- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики во 2 классе. Сложение вида 3753
На уроках и внеклассных занятиях учащиеся должны получать знания о моральных нормах и правилах нравственного поведения. Ребята должны знать историю своей страны, родного города, людей, которые творили добро во благо Родины.
Тема урока: Сложение вида 37+53
Класс: 2
Цель урока: познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Планируемые результаты:
Предметные.
- умение выполнять вычисления, решать текстовые задачи;
- умение правильно выполнять вычисления изученных видов;
- соотносить свои знания с заданием, уметь решать задачи;
- применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Метапредметные.
Личностные УУД:
- самооценка и готовность к уроку;
- умение видеть и признавать свои ошибки;
- положительное отношение к проделанной работе;
-осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
РегулятивныеУУД:
-умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательно действовать на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные УУД:
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление.
Формы работы обучающихся:
фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый (развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2019 г. Под редакцией М.И. Моро.
Ход урока
I.Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания -
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
Приветствие.Учитель просит всех улыбнуться и серьёзно настроиться на работу.
II. Актуализация знаний.
Логическая разминка.
III. Самоопределение к деятельности
1.Вычислите значения всех выражений.
- Перед вами примеры. Мы сейчас их расшифруем, для этого вы должны по-разному прочитать выражение и найти его значение, полученные результаты соотнести с буквами.
26+7=33 (С) 67+7=74 (р)
38+4=42 (у) 52-5=47 (у)
42+9=51 (р) 69-9=60 (б)
68-38=30 (с) 47-33=14 (е)
70-25=45 (к) 82-40= 32 (ж)
86-10=76 (и)
78-70=8 (й)
СС | уу | рр | Сс | rк | bи | qй | hр | eу | ,б | tе | ;ж | |
333 | 442 | 551 | 330 | 454 | 776 | 88 | 774 | 447 | 660 | 114 | 332 |
-Давайте все вместе прочитаем. (Сурский рубеж).
О героическом подвиге народа на оборонительной линии Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату - 80-летие с начала строительства чувашского объекта обороны.
- Сегодня мы на уроке математики будем помогать фронту. Наше путешествие далекое, интересное, но очень опасное, поэтому мы берем самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных математиков.
А еще нам нужно с собой взять все те знания, которые вы получили на уроках математики. А по какой дороге мы пойдем строить Сурский рубеж, узнаем, решив задание 2. «Чей путь короче?». Откроем учебник на стр. 23.
- Итак, дорогу выбрали.
- Чтобы было интереснее идти, решим задачи.
3. Решение задач.
- Из одной деревни вышли 50 девушек, а из соседней деревни присоединились 45 девушек. Сколько всего девушек шли потоком?
- Юных помощников Сурского рубежа разместили по домам. В одном доме 10 человек. Сколько юных помощников жили в 8 домах?
- Ночью температура достигала до 40 градусов, а днем на 5 градусов меньше. Сколько градусов стояла днем?
IV. Работа по теме урока.
- Прежде чем начать работать, мы должны познакомиться с инструктажем.
-Откройте свои тетради отступите 4 клеточки вниз. Посредине запишите сегодняшнее число. Классная работа.
Каждый из вас хочет быть похожим на героев, помочь взрослому населению.
Вы, пока что, маловаты,
Но вы, в будущем солдаты
И, сегодня мы проверим
Кому Родину доверим.
1. Чистописание.
-Для чистописания я даю вам следующие числа: 2дес.8 ед.; 2 дес.1 ед.
- Какие это числа?
Работа на берегу Суры начались 28 октября, мобилизации подлежали все трудоспособные женщины и подростки. Практически со всех районов Чувашии их свозили на рытьё окопов и противоракетных рвов. Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело. А ещё голод и холод – пришли 40-градусные морозы. Закончили строить 21 января 1942 года. И, за 45 дней сделали практически невозможное - построили 380 километров оборонительных конструкций. Строительство Сурского – оборонительного рубежа - важная веха в истории нашей республики, как для детей, так и для взрослых. Мы должны сохранить и увековечить память о трудовом подвиге народа Чувашии.
-Запись чисел.
2. Знакомство с вычислительным приемом
На доске записано выражение: «37 + 53».
– Кто сможет быстро сосчитать?
– Давайте решим вместе, комментируя наши действия.
37 + 53 = (30 + 7) + (50 + 3) = (30 + 50) + (7 + 3) = 80 + 10 = 90
– Кто столкнулся с трудностью быстро и правильно сосчитать ответ?
Усвоение новых знаний
– Как вы думаете, как легче и быстрее найти значение выражения? (записать столбиком)
– Каким главным правилом будем пользоваться при записи? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками)
Запись учителем примера столбиком. (обращаем внимание, что при сложении единиц получается 10, а это 1 дес. 0 ед. В разряде единиц записываем 0 , а десяток переходит в свой разряд)
– Как было легче решать?
1
36
+54
90
3. Работа по учебнику стр. 13
-Откройте учебник на стр.13. Прочтет алгоритм сложения.
- Чем он отличается от алгоритма на стр. 12?
-В чем секрет нового вычислительного приема?
-Прочтите пример на полях. Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.
- Хорошо ли вы поняли инструктаж, узнаем, решив №1.
Найдите на стр. 13 № 1
Коллективное выполнение.
Пишу…
Складываю единицы…
Запоминаю…
Складываю десятки…
Читаю ответ…
48 56 38 58 67
+32+24+42 - 32-13
80 80 80 26 54
V. Физкультминутка.
Вот мы руки развели, словно удивились,
И друг другу до земли в пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.
VI. Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику (№2 с.13) самостоятельно
-Справились ли мы с этим заданием? Узнаем, когда решим уравнения № 5.
- Решите уравнения и выполните проверку
У доски…
30-х=20 х+1=40 у-8=7
х=30-20 х=40-1 у=7+8
х=10 х=39 у=15
30-10=20 39+1=40 15-8=7
20=20 40=40 7=7
2.Решение задачи.
- Надо бы нам подкрепиться.
–Мы отправляемся дальше.
– На пути следования солдатская кухня. Слушаем задачу.
– Для солдатской кухни доставили 34 килограмма лука, а моркови на 5 килограмм меньше. Сколько всего килограмм овощей привезли на солдатскую кухню?
– Разбор и решение задачи.
VII. Рефлексия.
-Ну что ж, время подсказывает нам, что пора возвращаться домой. Сегодня на уроке вы проявили находчивость, смелость, сообразительность, показали свои знания, помогали строить Сурский рубеж. узнали, как не жалея себя трудились труженики тыла, стараясь помочь своей стране и армии.
- Оцените свою работу на уроке.
– А кто из вас знает, как у военных определяют звание? (По звездочкам на погонах.)
– А у меня есть одна большая генеральская звезда.
– И сегодня за достойную работу, я каждому из вас подарю звездочку. (Оценки)
VIII. Подведение итогов урока.
-Какой новый вычислительный прием вы научились использовать?
-Какой секрет надо знать при решении этих примеров?
- Кто сам смог найти решение этих задач?
-Кто сможет мне рассказать алгоритм письменного сложения.
VIII. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511960-konspekt-uroka-matematiki-vo-2-klasse-slozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.