- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Матрёшка» (оригами)
ОКОУ «Обоянская школа – интернат»
Открытое занятие

оригами

Провела воспитатель:
Банчукова Т.Н.
октябрь 2022г.
Цель. Формировать умения конструировать из бумаги матрёшку в технике оригами.
Задачи.
Образовательные:
- совершенствовать умения обучающихся мастерить поделки в технике оригами, используя поэтапные схемы изготовления матрёшки;
- закрепить правила сгибания бумаги;
- закреплять умение работать с технологической картой;
- упражнять обучающихся в анализе образца, планировании, контроле при выполнении работы.
Развивающие:
-совершенствование сенсорной сферы, развитие образного логического мышления, развитие пространственных представлений;
- развитие конструкторских и творческих способностей обучающихся;
- развитие памяти, внимания и речи, мелкой моторики рук.
Воспитывающие:
- воспитание усидчивости, воли, точности, обязательности;
- воспитание бережного отношения к материалам и инструментам;
- воспитание трудолюбия, добросовестности, эстетического вкуса;
- воспитание чувства уважения к труду;
- умение работать в коллективе и для коллектива.
Планируемый результат:самостоятельное конструирование из бумаги в технике оригами.
Ресурсы:цветная бумага, клей ПВА, кисточки, ножницы, мультимедийная презентация, на листе ватмана изображение старинной полки для игрушек.
Формы работы: индивидуальная работа, беседа – диалог.
Методы: словесно – наглядный, игровой, практический, демонстрация, показ.
Методические приёмы: рассказ воспитателя, практические упражнения.
Воспитательные технологии: элементы игровой технологии, здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
Предварительная работа: чтение стихов и потешек о матрёшке, беседа о русской народной игрушке, рассматривание игрушки и картинок с изображением матрёшек, отгадывание загадок.
Ход занятия.
I. Психологический настрой.
В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях и умениях.
II. Актуализация знаний.
Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
- Сейчас я познакомлю вас с игрушкой, которая давно известна в нашей стране и стала подлинным русским сувениром. А с какой игрушкой , вы узнаете, когда расшифруете слово. Для этого нужно собрать буквы и расставить их по номерам, по порядку.
А Т Р М Ё К А Ш
8 3 4 1 5 7 2 6
-Конечно, это матрёшка, самая любимая игрушка детей во все времена. А вот и она (достать матрёшку). Посмотрите, какая она красивая, какими яркими красками расписал её художник. Любуешься ею и сердце радуется.
III.Основная часть. Определение темы, постановка цели.
- Посмотрите и скажите, что лежит у вас на столе?
( У нас на столах лежит набор цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки, салфетки)
- Итак, подумайте и скажите мне, пожалуйста, какая тема сегодняшнего занятия? (Слайд) (Тема нашего занятия «Матрёшка»)
Из чего мы сделаем матрёшку? (Из бумаги)
Как называется искусство складывания бумаги? (Оригами).Правильно.
Какую цель мы поставим перед собой на занятии? (Мы должны сегодня сделать из бумаги матрёшку в технике оригами)
А давайте проверим.Да, правильно. (Слайд)
IV. Открытие новых знаний.
1.Рассказ воспитателя о матрёшке.
Давным-давно это было. В одном царстве - государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать.
Однажды задумал он сделать для детей необычную игрушку - куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще.
Яркими красками разрисовал, одел в нарядное платьице. Веселая получилась куколка, смешная. И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то все ее звали Матрёшкой.
С той поры мастер для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так родилась русская народная игрушка - матрёшка. Её не случайно называют народной, потому что она сделана добрыми руками русский людей.
Сегодня матрёшку знают во всём мире, и стала она символом нашей страны, традиционным русским сувениром. Это старинная игрушка. С ней любили играть ваши бабушки и дедушки, мамы и папы. Нашу Матрешку знают и любят во всем мире. Когда к нам в Россию приезжают иностранные гости, они обязательно везут домой на память нашу русскую народную игрушку. Матрешка – желанная гостья в каждом доме.
2. Показ и анализ внешнего вида матрёшки.
- Ребята, скажите, а какая матрешка? ( яркая и нарядная)
- Ребята, из чего сделана матрешка? (Из дерева.)
- Значит она какая? (Деревянная.)
- Посмотрите внимательно, но ведь дерево светлое, а матрёшка цветная, яркая.
- Как это получилось? (Разукрасили.)
- Верно, её украшали красками, разрисовывали ей платок, сарафан. У каждого мастера была своя манера росписи, поэтому матрёшки все разные.
- Посмотрите, а какое лицо у матрешки? (Доброе и ясное.)
- Какие глазки? Щечки?
- Во что одета матрешка? (Платок, сарафан, фартук.)
- Из каких деталей состоят наша Матрешка? (голова, туловище.)
- А руки есть у матрёшки? (Есть, но они нарисованы)
- В чём особенность матрёшки? (Они вкладываются друг в друга)
3. Показ и анализ образца.
- Посмотрите, какая у меня получилась матрёшка. (Слайд )
- Какими приёмами я пользовалась при изготовлении матрёшки? (Сгибание бумаги, отгибание, складывание пополам.)
- Для изготовления матрёшки, какого цвета лучше подойдёт бумага? (Бумага разных цветов с рисунком)
(Обращаю внимание детей на старинную полку под игрушки. На полке матрёшка.)
- Ребята, наша матрёшка совсем одна, мне кажется, что ей очень грустно. Давайте сделаем ей сестричек.
4. Работа с технологической картой.
- Поможет нам в работе технологическая карта, где все этапы показаны в определённом порядке. (Слайды)
1. Квадрат разрезать пополам.
2. Первый прямоугольник сложить пополам.
3. Опустить верхние углы к линии сгиба.
4. Перевернуть фигуру и загнуть нижние уголки.
5. Раскрыть, расплющить «карманы».
6. Второй прямоугольник сложить по образцу и лишнее отрезать.
7.Угол квадрата загнуть вверх и лишнее отрезать.
8.Все четыре уголка загнуть по образцу.
9.Жёлтый квадрат сложить пополам.
10. Опустить верхние углы к линии сгиба.
11.Концы уголков загнуть внутрь фигуры.
12.Перевернуть фигуру и согнуть уголки.
13.Согнуть боковые стороны фигуры.
14. Соединить все детали матрёшки.
V. Физкультминутка
Мы матрёшки, вот такие крошки, (приседают)
Как у нас, как у нас, чистые ладошки. (показывают ладошки)
Мы матрёшки, вот такие крошки, (приседают)
Как у нас, как у нас, новые сапожки. (показывают ножки)
Мы матрёшки, вот такие крошки, (приседают)
Мы хотим , мы хотим, поплясать немножко. (кружатся)
VI. Первичное закрепление.
Вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем:
1. Не оставляй ножницы раскрытыми, передавай ножницы кольцами вперёд.
2. Не играй с ножницами, не подноси к лицу.
3. При работе с клеем пользуйся кисточкой, излишки клея убирай салфеткой.
4. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы.
5. Кисточку и руки после работы вымой с мылом.
Повторение последовательности выполнения работы.
- Давайте ещё раз, повторим, как мы будем выполнять работу (технологическая карта)
VII. Пальчиковая гимнастика.
- Прежде, чем мы начнём работать, давайте разомнём наши ручки:
Мы весѐлые матрѐшки (хлопают в ладоши)
На ногах у нас сапожки (идут по полу)
В сарафанах наших пѐстрых (соединяют ладошки вместе)
Мы похожи словно сѐстры (ручки в замок)
VIII. Самостоятельная работа обучающихся.
- Кто помогает нам творить чудеса, совершать разные превращения? (Чудесный квадрат)
- Выбирайте квадратики, сейчас мы с вами станем волшебниками и превратим их в матрёшек.
- Работать будем под музыку, которая поднимает настроение и поможет создать игрушку.
Приступаем к выполнению работы. Обращаем внимание на динамическую таблицу.
Целевые обходы воспитателя для оказания помощи затрудняющимся.
IX. Обобщение изученного. Анализ поделок.
-Вот наши матрёшки и готовы. Давайте поставим их всех вместе и посмотрим, какую красоту мы сделали. Ребята, а вы заметили, что матрёшки все разного размера? Для чего? Да для того, чтобы они могли спрятаться одна в другую. Давайте сделаем это, вот матрёшки все спрятались одна в другую. А теперь давайте поставим матрёшек рядом. Какая красота у нас получилась!
Вы хорошо потрудились. Матрёшки получились у всех разные, но все они похожи на мою матрёшку. Наша Матрёшка очень рада таким сестрицам. Вы помогли нашей Матрёшке! Видите, как хорошо помогать кому-то, делать добрые дела. Всем вокруг становится весело и солнечно, поэтому будьте всегда такими отзывчивыми, добрыми и веселыми.
- Надя, какая работа тебе понравилась и почему?
- Молодцы!
- А мне все ваши работы понравились потому, что вы очень старались.
X. Итог.
- Какую цель мы ставили на занятии? (Сделать из бумаги матрёшку)
- Мы поставленную цель выполнили? ( Выполнили.)
XI. Рефлексия.
А сейчас я прошу вас выразить своё эмоциональное настроение, которое было на занятии, платочками. Если занятие понравилась, было легко и интересно, прикрепите к руке своей матрёшки платочек красного цвета. Если справились, но было не интересно – платочек жёлтого цвета. А если было не интересно и трудно – платочек зелёного цвета.
- Я вижу, вам занятие понравилось!
- Вы сегодня хорошо справились с заданием, молодцы! Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511453-otkrytoe-zanjatie-matrjoshka-origami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.