Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2022

Конспект урока «Число и цифра 8»

Межина Татьяна Геннадьевна
учитель начальных классов
Цели: 1.Познакомить с числом и цифрой 8, его местом в числовом ряду, рассмотреть состав числа 8. 2.Учить решать числовые выражения на сложение и вычитание в пределах 8. 3.Учить писать цифру 8. 4.Развивать умение сравнивать числа с помощью составления пар. 5.Развивать математическую речь, мышление. 6.Воспитывать интерес к предмету, аккуратность. 7.Воспитывать умение работать в парах

Содержимое разработки

Числоицифра 8.
Цели:

  1. Познакомитьсчисломицифрой 8, егоместомвчисловомряду,рассмотретьсоставчисла 8.

  2. Учитьрешатьчисловыевыражениянасложениеивычитаниевпределах 8.

  3. Учитьписатьцифру 8.

  4. Развиватьумениесравниватьчисласпомощьюсоставленияпар.

  5. Развиватьматематическуюречь,мышление.

  6. Воспитыватьинтерескпредмету,аккуратность.

  7. Воспитыватьумениеработатьвпарах

1.Орг.момент

Долгожданныйданзвонок,

Начинаетсяурок!

-РебятавыготовыпродолжитьпутешествиепостранеЗнаний?

Тогдаулыбнитесьдругдругу !

Давайтесоздадимхорошеенастроение! Садитесь.

Атеперьпроверьдружок,

Тыготовначатьурок?

Всельнаместе,

Всельвпорядке:

Ручка,книжкаитетрадка?

Вселиправильносидят ?

Всельвнимательноглядят?

2.Актуализациязнаний.

1.счетцепочкой 1-10, 10-1. Слайд?1.

2.--какоечислоследуетзачислом 3,6

--какоечислоидетприсчетепередчислом 4,7

--назовисоседейчисла 6,9

--какоечислона 1 большечисла 5?

--какоечислона 1 меньшечисла 4?

  1. вставьтепропущенныечисла

  2. слайд ?2 3+?=7

  3. 2+?=7

  4. 1+?=7

  5. --Чтоповторили? (составчисла 7)

3.Задачивстихах.Слайд?2.

Шестьвесёлыхмедвежат

Замалинойвлесспешат,

Ноодинмалышустал,

Оттоварищейотстал.

Атеперьответнайди

Сколькомишеквпереди?

Слайд ?3.

Дващенкабаловника,бегают,резвятся,

Кшалунишкамтридружка

Сгромкимлаеммчатся!

Вместебудетвеселей.

Сколькобудетвсехдрузей?

4.Работавпарах.

Удоскирешитьпримеры- 2 человека,самооценкапошкале.Проверка-2ученикавыходяткдоскеипроверяютребят.

  1. 2-1= 2+1=

  2. 3+1= 3-1=

  3. 4-1= 4+1=

  4. 5+1= 5-1=

  5. 6-1= 6+1=

  6. Чтоповторили ?

  7. Решениепримеровна +1, -1

  8. Физминутка

  9. Разподняться,потянуться.

  10. Двасогнуться,разогнуться.

  11. Тривладони 3 хлопка,головою 3 кивка.

  12. Начетырерукишире,

  13. Пятьрукамипомахать.

  14. Шестьзапартутихосесть.

  15. Семь,восемьленьотбросим.

  16. Постановкапроблемы.Открытиенового.

1.Отгадатьзагадку

Тысомноюнезнаком?

Яживунаднеморском,

Головаи 8 ног.

Кто,скажи,я ? (осьминог)

Слайд ?4.

--Чтовызнаетеожизниосьминогов?

Осьминогморскоеживотноес 8 длиннымищупальцами, 2 могутобвиватьсявокруг

предметов.Вырастаютдо 5,5 мвдлину,селятсявпещерахнаднеморя.Защищаясьвыпускаетоблачкочернойгустойжидкости,котороемутитводуипозволяетосьминогунезаметноисчезнуть.

  1. 8ног,как 8 рук,

  2. Вышиваютшелкомкруг.

  3. Мастервшелкезнаеттолк,

  4. Покупайте,мухи,шелк . (паук)

  5. ----Ктоэтотмастер?

Слайд ?5.

--Чтозакругвышиваетмастер?(плететпаутину)

Пауковбольше 20 тысячвидов.Самыемаленькиепаукичутьбольшемаковогозернышка.Самыекрупныебольшеапельсина.Паукиокрашеныразнообразно.Однитемные,другиецветные,этопозволяетимприспособитьсяксредеобитания.

ПРОБЛЕМА

--Чтообщегоуосьминогаипаука? (8 ног)

--Чтожеобъединяетэтизагадки? (Число 8)

--Ктоможетназватьтемуурока? (числоицифра 8)

--Гдеврядучиселместочисла 8?

Слайд ?6.

ПРАКТИЧЕСКАЯРАБОТА

Положитенастол 7 счётныхпалочек,добавьтееще 1.Сколькополучилось?

--Какполучитьчисло 8? (7+1=8), (8-1=7)

--Уберите 1 палочку. Сколькостало?Какполучиличисло 7 ? Слайд ?7.

--Гдевжизнилюдейвстречаетсячисло 8?

(номердома,квартиры,трамвая,возраст)

--Знакомствосцифрой.

  • Начтопохожацифра 8?

Слайд ?8,9. (наснеговик,набублики,наочки)

  • Посмотритекакпишетсяцифра 8 .Объяснениенаписанияцифры 8 учителем.

  • Слайд ?10.

  • 5.Физминутка

6.Первичноезакрепление.Работапоучебнику.

  1. 1. с 84 Беседапокартинкесобъяснит.материалом.

  2. --Сколькоцыплятвылупитсясначала? (7)

  3. Сколькосталотеперь? (8)

  4. Какполучилось 8 цыплят? (7+1=8)

  5. 2. Составчисла 8 . ?1

  6. Слайд ?11. ---положите 8 палочек

  7. --разделитеихнадвегруппы

  8. --какиевариантывозможны?

  9. 3. Монеты.Слайд ?12.

  10. Женяхочеткупитьблокнотза 8 рублей.Какимимонетамионаможетуплатитьэтусумму?

  11. Слайд.

  12. 7.Работавтетради.

  13. 1)письмоцифры 8

  14. 2)?1обведитецифру 8, раскрасьтецифру,осьминога,снежинки

  15. 3) ?2 повторимсоставчисел

  16. 8.Итогурока.

  17. --Вспомнитекакойбылатемаурока.

  18. --Чемумыхотелинаучиться?

  19. --Намэтоудалось? Слайд ?13.. Чтообозначаетэтотзнак?(бесконечностьзнаний)

  20. 9.Рефлексия

  21. --Какоезаданиебылосамыминтересным?

  22. --Какоезаданиебылосамымсложным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511393-konspekt-u-uroku-chislo-i-cifra-8

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки