26-1-27-20-22

5. Питательные вещества в семени фасоли находятся:

а. в семядолях 26-15-29-16-30

б. в зародыше 30-15-29-26-16

в. в эндосперме 29-26-16-30-15

6.Питательные вещества в семени пшеницы находятся:

а. в корне 19-14-25-30- 17

б. в семядолях 25-17-19-14 - 30

в. в эндосперме 30-25-17-19-14

7. Воздух проникает внутрь семени через:

а. рубчик 18-6-14-21-3

б. микропиле 14-18-6-3-21

в. семенную кожуру 6-3-21-18-14

8. След от семяножки называется:

а. микропиле 37-35-6-36

б. рубчик 6-36-37-35

в. щиток35-36-6-37

9. Составная часть зародыша семени, из которой развивается лист:

а. почечка 2-5-34-28-35

б. стебелек 34-28-35-2-5

Shape1

в. корешок 35-34-28-5-2

-А теперь проверьте себя по образцу-эталону.

Раздаю  детям эталоны,

можно показать на слайде. Готовый рисунок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510796-urok-biologii-v-6-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки