- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия по развитию речи у детей средней группы с ОНР
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Колобок».
Цель: закрепление пройденных знаний
Коррекционно- образовательные задачи:
Развитие связной речи.
Развитие умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Развитие артикуляционной и мелкой моторики, графо-моторных навыков.
Коррекционно- развивающие задачи:
Развитие слухового внимания. Развитие наглядно-образного мышления.
Коррекционно- воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
Конспект индивидуального занятия по развитию речи у детей средней группы с ОНР
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: «Колобок».
Цель: закрепление пройденных знаний
Коррекционно- образовательные задачи:
Развитие связной речи.
Развитие умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Развитие артикуляционной и мелкой моторики, графо-моторных навыков.
Коррекционно- развивающие задачи:
Развитие слухового внимания. Развитие наглядно-образного мышления.
Коррекционно- воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструирование.
Форма организации детей: индивидуальная.
Материал и оборудование: картинки с изображением героев сказки « Колобок», трубочка, стаканчик, мячик, зеркало, карандаш, карточка с графическими дорожками
Планируемый результат: правильно выполняет артикуляционное упражнение, образовывает существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами аккуратно проводит графические дорожки., пересказывает хорошо знакомую сказку.
Предварительная деятельность с воспитанниками: беседы по сказкам, пальчиковая гимнастика.
Ход занятия.
Части НОД | Деятельность педагога | Деятельность детей | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – организационная | Цель: создать образовательную ситуацию, мотивировать детей на предстоящую деятельность. | ||
1)Отгадывание загадки. Цели: активизация внимания ребенка, подведение к теме занятия. Развитие мышления | Педагог загадывает загадку -На тарелочке лежал, Как остыл и убежал Встретил он зверей в лесу, На беду свою лису. Ей попался на зубок. Круглый, вкусный…( колобок) | Отвечает. | Похвала |
2 часть – основная | Цель: развивать связную речь развивать лексико-грамматический строй речи. Развить артикуляционную, мелкую моторику, графо -моторные навыки . | ||
2)Пальчиковая гимнастика « Месим тесто» Цель: « развитие мелкой моторики, развитие умения координировать речь с движением рук» 3) Игра « Задуй шарик» Цель: развитие длительного целеноправленного выдоха. 4) Артикуляционная гимнастика « Горка» 5 ) Игра « Назови ласково» Цель: закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным суффиксом» 6) Упражнение « Проведи дорожку». Цель: учить обводить по контуру | Педагог предлагает вспомнить как начиналась сказка « Колобок». - Чтобы испечь колобка нужно замесить тесто. сейчас мы с тобой выполним гимнастику « месим тесто» -Тесто мнем, мнем мнем -тесто жмем, жмем, жмем -колобка мы испечем. Педагог предлагает рассказать, что дальше случилось в сказке. - Положили колобка на окно студиться. Педагог предлагает выполнить упражнение « задуй шарик». Нужно подуть в трубочку на шарик, чтобы он закатился в стакан. Педагог предлагает рассказать, что случилось дальше в сказке. Покался наш колобок дальше с горки,давай выполним упражнение « Горка» Выполняют упражнение перед зеркалом. Повторить 3-4 раза Горка Цель: активизация мышц языка. Описание: кончик языка упереть в нижние передние зубы. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Широкий язык «выкатывать» вперед и убирать вглубь рта. Проделать от одного до 10-15 раз. «Вот так горка! Что за чудо! Язык выгнулся упруго: кончик в зубы упирается, бока кверху устремляются». Педагог предлагает вспомнить всех героев сказки.. Предлагает картинк с героями сказки -Давай поиграем в игру « Назови ласково» Заяц-, волк-, медведь-, лиса- Педагог предлагает карточки с дорожками и просит провести дорожки. -давай поможем Колобку пройти по дорожкам | отвечает Выполняет пальчиковую гимнастику Слушает сказку. Отвечает Выполняет задание. Дает ответ. Выполняет движения за педагогом. Выполняет задание. Выполняет задание | Похвала. Рассказ сказки. Похвала. Похвала. Помогает, если требуется. |
3 часть – заключительная | Цель: оценка деятельности ребенка, подведение итогов, переход в другую деятельность. | ||
8)Рефлексия. | - Мы выполнили все задания - Какие задания тебе понравились больше всего? - Что было легко? -Что было сложно? Переход в другую деятельность. | Воспитанник дает ответы. | Похвала. |


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512654-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.