- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знаки
Цель: создание условия для формирования у детей младшего школьного возраста знаний о знаках >, ,
Технологическая карта по математике
Предмет | Математика |
Класс, дидактическая система | 1Г УМК «Перспективная начальная школа» |
Тема | «Знаки >, <, =» |
Цель | Создание условия для формирования у детей младшего школьного возраста знаний о знаках >, <, =. |
Задачи |
|
Оборудование | Компьютер, проектор. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут ________ и сегодня я проведу у вас урок математике. Садитесь. | Приветствуют учителя. | К: настраиваются на урок. |
Целеполагание | -Ребята, сегодня мы с вами будем изучать новую тему, но прежде чем мы это сделаем, рассмотрим с вами изображение на слайде (слайд 1). - Что изображено на слайде? - Правильно, молодцы. Посчитайте цветы на верхней карточки и на нижней, если готовы дать ответ, то поднимаете руку. - Где цветков будет больше? - Теперь посчитайте грибы на первой и второй карточке. - Где грибов будет меньше? - Посчитайте мороженое и если готовы ответить, то поднимаете руку. - Можем ли мы здесь сказать, где мороженого будет больше или меньше? - Почему? - Исходя из обсуждения картинок, как вы думаете какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (слайд 2) - Какую поставим цель?(слайд 3) | Изображены карточки с цветами, грибами и мороженым. На верхней 4 цветка, а на нижней 3. На верхней карточке. На верхней карточке 2 гриба, а на нижней 5 грибов. На верхней карточке. На верхней и на нижней карточке по 6 мороженого. Нет. Потому что и там, и там одинаковое количество мороженого. Тема: «Знаки >, <, =». Цель: познакомиться со знаками >, <, =. | Р: самостоятельно формулировать тему и цель урока П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
Освоение новых знаний | Задание 1 (учебник) - Откройте учебник на странице 39 и посмотрите на первое задание. Рядом с этим заданием изображены пиктограммы (значки), что они означают? - Сейчас я прочитаю вам текст, который здесь дан, а вы слушайте внимательно, потому что потом мы с вами его будем разбирать. - Рассмотрим с вами рисунки, которые даны выше и начнём с вами с первого знака. Сколько всего кружков вы видите внутри клювика? - Сколько здесь синих кружков? А сколько розовых? - Такие же числа у нас с вами даны снизу? - А какой знак между ними стоит? - Ребята, между числами стоит знак меньше, потому что число слева, то есть самое первое, которое стоит, меньше числа справа и клювик раскрыт на большее число. То есть слева у нас с вами стоит число 1, а справа число 2 и мы с вами начинаем говорить, что число 1 меньше числа 2 и значит клювик будет раскрыт на большее число (слайд 4, учитель объясняет и при этом обращается к слайду). Всегда клювик раскрывается на большее число. - Рассмотрим следующий рисунок. Сколько розовых и синих кружков вы здесь видите, отвечаем по поднятой руке. - Такие же числа у нас даны снизу, но только какой здесь стоит между ними знак? - Если числа одинаковы, то между ними ставится знак равно и пишется он вот так, то есть с помощью горизонтальных линий, которые не соприкасаются между собой (слад 5). На данном рисунке, какие у нас с вами равные числа? И какой значит будет между ними знак? - На следующем рисунке сколько изображено розовых и синих кружков? - Внизу нам также даны эти числа, только здесь какое число будет больше. И значит какой знак будет между ними? - Между ними будет знак больше, потому что слева, то есть самым первым, стоит большее число, а это значит, что клювик будет раскрыт именно на него (слайд 6). В данном рисунке, какое будет большее число? А меньшее число? - Значит, как мы это с вами проговорим? Вот, например, в первом рисунке мы говорили, что число 1 меньше числа 2, а как мы это сделаем здесь? - Число 2 больше числа 1. Проводится физкультминутка (повторяют хлопки за учителем) Задание 2 (рабочая тетрадь) - Ребята, приступим с вами к заданию 2 и тут мы тоже видим пиктограмму (значок), что она означает? - Откройте рабочую тетрадь на странице 35 и выполним с вами задание 1. Здесь нам нужно будет расставить знаки >, <, = и правильно выбрать знак нам помогут карточки, которые изображены сверху. Выполнять это задание будем вместе, поэтому слушаем своих одноклассников, меня и не отвлекаемся. - Сколько кружков изображено с левой стороны (то есть самими первыми) и сколько справой? - Где кружков будет больше? - Значит какой мы поставим знак? - Между числами будет знак больше, то есть клювик раскрыт к числу 2. Если сначала идёт большее число, то мы говорим знак больше, а если меньшее число стоит первым, то знак меньше. И так учитель объясняет каждый пример и пишет знаки на доске, если у детей возникнут трудности. Задание 3 (учебник) - Теперь выполним с вами задание 3, но для начала обратите внимание на пиктограммы (значки). Что они означают? -Но мы с вами это задание будем выполнять устно. Сколько грибов нашла белочка? Сколько грибов нашёл ёжик?(слайд 7) - Кто нашёл меньше грибов: белочка или ёжик? - Значит какой мы знак поставим между числами 1 и 2? - Почему? - Потому что первым стоит меньшее число. - Сколько грибов нашёл зайчик? Сколько грибов нашёл ёжик? (слайд 8) - Кто нашёл больше грибов? - Значит какое число будет стоять первым, чтобы мы могли поставить знак больше? - Клювик куда у нас будет смотреть и почему? | Подумай и выскажи предположение. 3 1 синий шарик и 3 розовых шариков. Да. Знак меньше. 2 розовых и 2 синих кружка. Знак равно. Число 2. Между ними будет знак равно. 2 розовых и 1 синий кружок. Число 2 будет больше и будет стоять знак больше. Большее число 2, а меньшее 1. Тетрадь для самостоятельных работ №1, страница 35. С левой стороны 2 кружка, а справой 1. Знак больше, где клювик будет раскрытый. Подумай и выполни задание в тетради. Белочка нашла 1 гриб, а ёжик 2. Белочка. Знак меньше. Потому что первым стоит меньшее число. Зайчик не нашёл грибов, а ёжик нашёл 2. Ёжик. Число 2. Будет смотреть на число 2, потому что оно больше. | П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.Читать про себя тексты учебников, понимать прочитанное. Извлечение необходимой информации из текстов К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.Умение сотрудничать со сверстниками. Р: умение наблюдать, анализировать, сравнивать, и делать выводы. |
Закрепление новых знаний | Задания из рабочей тетрадки - Продолжим с вами выполнять задания, но уже в рабочей тетради. Задание 1 мы выполнили, поэтому приступим к следующему. - Сколько грибов у Миши? Сколько грибов у Маши? - Внизу эти числа уже написаны, как вы думаете какой знак между ними нужно поставить? - Почему? - И здесь мы говорим, что число 1 меньше числа 2. - Переворачиваем страницу и выполняем задание 3. Здесь вам нужно будет раскрасить одним цветом одинаковые предметы, поэтому приготовьте сейчас цветные карандаши, но пока ничего не раскрашивайте. - На первом рисунке какие предметы будут одинаковыми? - Раскрасьте их одинаковыми цветами. - На втором рисунке, что будет одинаковым? - Раскрасьте их тоже одинаковыми цветами. - И на третьем рисунке, что одинаково? - Раскрасьте одинаковыми цветами. | У Миши 1, а у Маши 2. Знак меньше. Потому что первым стоит меньшее число и клювик будет раскрыт здесь на большее число. Кружки. Мячи с двумя полосками. Флажки. | П: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Подведение итогов | Хорошо мы с вами сегодня потрудились, и теперь давайте подведем итог урока, ответив на несколько вопросов:
| Тема: «Знаки >, <, =». Цель: познакомиться со знаками >, <, =. Знак больше ставится, когда первым стоит большее число, а знак меньше, когда первое число меньше. Знак равно ставится, когда оба числа одинаковы. | Р:осуществлять итоговый контроль. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
Рефлексия | - Кто считает, что хорошо понял новую тему, то поднимите руку. - А кто считает, что ничего не понял, то руку не поднимает. | Оценивают свои знания. | Р: анализировать собственную работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511289-znaki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Современные методы обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.