Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2022

Урок литературы в 11-м классе по повестям А. П. Чехова «Черный монах» и «Палата 6»

Екатерина Витальевна
учитель русского языка и литературы
Тема: «Безумие в творчестве А. П. Чехова. Повести «Черный монах» и «Палата №6».
Цели урока:
1) помочь учащимся постичь философский смысл произведений, создать свою версию прочитанного; познакомить с евангельскими сюжетами в литературе и искусстве и обогатить их духовный мир приобщением к вечным истинам;
2) обучать целостному анализу художественного текста;
3) подвести учащихся к определённым выводам, к пониманию поэтики автора.
Оборудование: репродукция картины И.Н. Крамского «Христос в пустыне»; запись романса Г. Брага «Валахская легенда», распечатки частей произведений с вопросами к ним (самостоятельная письменная работа), таблицы, презентация.
Модель урока: работа с текстом – презентация - обсуждение.

Содержимое разработки

Урок литературы в 11-м классе по повестям А. П. Чехова «Черный монах» и «Палата №6».

Тема: «Безумие в творчестве А. П. Чехова. Повести «Черный монах» и «Палата №6».

Цели урока:

1) помочь учащимся постичь философский смысл произведений, создать свою версию прочитанного; познакомить с евангельскими сюжетами в литературе и искусстве и обогатить их духовный мир приобщением к вечным истинам;

2) обучать целостному анализу художественного текста;

3) подвести учащихся к определённым выводам, к пониманию поэтики автора.

Оборудование: репродукция картины И.Н. Крамского «Христос в пустыне»; запись романса Г. Брага «Валахская легенда», распечатки частей произведений с вопросами к ним (самостоятельная письменная работа), таблицы, презентация.

Модель урока: работа с текстом – презентация - обсуждение.

Ход урока:

  1. Эпиграф к уроку.

  2. Описание темы безумия в творчестве Чехова. Проблема нормального и анормального в произведениях писателя. Чехов-врач и Чехов-писатель. История написания повестей. События, происходившие в то время.

Использование литературоведческих статей. Говорит учитель.

  1. Звучит «Валахская легенда» Г. Браха.

  2. Проверка уровня восприятия повестей.

  1. Один ученик пересказывает легенду, рассказанную Ковриным Тане.

  2. Каков был образ жизни героя перед этим разговором? Что произошло после беседы и как изменилось его настроение?

Обсуждение.

  1. Другой ученик кратко пересказывает сюжет «Палаты №6».

  2. Насколько можно считать Громова больным человеком? Что произошло с Рагиным?

Обсуждение.

  1. Текстуальный анализ произведений.

  1. Связь философии и безумия в повестях.

Использование литературоведческих статей. Говорит учитель.

  1. Что общего у Громова и Коврина? Чем они отличаются? В какие моменты Коврин обращается к Тане и почему? Что говорит и к чему призывает Черный монах? Как изменяется жизнь и мироощущение Рагина после знакомства с Громовым?

А) «Люби ближнего, будь всегда бодр духом, не впадай в уныние, оставайся верен себе, своим главным жизненным принципам – так ты исполнишь своё человеческое назначение и получишь в награду «царствие Божие». Вот формула счастья.  «Сумасшедший» Коврин был очень близок к выполнению евангельской мудрости. Когда же его «вылечили», он перестал видеть чёрного монаха, утратил жизненные ориентиры и изменил своё мировоззрение. Счастливый человек стал жестоким и равнодушным, потому что исчезла главная загадка жизни.

Б) Рагин часто навещает Громова и находит в разговорах с ним странное удовольствие. Они спорят. Доктор занимает позицию греческих стоиков и проповедует презрение к жизненным страданиям, а Громов мечтает покончить со страданиями, называет философию доктора ленью и «сонной одурью». Тем не менее их тянет друг к другу.

Обсуждение.

  1. «Черный монах». Работа с таблицей.

Прием «временной дневник».

План

II глава

V глава

VIII глава

Природа

«…и вдруг в груди его шевельнулось радостное молодое чувство, какое он испытывал в детстве, когда бегал по этому саду».

«Когда вечерние тени стали ложиться в саду, неясно послышались звуки скрипки, поющие голоса…»

«Не замечая роскошных цветов, он погулял по саду, посидел на скамье, потом прошёлся по парку. <…> Угрюмые сосны с мохнатыми корнями, которые в прошлом году видели его здесь таким молодым, радостным и бодрым, <…> точно не узнавали его».

Работа

«Читаю психологию, занимаюсь же вообще философией. <…> … этим только я и живу».

«…отдать идее всё – молодость, силы, здоровье, быть готовым умереть для общего блага, - какой высокий, какой счастливый удел!»

«Живя у тестя в деревне, он пил много молока, работал только два часа в сутки, не пил вина и не курил».

Любовь

«Ему почему-то вдруг пришло в голову, что <…> он может привязаться к этому маленькому, слабому, многоречивому существу, увлечься и влюбиться…»

«Я хочу любви, которая захватила бы меня всего, и эту любовь только вы, Таня, можете дать мне. Я счастлив!»

«Его лицо показалось Тане некрасивым и неприятным. Ненависть и насмешливое выражение не шли к нему».

  1. Чем заканчиваются повести?

  1. Что в финале «Черного монаха»? Что случилось с Ковриным?

Коврин наказан за нравственное отступничество, за трусость. Победил чёрный монах с лукавой улыбкой. Но умирает не слабый человек – умирает гений, безумие которого было признаком избранничества, дающегося одному из бесчисленного множества людей. Обсуждение.

  1. Что происходит в конце «Палаты №6»? Как и почему погибает Рагин?

  1. Слово учителя.

Вообще хз

  1. Прием «Рефлексия».

Что нового для себя вы узнали о Чехове? Каково ваше отношение к героям повестей?

Отвечают несколько учеников.

  1. Индивидуальное письменное задание.

Ответ на вопрос в виде эссе в 5-10 предложений после прочитанного отрывка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511407-urok-literatury-v-11-m-klasse-po-povestjam-a-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки