- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветочная полянка
Образовательные задачи:
Обучающие:
- продолжать развивать умение выделять одно, два свойства блоков, и на основе этого выполнять задания.
- формировать умение и навыки классификации.
Развивающие:
- развивать внимание, зрительное восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать желание помогать другим.
Конспект занятия
для детей младшего дошкольного возраста
с применением блоков З.Дьенеша
«Цветочная полянка»
Образовательные задачи:
Обучающие:
- продолжать развивать умение выделять одно, два свойства блоков, и на основе этого выполнять задания.
- формировать умение и навыки классификации.
Развивающие:
- развивать внимание, зрительное восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать желание помогать другим.
Демонстрационный материал и оборудование:
Демонстрационный: кукла Катя, большие набивные кубы желтого, красного и синего цвета, корзинки, магнитофон, аудиозапись «Танца с цветами» А.Евдотьевой.
Раздаточный: блоки Дьенеша, искусственные цветы на каждого ребенка.
Ход занятия.
Вводная часть.
Организационный момент.
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Лёша рад и Витя рад,
И, конечно, все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
Сюрпризный момент.
Слышится плач. Воспитатель находит расстроенную куклу, спрашивает. Что у нее случилось.
Художественное слово.
Кукла Катя
Я хочу построить дом.
Чтоб окошко было в нем.
Чтобы там забор стоял.
Пес калитку охранял.
Солнце было, дождик шел.
Чтоб в саду тюльпан расцвел.
Воспитатель обещает кукле, что ребята ей постараются помочь.
Основная часть.
Воспитатель предлагает сначала построить домики и для Кати и для ее друзей.
Игра «Помоги строителям»
Педагог просит развести блоки-фигуры по большим кубам по цвету и потом из них построить башенки.
Воспитатель предлагает построить заборчики вокруг домиков.
Игра «Заборчик»
Детям предлагается найти такие же фигуры по форме, как у педагога.
Воспитатель предлагает к домикам проложить цветные дорожки.
Игра «Цветные дорожки»
К домику нужно построить дорожку из блоков такого же цвета, как домик.
Воспитатель предлагает во дворе посадить цветочки, как хотела кукла Катя.
Физминутка (движения по тексту)
В землю зернышко кладем.
Поливаем, тихо ждем.
Как же это все бывает?
Солнце землю согревает
И ему навстречу в срок
Появляется росток.
Он совсем еще малыш
Наш зелененький крепыш.
А потом уже из почки
Появляются листочки.
Посмотрите, вот же он
Появляется бутон.
А раскроет лепесточки
Появляются цветочки.
Желтый, красный, голубой
Выбирай себе любой.
Игра «На полянке»
Дети гуляют по полянке и собирают цветочки (блоки), а потом раскладывают их в корзинки: по цвету, по форме, по величине.
Заключительная часть
Художественное слово.
В этой корзине
Есть много цветов.
Набрали мы их
Из разных садов.
Блоки Дьенеша «превращаются» в искусственные цветы.
Дети исполняют «Танец с цветами»
Кукла Катя благодарит детей за помощь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511824-cvetochnaja-poljanka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.