- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему Беседа о лесе
Цели:
Создать у детей представление об экосистеме (лес), рассказать о грибах, ягодах, растущих в лесах, мерах предосторожности, которые следует соблюдать при сборе грибов и ягод. Научить отличать дикорастущие ягоды от садовых, сравнивать и описывать грибы, выполнять правила поведения в лесу.
Тренировать в отгадывании загадок.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Обогащение словаря: дуб, сосна, подосиновик, опята, мухомор, земляника, черника, малина, клубника, маринованные, грибница.
Оборудование: картинки грибов и ягод, фланелеграф, указка, рисунки на тему: «Поведение в лесу», бумага, цветные карандаши, губка, блюдце.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети сидят в группе, входит старичок – Лесовичок и говорит:
«Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Я — Лесовичок. Пришёл к вам из лесу и хочу услышать, что вы знаете о лесе. Что такое лес? Что там растёт? Какие животные там обитают?
Лесовичок слушает, хвалит детей: «Молодцы, ребята, вы много знаете.
Дети. В лесу растут деревья, кусты, трава. Там живут разные животные зайцы, волки, лисы, белки.
Вы перечислили самых разных обитателей леса. А кто самые главные обитатели леса? Отгадайте-ка загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)
Отгадали? Правильно, деревья высокие, они служат пищей, укрытием, домом.
Деревья бывают разной высоты».
Лесовичок выставляет картинки деревьев, просит назвать их, спрашивает: « А что растёт в лесу под деревьями? (Мох, ягоды, грибы.)
Вот о грибах я вам и расскажу. Они растут с лета до ранней осени. Для их роста им необходимы тепло и влага. Посмотрите, какие есть грибы. Сейчас я загадаю про них загадки, а вы слушайте внимательно, чтоб их отгадать:
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных
Издали заметных, собирай,
Не мешкай,- это…(сыроежка)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту
Зовусь я …(подосиновик)
Нет грибов дружней, чем эти
Знают взрослые и дети
На пеньках растут в лесу
Как веснушки на носу…(опята)
Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор
Вырос пёстрый, как Петрушка
Ядовитый… (мухомор)
Какие ещё ядовитые грибы вы знаете? Можно использовать в пищу ядовитые грибы? (Нет)
Люди часто сбивают их ногами, растаптывают, но делать этого нельзя: они служат
кормом, а иногда и лекарством для лесных обитателей- зайцев, лосей и украшают лес.
Вы запомнили, что ядовитые грибы нельзя употреблять в пищу?
А вот подосиновики, белые, сыроежки и многие другие грибы кушать можно.
А вы любите есть грибы? В каком виде? (Солёные, маринованные, жареные, грибной суп, пироги с грибами.)
А кто знает, как себя вести в лесу при сборе грибов, чтобы вкусные дети леса радовали не только вас, но и других людей через несколько лет?
А как долго живёт гриб? Не знаете? Тогда слушайте.
Гриб живёт 3-4дня, а грибница долго — иногда больше 10 лет. А что такое грибница?
(Показывает иллюстрацию). Грибница-это корни, как у дерева есть корни, так и у гриба. Грибы нельзя выдёргивать с корнем из земли. Нужно срезать их ножом, осторожно их выкручивать, не наносить вред грибнице.
Машины, автобусы — враги грибов. Они выбрасывают в воздух выхлопные газы и могут загрязнить грибы.
Как это происходит? Давайте проведём опыт. Возьмём губку и соберём грязную воду из блюдца. Вот так и грибы всасывают загазованный, грязный воздух. И даже съедобные грибы, растущие у дороги, могут быть опасными. Как думаете, можно употреблять в пищу такие грибы?
Лес богат не только грибами, но и ягодами. Ну-ка, посмотрите на эти картинки и отгадайте загадки:
На поляне у дорожки
Красные горошины
Кто мимо не пройдёт
Всяк в рот к себе кладёт…(земляника)
Чёрненькая, маленькая, сладенькая,
Ребятам миленькая…(черника)
Какие лесные ягоды вы ещё знаете? (Ответы ребят.) Запомните: собирая лесные ягоды, не рвите ветки и кусты, не топчите траву! Почему этого делать нельзя?
(Кусты погибнут, и на их месте не будет больше ягод.) Правильно.
А теперь давайте закроем глазки и представим, что мы оказались на лесной поляне, где много ягод. Беда в том, что одни съедобные, другие-нет. Вот две корзины, в одну надо сложить съедобные ягоды, а в другую – несъедобные.
(Карточки с изображением ягод разбросаны по ковру. Дети собирают их. Когда карточки все собраны, Лесовичок продолжает свой разговор с детьми:)
-Ребята, давайте проверим, а правильно мы собрали ягоды?
Оказывается, что все ягоды собраны правильно: съедобные и несъедобные по отдельности.
(Занятие продолжается в групповой комнате. Лесовичок продолжает интересоваться):
-Как вы думаете, ребята, зачем ходят в лес, кроме того, чтобы собирать ягоды и грибы?.. Я запомнил одно стихотворение, послушайте его:
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегать, прыгать и играть,
Только, чур, не забывать,
Что в лесу нельзя шуметь.
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломать-
Никогда не забывать.
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять!
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают,
Здесь не нужно их ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу лишь только гость.
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги –
Ведь они нам не враги.
Помните, ребята, что я вам сегодня рассказал. А теперь мне пора в лес, там ждут меня мои зверушки. А вам предлагаю нарисовать грибы и ягоды. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511766-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-beseda-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.