- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Газовая промышленность"
Технологическая карта урока: Газовая промышленность
Борискина Марина Николаевна
Место работы МБОУ ФМЛ№ 31
Должностьучитель географии
Предметгеография
Класс9
Тема и номер урока в теме урок географии по теме «Топливная промышленность: газовая», урок №3 в теме «Отрасли хозяйства России»
Базовый учебник География России. Население и хозяйство. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.П. Дронов, В.Я. Ром. – М.: Дрофа,
Цель урока: создание условий для формирования знаний о назначении и газовой промышленности, проблемы и перспективы развития.
Задачи урока:
Развивающая: - раскрыть особенности, значение и проблемы газовой промышленности;
Образовательная: выявить роль в хозяйстве России газовой промышленности; определить главные черты и особенности, проблемами.
Воспитательная: определить пути развития газовой промышленности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний о газовой промышленности России как базовой отрасли российской экономики.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; планировать деятельность для достижения целей; принимать решения в новой ситуации; прогнозировать будущие события и процесса.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремится к координации различных позиций в сотрудничестве; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и с сверстниками.
Личностные: формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности
Тип урока комбинированный.
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Техническое оборудование: ИКТ.
Структура и ход урока
1. Приветствие 1 мин
1. Приветствует обучающихся.
2. Проверяет готовность к работе.
3. Проверяет наличие учебных принадлежностей
2. Мотивация и стимулирование 5 мин
1. Подводит к формулировке темы урока.
Что это? Чтобы посмотреть на Ад – необязательно умирать. Для этого достаточно отправиться в Туркменистан, и посетить газовый кратер Дарваза, который давно стали называть Вратами Ада. Эта огненная достопримечательность представляет собой огромную яму, на дне которой полыхают сотни костров, поднимая вверх потоки раскаленного воздуха. Газовый кратер Дарваза появился в 1971 году. Это случайность, человеческая ошибка, или может шутка природы. В те далекие годы в пустыне Каракумы велись геологоразведочные работы, и неподалеку от деревни Дарваза произошел неприятный инцидент – огромная полость, наполненная природным газом, обвалилась во время работы геологов. Образовался кратер диаметром 60 метров и глубиной 20 метров. Никто не пострадал, из ямы вытащили все оборудование, но окружающую атмосферу загрязнял газ, шедший со дна кратера. Его подожгли, думая, что газ выгорит за несколько дней, но ошиблись, и пламя здесь не гаснет уже полвека.
Слайд 1.
1.Участвуют в беседе. 2.Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.
Слайд 2.
3. Ставят перед собой цели и задачи: рассмотрим этапы и значение газовой промышленности, их проблемы и перспективы.
3. Актуализация знаний 9 минут
- Как появился газ на земле?
- Виды природного газа.
Ответы учащихся
Слайд 3
По картинкам определите, какое свойство газа зашифровано
А)Удельная масса природного газа ниже, чем удельная масса воздуха, почти вдвое (в 1,8 раза), поэтому при утечке он всегда стремится вверх
Б) Метан, составляющий основу природного газа, является третьим по распространённости веществом во Вселенной, после водорода и гелия.
В) Своего запаха у природного газа нет. В него специально добавляют сильно пахнущие вещества, чтобы газовую утечку можно было вовремя заметить. В некоторых американских штатах для того, чтобы утечку природного газа было проще обнаружить, в него добавляют безвредное вещество с запахом тухлятины. Грифы-падальщики в пустынной местности сразу чуют его и слетаются в поисках добычи на место утечки, что и позволяет её локализовать.
Слайд 4
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей; синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;
Регуляторные: развитие умений определять способы действий в рамках предложенных условий
4. Усвоение новых знаний. 20 мин
- Для чего добывают газ? Где его используют?
Слайд 5
Проблемный вопрос ХХ век называли веком нефти. Можно ли с уверенностью утверждать, что газ в ХХI веке будут рассматриваться в качестве основного составляющего топливной промышленности в России?
Какой из этих видов ресурсов может стать лидером в ХХI веке?
Слайд 6
Голубое топливо – важное полезное ископаемое нашей страны. Предлагаю разделится на группы и исследовать газовые бассейны по плану, отвечая на вопросы. Приложение 1.
План:
Где? Геологоразведка.
Как? Добыча.
Куда? Транспортировка.
На что ориентированы? Газоперерабатывающие комбинаты.
Для чего? Продукты переработки.
Слайд 8
1. Слушают задание учителя.
2. Выполняют работу
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постанов-ка вопросов; формирование умения работать в парах.
Закрепление новых знаний 5 мин
1. Игра верю – не верю:
-Газ –самый дешевый вид топлива.
-Газ – самый загрязняющий атмосферу вид топлива.
-По запасам природного газа и добычи занимает второе место в мире.
-Большая часть добычи газа (90%) приходится на месторождения Восточной Сибири.
-Природный газ используют в качестве топлива, ценное химическое сырье.
- Суммарная протяжённость газопроводов, проложенных по территории России, превышает 870 тысяч километров. Это примерно вдвое больше расстояния до Луны.
- Далеко не всегда в газовых месторождениях он находится отдельно от других веществ. Часто газ бывает растворён в нефти или воде.
- Уренгойское месторождение относится к Тимано- Печорскому бассейну
- Газопровод «Сила Сибири» направлен на транспортировку газа в Китай
- Газопровод Северный поток проходит по дну Черного моря и направлен в Болгарию
1. Работая в парах, выполняют самостоятельную работу, обсуждая ход выполнения заданий и результаты работы в паре.
2.Фиксируют результаты выполнения в тетради.
Познавательные: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи;
Регулятивные: организация учащимся своей учебной деятельности; коррекция полученных знаний; целеполагание.
Коммуникативная: умение полно и точно выражать свои мысли.
Познавательные: анализ компонентов с целью выделения особенностей.
6. Подведение итогов урока, рефлексия. 3 мин
Предлагаю подвести итог урока и ответить на вопросы экономические плюсы, экономические и экологические проблемы, перспективы развития (Слайд 9)
1. Отвечают на наводящие вопросы учителя.
2. Определяют перспективы развития газовой промышленности.
3.Отмечают и оценивают уровень своих знаний
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.
7.Информация о домашнем задании. 1 мин
- Нанести месторождения газа на контурную карту
- Изучить параграф по теме
- Напишите мини сочинение: Будущее России. Нефть. Газ.
Познавательные: анализ компонентов с целью выделения особенностей.
Регулятивные: коррекция полученных знаний.
Приложение 1.
Δ – Газ.
Россия занимает 1 место в мире по запасам и добыче газа. Газ – дешёвое и чистое высококалорийное топливо. В России разведано более 700 месторождений природного газа. Добыча газа стабильна и приносит большие доходы.
На Западно-Сибирской базе добывается 90% всей добычи газа страны. Эти месторождения – Медвежье, Ямбургское, Уренгойское, Губкинское, Штокмановское. В Оренбургско –Астраханской базе добывается около 6% добычи, а в Тимано-Печорской – 1% добычи. Добывается бурение скважин. Газопровод крупнейшие из них построены от Уренгоя и Оренбурга (Уренгой – Помары – Ужгород), «Голубой поток» проложен через Чёрное море в Турцию. Основные центры переработки природного газа расположены:
- на Урале (Оренбург, Шкапово, Альметьевск),
- в Западной Сибири (Нижневартовск, Сургут),
- в Поволжье (Саратов),
- на Северном Кавказе (Грозный) и в других газоносных провинциях.
Можно отметить, что комбинаты газопереработки тяготеют к источникам сырья – месторождениям и крупным газопроводам. Газ используется и как топливо и ценное химическое сырье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511420-konspekt-uroka-gazovaja-promyshlennost


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
По материалу технологической карте урока имеются неточности, например:
1. Россия занимает 1 место в мире по запасам и добыче газа. (Россия занимает второе место по добыче)
2. Своего запаха у природного газа нет. (Именно у природного газа есть, так как он имеет в своем составе углеводороды с запахом)