Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2022

Технологическая карта внеурочного занятия «Игротека» для 2 класса

Представлена разработка технологической карты внеурочного занятия «Игротека» для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Тема занятия: «Гонка мячей». Технологическая карта разработана для обучающихся 2 класса.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия «Игротека»

Головкова Мария Сергеевна

Учитель физической культуры

МБОУ «Школа для детей с ОВЗ»

Класс: 2а

Тема: «Гонка мячей»

Цели:

1. Формировать умения выполнять эстафеты с мячами, составление пазлов;

2. Способствовать развитию двигательных способностей: быстроты, ловкости; развитию мышления, логики, воображения;

3. Содействовать формированию умений работать в команде, позитивное отношение к двигательной активности.

Предполагаемые результаты:

1. Умение выполнять эстафеты с мячами, составлять пазл;

2. Улучшение двигательных способностей;

3. Умение взаимодействовать с одноклассниками, проявление радости от двигательной активности.

Базовые учебные действия:

Личностные:самостоятельность в выполнении заданий, положительное отношение к двигательной активности;

Познавательные:умения работать с информацией, сравнивать;

Регулятивные:умение ориентироваться в пространстве зала;

Коммуникативные:способность взаимодействовать с одноклассниками и с учителем, слушать и понимать инструкцию к заданию.

Оборудование занятия, учебно-методическое обеспечение:музыкальная аппаратура, планшеты, конусы, обручи, мячи разного размера, кегли, барьеры, наглядность, кубок.

Использование технологий:

  • Деятельностный подход;

  • Чередование видов деятельности;

  • Чередование умственной и физической нагрузки;

  • Учет возрастно-половых особенностей детей;

  • Учет психофизических особенностей детей.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный момент

Вход под музыку в зал (круглая песня Смешариков)

- Класс, в одну шеренгу становись! Равнясь! Смирно! Вольно!

- Здравствуйте, 2а класс!

- Рада приветствовать вас на занятии «Игротека».

- Поприветствуем наших гостей.

Построение, приветствие.

2.

Мотивация к деятельности

(На стенде картинки смешариков и таблица рекордов)

- Внимание! Новость дня: к нам приехали Смешарики!

- Смешарики очень любят спорт, и все время придумывают всевозможные игры. Сегодня они устроили гонки!

Просмотр наглядности занятия.

3.

Постановка темы, цели занятия

- Скажите, на какой спортивный инвентарь походят смешарики?

- Как вы думаете, какую гонку устроили смешарики?

- Сегодня у нас ГОНКА МЯЧЕЙ!

- Ребята, что значит гонка?

- Каким нужно быть, чтобы выполнить задание первым?

- Сегодня ваша задача развить двигательные способности: быстроту, ловкость, и даже сообразительность.

- Победители гонки награждаются кубком!

Отвечают на вопросы, формулируют тему, цели занятия.

4.

Разминка

- Как подготовим организм к гонке?

Рефлексия.

- Ребята, как вы себя чувствуете после разминки? Если хорошо, покажите «класс».

- Готовы начать гонку мячей?

- Настроимся:

- Слушаем учителя – внимательно!

- Делаем мы все – старательно!

Мы отлично учимся – у нас все получится!

Разминка под музыку «Кукутики – веселая зарядка»

Анализируют свое самочувствие.

5.

Гонка мячей (эстафеты)

- Предлагаю разделиться на две команды

  • 1 команда – Смешарик «Лосяш»

  • 2 команда – Смешарик «Крош»

- Внимание, внимание! Только сегодня и только сейчас: ГОНКА МЯЧЕЙ со смешариками! Поприветствуем аплодисментами команду «Лосяш», команду «Крош».

- Итак, Смешарики, послушайте правила гонки:

1. Ваша задача с помощью планшета и приложения «пазлы» составить трассу, по которой будете выполнять гонку с мячами.

2. Выполнить задание.

3. Те персонажи, которые будут прибегать первыми попадут в таблицу рекордов.

- Желаю дружной вам игры и потрясающей гонки! Победы вам, Смешарики!

- Составить первую трассу!

Участники все вместе составляют из пазлов трассу.

1. Эстафета – «Пустыня с кактусами»

2. Эстафета – «Островки везения»

3. Эстафета – «Шарики – малышарики»

4. Эстафета – «Под мостом – над мостом»

5. Эстафета – «Большие гонки»

Дыхательное упражнение

Насосы надувают сдутых смешариков.

Вытягивают карточки, делятся на команды.

Выполняют эстафеты.

6.

Итог. Рефлексия.

- Итак, наша гонка мячей близится к завершению.

- Посмотрим на таблицу рекордов.

- Смешарики победили! Ура! За победу в гонке мячей вручается КУБОК!

- В честь победы фейерверк!

- Ребята, ваша задача поймать шарик либо зеленого, либо желтого, либо красного цвета.

- Если вам понравилась гонка, и вы проявили на максимум физические качества – зеленый мячик.

- Если не очень понравилась – желтый мячик.

- Если совсем не понравилась – красный.

  • Построение

Проговаривание что понравилось больше всего на занятии.

- Наше занятие подошло к концу!

- Смешарики победили!

- У нас все получилось!

Спасибо за занятие. До свидания.

Под музыку выходят из зала.

Подведение итогов, самостоятельное оценивание.

Анализ деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511273-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки