- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока истории в 7 классе по теме « «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции»
.
Цели: познакомить с особенностями религиозных войн во Франции XVI—XVII вв.; определить
познакомить с событиями рели¬гиозных войн во Франции XVI—XVII вв.; давать развернутые характеристики историче¬ских персоналий (Генрих IV, кардинал Ришелье), используя раз¬личные информационные источники;
Основные понятия и термины: абсолютная монархия, религиозные войны, веротерпимость.
Основные даты: 1562 – 1598 гг. – религиозные войны. 1560 – 1574 гг. – правление Карла IX Валуа.
1570 г. – Сен-Жерменский мир. 24 августа 1572 г. – Варфоломеевская ночь. 1574 – 1589 гг. – правление Генриха III. 1594 – 1610 гг. – правление Генриха IV Наваррского. 1598 г. – Нантский эдикт.
Тема: «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции».
.
Цели: познакомить с особенностями религиозных войн во Франции XVI—XVII вв.; определить
познакомить с событиями религиозных войн во Франции XVI—XVII вв.; давать развернутые характеристики исторических персоналий (Генрих IV, кардинал Ришелье), используя различные информационные источники;
Основные понятия и термины: абсолютная монархия, религиозные войны, веротерпимость.
Основные даты: 1562 – 1598 гг. – религиозные войны. 1560 – 1574 гг. – правление Карла IX Валуа.
1570 г. – Сен-Жерменский мир. 24 августа 1572 г. – Варфоломеевская ночь. 1574 – 1589 гг. – правление Генриха III. 1594 – 1610 гг. – правление Генриха IV Наваррского. 1598 г. – Нантский эдикт.
Ход урока.
I. Организационный момент.II. Актуализация опорных знаний. Игра «Верно или неверно».
1) Война Алой и Белой Розы длилась 30 лет (в)
2) Начало Реформации в Англии связано с именем Генриха VIII (в)
3) Папа Римский отказал Генриху VIII в разводе (в)
4) Генрих не смог жениться на Анне Болей, так как не получил развода (н, получил от епископа Кентерберийского)
5) В 1555 году король объявил себя главой англиканской церкви (н, в 1534 г., парламент объявил)
6) Реформация в Англии началась так же, как и в Германии, «снизу» (н, сверху)
7) Правление Елизаветы названо «золотым веком» (в)
8) Королевой Елизавета стала в возрасте 25 лет (в)
9) Первое, что сделала Елизавета, придя к власти, было провозглашение государственной церковью англиканскую. (в)
10) Елизавете, чтобы спасти страну от религиозных войн, пришлось казнить свою родственницу Марию Стюарт (в)
11) В 1588 году Филипп II снарядил огромную эскадру, названную Непобедимой армадой (в)
12) Реформация в Англии помогла укрепить абсолютную королевскую власть (в)
1. В конце XV века, когда завершилось объединение Франции, она по численности населения стала самым большим государством в Европе. В стране проживало 15 млн. человек
IV. Работа по теме урока. 1. Один король, но две веры. В начале XVI века во Франции стал распространяться протестантизм. Кто во Франции сочувствовал протестантизму? Для того, чтобы ответить на этот вопрос поработаем с текстом на стр. 125 – 126
Раскол Франции


католики протестанты
(французские короли (король Наваррский
из династии Валуа) Генрих Бурбон)


север юг
Поддержали протестантизм: представители старинной знати, часть дворянства, часть горожан, первые буржуа-предприниматели, некоторая часть крестьянства.
Протестантов во Франции называли гугенотами («товарищи», давшие общую клятву). Так Реформация проникла во Францию. (запись в тетради: Гугеноты – это французские кальвинисты).
2. Начало религиозных войн во времена правления Карла IX.
Фактически государством управляла мать Карла Екатерина Медичи. По ее инициативе в январе 1562 года в Сен-Жермене был созван совет, который принял решение разрешить гугенотам проводить богослужения, но только вне городских стен.Однако в марте 1562 года герцог Гиз проезжал мимо города Васси и увидел гугенотов замолитвой в самом городе. Это событие послужило началом религиозных войн во Франции.
Длились войны с гугенотами на протяжении 36 лет с 1562 по 1598 годы. На стороне католиков были Екатерина Медичи и герцоги Гизы, также они получали поддержку со стороны испанского католического правителя Филиппа. Гугенотов поддержал Генрих Наваррский и адмирал Гаспар де Колиньи. Внешнюю помощь им оказала английская королева Елизавета (запись в тетради: 1562 – 1598 гг. – религиозные войны во Франции).
Религиозные войны толкнули страну на путь беды. Католики создавали свои братства, устраивали многочисленные процессии и убивали гугенотов. Гугеноты были не так жестоки, в захваченных городах они разоряли церкви, но никого не убивали.
IV. Варфоломеевская ночь.это «крылатое выражение».
Кровопролитная война привела к подписанию в 1570 г. в Сен- Жермене эдикта примирения. Гугенотам разрешалось повсюду проводить свои богослужения и им во владение передавались 4 крепости, например, Ла-Рошель.
Чтобы окончательно примирить католиков и гугенотов, король Карл решил выдать свою сестру Маргариту Валуа замуж за лидера гугенотов короля Генриха IV Наваррского.
18 августа 1572 года на свадьбу съехались все вожди протестантов. Но католическое большинство убедило короля в необходимости расправы над ними. В ночь перед праздником святого Варфоломея (24 августа) шайки убийц организовали избиение гугенотов. Дома, где находились гугеноты, тайно пометили крестами.. Толпы «добрых католиков», направляемые герцогом Генрихом Гизом, врывались в дома гугенотов. Многих заставали в постелях, бедные люди ничего не подозревали. Дома грабили, гугенотов убивали. Не щадили ни женщин, ни младенцев. Адмирала Колиньи убили и его труп волокли по улицам, а затем повесили на виселицу. И сам король Карл IX, стоя у дворцового окна, стрелял в несчастных людей из аркебузы. Резня продолжалась три дня.
Генрих Наваррский спасся только благодаря переходу в католическую веру. Протестантство было запрещено, а Сен-Жерменский эдикт уничтожен. В ответ на произошедшее, жители Ла-Рошели подняли восстание. Религиозные войны продолжились.
4. Правление Генриха IV.
После смерти Карла IX французская корона перешла к Генриху III, который не способен был управлять страной. Католиков возглавлял Генрих Гиз, а протестантов Генрих Наваррский. Между ними и развернулась борьба за престол. Генрих Гиз разработал план похитить Генриха III и постричь его в монахи. Узнав об этом Генрих III приказал убить Генриха Гиза. Но католики не смогли ему этого простить и летом 1589 г. на Генриха III было совершено покушение, и уже перед смертью он завещал престол Генриху Наваррскому, но при этом сказал, что Париж не примет гугенота. Генрих тоже понимал, что страна не примет короля-протестанта. «Париж стоит мессы», - сказал Генрих Наваррский, ставший французским королем Генрихом IV, он вторично принял католическую веру.
Все свои силы, влияние, способности ГенрихIV использовал для достижения компромисса между католиками и гугенотами. Удалось ли ему это? Поработаем с текстом на стр. 129 и документом на стр. 132 – 133. (запись в тетради: 1598 г. - Нантский эдикт (католическая религия – государственная, но объявлялась веротерпимость).
Генрих IV был первым королем Нового времени, который задачу создания сильного объединенного государства ставил выше вопросов религии.
Как вы думаете, почему он был прозван «Добрым королем»?
Работая с п. 6, назовите мероприятия Генриха IV, обеспечившие успех его правления. (Он прекратил войну с Испанией, снизил прямой налог с крестьян(талью), открывал мануфактуры и купеческие компании).
К сожалению, религиозные фанатики не были довольны Нантским эдиктом, и в 1610 году Генрих IV был убит фанатиком-католиком.
V. Закрепление изученного материала. Д.з: п.14, выписать реформы Ришелье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511144-konspekt-uroka-istorii-v-7-klasse-po-teme-rel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.