- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка учебного занятия «Юридическая ответственность и ее виды»
Методическая разработка учебного занятия по основам права «Юридическая ответственность и ее виды»
Попов Александр Александрович,
педагог дополнительного образования
МАУДО «ЦДО» г.Кашира
Кашира, 2022
АННОТАЦИЯ
На нынешнем этапе развития российского общества правовая культура становится необходимым элементом общей культуры человека. Только законопослушные граждане могут сделать свою страну благополучной и уважаемой в мировом сообществе. Успешная профессиональная деятельность по многим специальностям также в значительной степени зависит от умения ориентироваться в законодательстве и его применять. Чем бы ни занимался человек, знание прав и обязанностей, умение защищать свои интересы и в то же время уважать права других людей поможет ему занять в обществе достойное место.
Методическая разработка урока направлена на обобщение и систематизацию знаний о юридической ответственности и ее видах. Рассматриваются вопросы понятия и сущности юридической ответственности, ее целях, принципах и видах. Основной акцент направлен на правовую ответственность несовершеннолетних.
Уровень образования: дополнительное образование детей. Целевая аудитория: учащиеся 14-18 лет.
Разработка может быть полезна для педагогов дополнительного образования, преподавателей обществознания, классных руководителей и учащихся учреждений основного общего и дополнительного образования.
В основу урока положен практико-ориентированный принцип обучения, основанный на формирование у учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности с использованием нормативных документов.
В методической разработке раскрыта методика проведения урока различными методами и формами: интерактивная урок-лекция с применением проблемных ситуаций и мультимедиа оборудованием.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Основной нравственно-педагогической идеей урока является обеспечение развития правосознания и правовой культуры, профилактика асоциального поведения детей.
Цель занятия состоит в том, чтобы углубить знания о сущности юридической ответственности в целом, её целях, принципах, видах; о юридической ответственности несовершеннолетних. Способствовать развитию правовой культуры, ценностных ориентаций личности: уважение к закону – есть основа юридической ответственности. Воспитывать чувство ответственности, самостоятельность, независимость суждений, критичность мышления.
Задачи:
1.Развивающие - развитие мотивации к деятельности в области юриспруденции, потребности в саморазвитии, самостоятельности, ответственности, активности, аккуратности. Развитие навыков анализа государственно-правовых явлений, деловых качеств (самостоятельности, ответственности, активности). Развитие логического мышления, памяти, внимательности, умения работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации.
2. Образовательные (предметные) - развитие познавательного интереса к праву, деятельности правоохранительных органов. Приобретение знаний, умений и навыков в области юриспруденции. Формирование навыков самостоятельной работы, работы с нормативно-правовыми актами и специальной литературой. Научить аргументировано отстаивать свое мнение, добиться более глубокого и прочного освоения изучаемой темя. Повышение интереса к знаниям права.
3.Воспитательные – развитие познавательного интереса, усиление познавательной мотивации осознанием своей значимости в жизни общества, формирование общественной активности личности, гражданской позиции, культуры общения и поведения в социуме, навыков здорового образа жизни. Формирование высокого уровня правового сознания и правовой культуры, неукоснительного соблюдения принципов законности и правопорядка в обществе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Количество учащихся в группе: 15. Время занятия: 90 минут.
В данной методической разработке приводится план урока построенного с помощью технологии развития критического мышления. Используемая технология позволяет не только умело овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить. Особенным преимуществом этой технологии является возможность применения полученных знаний в повседневной жизни.
Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, обобщение знаний в области права.
Методы: метод развития критического мышления, интерактивные методы, метод стимулирования интереса, метод комментированного чтения нормативно-правовых актов.
Формы организации работы детей: дискуссия, тестирование. Формы организации работы педагога: беседа с элементами ситуативного практикума, учебная дискуссия, проблемный урок.
На уроке используется чередование индивидуальной (самостоятельной) и фронтальной (коллективной) форм работы, что объясняется особенностями детей данного возраста.
Для включения в работу всех процессов познания, учащихся используются на уроке последовательно аудиальный и визуальный каналы работы с учащимися (работа с интерактивной доской).
Организация учебного процесса логически включает в себя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапа закрепления и контроля знаний (рефлексии).
Методы обучения: словесный (беседа); наглядный (видеофрагменты); практический (постановка и решение практической проблемы, обращение к жизненному опыту учащихся); исследовательский; проблемно-поисковый (подготовка сообщений).
В ходе этапа обобщения и закрепления нового материала учащиеся с помощью тестов оценивают свои знания. В конце урока проводится рефлексия, в которой учащиеся могут выразить свое отношение к проведенному занятию.
Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы.
Подготовительная работа: на каждого воспитанника разрабатывается рабочий лист с тестовыми вопросами, заданиями, правилами работы в группе (приложение 1), словарем.
Основные понятия и термины: юридическая ответственность, дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, уголовная, материальная ответственность, наказание; юридическая ответственность несовершеннолетних.
Ресурсы: видеофильм «Постоять на стреме» из приложения программы гражданско-нравственного воспитания для детей, подростков и молодежи «Апельсин», интерактивная обучающая компьютерная программа «Основы права». Оборудование: персональный компьютер, медиапроектор, интерактивная доска. Раздаточный материал: рабочие листы с тестовыми заданиями для каждого учащегося, отдельные практические задания на каждую группу, сборник кодексов Российской Федерации – 5 экз.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Эпиграф урока: «Незнание закона не освобождает от ответственности» (Станислав Ежи Лец).
Ход урока.
Организационный момент: а) проверка готовности учащихся к уроку, б) психологический настрой группы.
1.Этап мотивации, самоопределения в учебной деятельности (1-2 минуты).
Педагог: Добрый день дорогие ребята! Начинаем урок. Внимание на экран.
Демонстрируется фрагмент видеофильма «Стоять на стреме» - 2 минуты.
Цель: представление темы художественным способом. Педагог: - Что вы увидели?
- Какую тему мы будем изучать?
Заслушиваются варианты ответов.
Педагог: Тема нашего урока «Юридическая ответственность и ее виды».
Педагог: Итак, как вы уже догадались, сегодня мы будем говорить о юридической ответственности лица, совершившего правонарушение. Чтобы наше занятие проходило эффективно, мы будем работать в группах. Каждый член группы обязан придерживаться некоторых правил. Воспитанники знакомятся с правилами.
2. Актуализация знаний (1 минута).
Педагог: Является ли тема сегодняшнего урока важной?
Тема урока, пожалуй, всегда очень актуальна, так как история человеческой цивилизации показывает наглядно, что человек в силу его специфической психологической структуры и ряда внешних социальных обстоятельств не всегда может устоять перед различного рода обстоятельствами и иногда уклоняется в сторону противоправного поведения, в том числе и преступления. Правонарушения совершаются не только взрослыми людьми, но и подростками. Так, в 2016 году в Московской области в совершении преступлений приняли участие 517 несовершеннолетних. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.
В целом рост правонарушений является реальной угрозой национальной безопасности России. Решение этой проблемы является одной из важнейших общегосударственных задач. Гражданин, совершивший противоправный поступок, должен понести соответствующую юридическую ответственность.
3. Постановка учебной задачи (3 минуты).
Заполните, пожалуйста, столбцы «Знаю» и «Хочу узнать» по данной теме.
(Работа индивидуальная).
Далее выслушиваются ответы учащихся из раздела «Знаю», затем «Хочу узнать».
знаю | хочу узнать | узнал |
Сформулируйте цель и задачи сегодняшнего урока, ответив на вопрос:
- Что на ваш взгляд необходимо знать, чтобы определить является ли деяние противоправным?
- За какие деяние может наступить юридическая ответственность?
Формулируются цель и задачи урока:
- выяснить, что является правонарушением;
- что такое юридическая ответственность, ее признаки и принципы;
- какова цель юридической ответтсвенности;
- какие бывают виды юридической ответственности;
- как наказывают за преступления.
4. «Открытие нового знания» (20-25 мин.)
Педагог: Для того, чтобы перейти к изучению темы, нам следует выяснить, что понимают под словом «правонарушение». Каковы его признаки?
Предполагаемые ответы учащихся – 2 минуты:
Правонарушение – это противоправное, виновное, влекущее юридическую ответственность деяние. Его признаки: общественная опасность, противоправность, вина, деликтоспособность лица, т. е. способность нести юридическую ответственность, наказание.
Правонарушения бывают двух видов: преступления и проступки.
Педагог:Предлагаю к обсуждению следующую ситуацию: 14-летние подростки Сергей и Виталий были задержаны работниками полиции при попытке продажи автомобильного видеорегистратора. В ходе следствия подростки сознались, что давно приметили автомобиль в соседнем дворе. Выждав время, подростки с помощью заранее припасенных инструментов вскрыли автомобиль и похитили видеорегистратор. На вопрос работника полиции, почему они совершили это преступление, подростки сказали, что деньги им были нужны на развлечения.
Обсуждение ситуации:
1.Знали ли подростки, что совершают противоправное деяние?
2.Что, на ваш взгляд, является особенно опасным в действиях подростков (дня них, для общества)?
3.Можно ли назвать деяние подростков преступлением?
4.Почему подростки совершили преступление?
Выступления учащихся – 5 минут.
Педагог обобщает ответы учащихся.
Педагог: А сейчас, предлагаю каждой группе выполнить задание: 1 группа среди предложенных пяти определений находит то, которое непосредственно связано с темой урока, 2 группа выявляет признаки понятия «юридическая ответственность», 3 группа определяет её виды.
Групповое задание- 5 минут.
Группа №1. Отметьте ту из предложенных формулировок, которая наиболее точно, по вашему мнению, раскрывает сущность юридической ответственности. Свою позицию аргументируйте. Подумайте, каковы основные её функции.
А) это совокупность принципов и правил нравственного поведения людей друг с другом, в семье, в обществе в целом (мораль);
Б) это совокупность норм и средств регулирования, установленных государством, а вместе с тем это и порядок общественных отношений, проникнутый началами справедливости, гуманизма (право),
В)это закрепленные в конституции и реально существующие устои жизни государства и общества (конституционный строй);
Г) это реализация установленных в нормах права санкций, предусматривающих неблагоприятные последствия для правонарушителя (юридическая ответственность);
Д) это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека (гражданство).
Предполагаемые ответы учащихся - 3минуты.
Юридическая ответственность - это реализация установленных в нормах права санкций, предусматривающих неблагоприятные последствия для правонарушителя.
Основные функции юридической ответственности:
охрана правопорядка, предупреждение правонарушений, воспитание людей.
Группа №2. Внимательно прочитайте определение понятия «юридическая ответственность» и выделите её характерные признаки.
Юридическая ответственность- это применение мер государственного принуждения к правонарушителю за совершенное им противоправное деяние, связанное с претерпеванием виновным лишений личного или имущественного характера.
Предполагаемые ответы учащихся – 3 минуты
Признаки юридической ответственности:
- неблагоприятные последствия для правонарушителя,
(лишение свободы, конфискация имущества, лишение права занимать определенную должность)
- налагается от имени государства,
- налагается только за виновно совершенное правонарушение (имеются все элементы состава правонарушения),
- сочетается с публичным государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя,
- вместе с карательной мерой юридическая ответственность преследует также цели предупреждения новых правонарушений, как со стороны данного лица, так и со стороны других лиц.
Группа №3. Общепринята классификация юридической ответственности в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушены, какой вид правонарушения совершен.
Пожалуйста, заполните пропуски в схеме.
Юридическая ответственность | Содержание |
Административная | Предусмотрена Кодексом РФ об административных нарушениях за совершение проступков, влечет неблагоприятные последствия для правонарушителей (штраф, административный арест, лишение водительских прав). |
Уголовная | Наступает за преступления, предусмотренные УК РФ, влечет наиболее суровые меры государственного принуждения, в числе которых лишение свободы и даже смертная казнь. |
Дисциплинарная | Наступает вследствие нарушений трудовой, военной, учебной дисциплины, предусмотренной согласно правилам внутреннего трудового распорядка, Морского устава и т.д., применяются меры дисциплинарного воздействия (выговор, замечание, увольнение с работы). |
Материальная | Связана с причинением работником ущерба предприятию. Возмещается предприятию возмещенный ущерб. |
Гражданско-правовая | Представляет собой применение к одной стороне (должнику) в интересах другой стороны (кредитора) установленных договором (ГК РФ) мер воздействия, невыгодных для нарушителя (возмещение убытков, уплата неустойки, восстановление имущественного права). |
Воспитанники заполняют на доске схему основных видов юридической ответственности.
Предполагаемые ответы учащихся – 3 минуты
Педагог: Давайте определим цели юридической ответственности.
Обсуждение вариантов ответов – 3 минуты
Цели юридической ответственности: наказание, перевоспитание, предупреждение.
Педагог: «Каково деяние – таково и воздаяние», говорили древние. Как вы думаете, что они имели ввиду? Давайте разберемся с принципами юридической ответственности:
1. Законность
- Только за деяние предусмотренное законом.
- В случае совершения правонарушения используется закон.
2.Обоснованность
- Тщательность изучения.
- Правильная правовая оценка всех обстоятельств правонарушения.
3.Неотвратимость
- Правонарушитель не останется безнаказанным.
4.Своевременность
- Возможность привлечения правонарушителя к ответственности в течение срока давности (установленный законом период).
5.Индивидуальная ответственность
- Характер правонарушения.
- Последствия.
-Особенности лица, совершившего правонарушения (смягчающие и отягчающие обстоятельства).
6.Состязательность
- Активно участвовать в процессе.
- Прибегать к защите адвоката.
7.Презумпция невиновности
Статья 49. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается...
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3.Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
8.Справедливость
Педагог: Конкретные виды юридической ответственности Вы будете рассматривать на следующих занятиях. А сегодня в качестве примера более подробно остановимся на уголовной ответственности несовершеннолетних. Согласно статьям 19 УК РФ уголовной ответственности подлежат вменяемые лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет, т.е. с 16 лет человек несет уголовную ответственность за все преступления.
В порядке исключения из общего правила уголовная ответственность может наступить и в возрасте от 14 до 16 лет.
Групповая работа – 5 минут.
Задание для группы№1 – перечислить преступления, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет (статья 20 УК РФ).
Задание для группы №2 – перечислите виды наказаний и меры воспитательного характера, которые могут быть назначены несовершеннолетнему (статья 88, 90 УК РФ, стр.229-230). Расположите наказания в определенном порядке – по мере убывания их тяжести (от более тяжких к менее тяжким). Свой ответ обоснуйте.
Ответы:
Виды наказаний:
1. Штраф,
2. обязательные работы,
3. исправительные работы,
4. лишение права заниматься определенной деятельностью,
5. арест,
6. лишение свободы на определенный срок.
Принудительные меры воспитательного характера:
1. Предупреждение
2. Передача под надзор родителей
3. Возложение обязанности загладить причиненный вред
4. ограничение досуга.
Задания для группы №3 – Сегодня одной из важных проблем современности стало появление новых, ранее не встречавшихся преступлений. Это угоны самолетов, международный терроризм, заложничество, похищение малолетних детей с целью получения выкупа. В связи с этим поступают различные предложения от специалистов, рядовых граждан. Сравните представленные в таблице точки зрения на эту проблему. Какую позицию вы поддерживаете? Почему? Свое мнение аргументируйте. Если ни одно из утверждений Вас не устраивает, предложите свой вариант.
Точка зрения А | Точка зрения Б | Точка зрения В |
Существует мнение, что стоит только резко ужесточит действия правоохранительных органов по отношению к преступникам (например, ввести публичный показ сметной казни, расстреливать бандитов на месте, отрубать вору руку), как с преступностью будет покончено. | На преступный путь людей толкают неблагополучные условия окружающей среды, Вся вина за преступление возлагается также на самих людей, на их извращенный внутренний мир, на их неспособность противостоять отрицательному влиянию извне. | Преступление – бесспорное зло. Жертвы преступления те, кто испытывает на себе зло, а преступники те, кто причиняет людям зло. «Лучше терпеть зло, чем причинять зло» (Г.Гессен) |
Ответы учащихся – 3 минуты.
5. Первичное закрепление (5 минут).
1.Ответы на вопросы, поставленные перед занятием (постановка учебной задачи):
- как определить является ли деяние противоправным?
- за какие деяние может наступить юридическая ответственность?
- что такое юридическая ответственность, ее признаки и принципы?
- какова цель юридической ответтсвенности?
- какие бывают виды юридической ответственности?
- как наказывают за преступления?
2. Игра «Верю - не верю.
Педагог: поиграем в игру «Верю - не верю». Я буду зачитывать вам ситуации, а вы, если согласны с той характеристикой, которую я дал – встаете, если нет – садитесь.
Ситуация № 1. Лиза и Ирина решили после школы отправиться в парк. Когда они туда пришли, там была группа мальчишек, которые сказали девочкам, что они вторглись на их территорию, что здесь гулять им нельзя, и если Лиза и Ирина не уйдут, то им придется плохо. Я считаю, что это проступок.
Ситуация № 2. Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после дискотеки. К ней подошла группа подростков, ее окружили. Один из парней вырвал из рук Татьяны сумочку, другой сорвал с нее золотую цепочку. Я считаю, что это правонарушение и подростки, которые окружили девушку – настоящие преступники. Встаньте, кто со мной согласен?
6. Самостоятельная работа с самопроверкой (6 минут).
1.Закончите высказывания:
1) Вина человека может быть выражена в форме… (умысла или неосторожности).
2) За совершение любых преступлений в нашей стране уголовная ответственность наступает с …. ( 16 лет).
3) За наиболее тяжкие преступления уголовная ответственность может возникнуть с (14 лет).
4) Для несовершеннолетних лишение свободы ограничивается… (10 годами).
2.Вопросы из сказок:
1) Кто из сказочных героев стал жертвой преступления проявив преступную самонадеянность пренебрегая элементарными правилами техники безопасности?
А) Красная Шапочка
Б) Муха- Цокотуха
В) Стойкий оловянный солдатик
Г) Колобок
2) Какое обвинение по степени значимости правонарушения можно предъявить Карабасу - Барабасу как хозяину кукольного театра?
А) неуплата налогов
Б) эксплуатация детского труда
В) жестокое обращение с детьми
Г) отсутствие лицензии
3) Как с позиции юридических норм можно квалифицировать действия паука по отношению к Мухе-Цокотухе:
А) хулиганство
Б) покушение на убийство
В) терроризм
Г) разбой.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (10 минут).
Задание № 1. Определите, какой вид ответственности должен понести правонарушитель:
1.Ученик переходил улицу на красный сигнал светофора (административная).
2. Подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и писали на стенах нецензурные слова (административная).
3. Гражданка Коврова не выполняла свои договорные обязательства о найме жилья (гражданская).
4. Компания подростков хранила, использовала и распространяла наркотики (уголовная).
5. Гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения обязанностей присяжных заседателей (административная).
6. Н. появился на работе в пьяном виде (дисциплинарная).
Задание №2. Подберите понятие к данному определению:
1. Собрание законов, статей, определяющих преступность деяния (Уголовный кодекс).
2. Решение суда______(приговор).
3. Нарушение административного кодекса _______(проступок).
4. Заключение под стражу__________(арест).
5. Денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая в случаях и порядке, установленных законом или договором_(штраф).
6. Противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность _________ (Правонарушение).
7. Играя во дворе в футбол, ребята попали в форточку окна мастерской. Форточка оторвалась и упала на автомобиль гражданина Д., повредив покрытие машины (гражданская).
8. Исполнитель не выполнил заказ в срок(гражданская).
3.Выполните тестовое задание (обведите в кружок ответ, который вы считаете верным):
1.К юридической ответственности привлекают за:
А) совершение преступления,
Б) совершение правонарушения,
В) совершение проступка.
2.Можно ли к несовершеннолетнему применять такое наказание как штраф?
А) нельзя;
Б) можно в любом случае;
В) можно, если виновный имеет свое имущество или заработок.
3. Как называется уголовное наказание, при котором несовершеннолетний в свободное от учебы время выполняет общественные работы?
А) исправительные работы;
Б) обязательные работы,
В) лишение права заниматься определенной деятельностью.
4.Какая мера воспитательного характера может быть применена к несовершеннолетнему?
А) лишение права заниматься определенной деятельностью,
Б) штраф,
В) передача под надзор родителей.
5. Главной целью наказания является:
а) месть преступнику,
б) перевоспитание преступника,
в) восстановление социальной справедливости.
6. К административной ответственности могут привлекаться лица:
а) не моложе 14 лет,
б) не моложе 16 лет,
в) не моложе 18 лет.
7. Какой орган решает вопросы о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности?
А) народный суд,
Б) начальник отдела полиции,
В) комиссия по делам несовершеннолетних.
8. Можно ли за нарушение трудовой дисциплины оштрафовать работника?
А) нельзя,
Б) можно по решению трудового коллектива,
В) можно по решению народного суда.
9.Какие воздействия не предусмотрены трудовым законодательством для тех, кто совершает дисциплинарные поступки?
А) замечание,
Б) выговор,
В) арест на 15 суток,
Г) увольнение с работы.
10.Закончите предложение «Административное право» предусматривает ответственность за административные:
а) преступления,
б) проступки (правонарушения),
в) шалости
Правильные варианты ответов: 1- б, 2 -в, 3-б, 4-в, 5 –в, 6 –б, 7 – в, 8 –а, 9-в, 10-б.
Оценка выставляется по следующей схеме: «5» - 9-10 правильных ответов,
«4» - 7-8 правильных ответов,
«3» - 6 правильных ответов.
Педагог проводит проверку выполнения тестовых заданий, объявляет результаты, обращает внимание на допущенные ошибки.
8.Задание для самостоятельной домашней работы(3минуты).
1.Верно ли утверждение, что юридическая ответственность – это всегда государственное принуждение, но государственное принуждение не всегда связано с юридической ответственностью?
2.С какого момента, по-вашему, наступает юридическая ответственность у субъекта права: с момента совершения правонарушения или с момента решения компетентного органа о наказании за содеянное?
3.Решите задачи:
- 14-ти летний подросток случайно задел в магазине ящик с соками в бутылках, которые упали на пол и разбились. Должен ли нести он юридическую ответственность?
- подростки поссорились на улице. Из-за нахлынувших эмоций один из них схватил камень и бросил в сторону другого, но мимо. В этот момент рядом проходила женщина, по лицу которой и пришелся удар. Будет ли нести юридическую ответственность подросток, бросивший камень?
4.Написать эссе на тему «Как предупредить преступления и правонарушения среди несовершеннолетних».
9. Рефлексия деятельности (итог урока) (5 минут).
Педагог:Подводя итог, можно определить, что юридическая ответственность это предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. Это мера государственного принуждения основывается на определенных принципах: ответственность наступает только за противоправное поведение, а не за мысли; лишь при наличии в действиях правонарушителя вины, а также только в соответствии с законом.
Педагог: Итак, наше занятие завершено. Подводится итог работы, даются ответы на вопросы воспитанников. Предоставляется возможность выразить свое отношение к сегодняшнему вопросу. Это может быть суждение, оценка, эмоции.
Педагог:Спасибо за урок! Важно, чтобы полученные на уроке знания вам помогли при решении жизненных задач.
Словарь урока.
Наказание – есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении правонарушения.
Целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых правонарушений.
Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления, исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.
Административная ответственность – это мера государственного принуждения (мера ответственности), применяемая по решению уполномоченных органов к лицу, совершившему административное правонарушение.
Ответственность дисциплинарная – взыскание, налагаемое администрацией предприятия или учреждения на работника за нарушение трудовой дисциплины.
Гражданская ответственность (обязательство) – правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить определенное действие, либо воздержаться от действия, а другое лицо (кредитор) вправе требовать от должника исполнения обязательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Были поставлены следующие цели:
1.Сформировать представление воспитанников о юридической ответственности, видах юридической ответственности, сравнить юридическую ответственность, предусмотренную за различные виды правонарушений, определить особенности юридической ответственности несовершеннолетних.
2.Совершенствовать навыки и умения учащихся анализировать информацию, разрешать практические правовые ситуации, работать в команде, выступать публично.
3.Продолжить работу по воспитанию нравственной и правовой культуры и воспитание политически активного гражданина. Направленность на воспитание у каждого воспитанника чувства ответственности, самостоятельность, независимость и критичность мышления.
Для реализации поставленной цели занятия были реализованы следующие аспекты:
1.Познавательный аспект связан с формированием и развитием общих и специальных умений, формированием научного мировоззрения воспитанников. На занятии этот аспект был представлен следующим образом:
умение применять нормы права, закрепленные в Уголовном кодексе РФ, Кодексе РФ об административных правонарушениях, Трудовом кодексе РФ, Гражданском кодексе РФ и других законодательных актах.
умение юридически грамотно обосновывать свою точку зрения на тот или иной правой аспект
умение выделять главное и существенное при установлении причинно-следственных связей между различными правовыми деяниями; умение планировать и контролировать ход своих действий при решении конкретных правовых задач;
умение выдвигать гипотезы и обосновывать их соответствующими правовыми нормами и понятиями;
умение выделять главное и существенное при аналитико-синтетической работе с текстом закона;
умение последовательно излагать ход решения той или иной правовой ситуации.
умение говорить на юридическом языке;
взаимообучение при изучении нового материала и закреплении.
2.Развивающий аспект цели связан с развитием речи, мышления. На уроке этот аспект был представлен следующим образом:
развитие речи в ходе устных ответов и объяснений решений задач; развитие юридически грамотной речи;
коррекция речи учащихся в ходе взаимообучения.
развитие эмоциональной сферы в ходе предъявления результатов самостоятельной деятельности.
3.Воспитывающий аспект цели связан с формированием системы правовых и нравственных отношений к обществу, к закону. На уроке этот аспект был представлен следующим образом:
в ходе групповой работы формируется умение слушать другого, воспринимать чужую точку зрения;
умение культурно общаться с одноклассниками;
стремление добиваться наилучших результатов.
Занятие построено в несколько этапов:
1. Актуализация знаний воспитанников.
2. Закрепление старого и изучение нового материала.
3. Закрепление полученных знаний.
4. Контроль усвоения нового материала.
5. Рефлексия.
На этапе актуализации знаний показывается значимость изучения темы. Для этого используется проблемное задание. Выслушиваются точки зрения ответа на вопрос: Что такое юридическая ответственность? Сравниваются ответы учащихся. При изучении материала использовался групповой метод работы. На этом этапе урока учащиеся должны были:
1.Определить принципы и признаки юридической ответственности. 2.Выяснить виды юридической ответственности в различных случаях
3. Пополнить правовой словарный запас.
С целью проверки знаний использованы нестандартные задания. Рефлексия должна показать, что дети закрепили, полученные ранее знания и получили новые знания по вопросам: применения норм права при совершении различных видов правонарушений, особенности юридической ответственности несовершеннолетних.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные источники:
1.Конституция РФ.
2.Уголовный кодекс РФ.
3.Кодекс РФ об административных правонарушениях.
4.Гражданский кодекс РФ.
5.Трудовой кодекс РФ.
Учебники и учебные пособия:
6.Мухаев Р.Т. Основы государства и права. М.: «Изд-во ПРИОР», 2014.
7.Основы правовых знаний: учебное пособие / В.И.Шкатулла. М.: Издательский центр «Академия», 2015.
8.Основы права. Практикум. /В.И.Шкатулла. М.: Издательский центр «Академия», 2016.
9.Основы знаний о праве. Пособие для абитуриентов. / Б.И.Пугинский. М.: Издательская группа НОРМА -ИНФРА», 2015.
10.Певцова Е.А. Право. Основы правовой культуры. – М., ООО «ТИД «Русское слово – РС». 2015.
Приложение 1
Правила работы в группе
1. Выберите капитана группы.
Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и довести ее до конца. Его роль состоит и в том, чтобы предоставить всем членам группы возможность участвовать в работе (думать, слушать, высказываться).
2.Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.
3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.
4. Учитесь находить контакты в группе (уважать мнение других членов).
Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят, не перебивай. В ходе обсуждений делай записи.
5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
Обычно в группу входят дети, имеющие разные взгляды на способы достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко не всех ее членов.
6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.
7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
8. Капитан группы следит за временем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511154-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.