- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятиетренинг по повышению самооценки. Развитие психических процессов
Занятие–тренинг по повышению самооценки.
Развитие психических процессов.
Тема: Занятие–тренинг по повышению самооценки. Развитие психических процессов.
Цели:
Воспитательные:формировать позитивное самовосприятие; воспитывать уважительное отношение к окружающим
Образовательные: совершенствовать связную разговорную речь, расширять кругозор и словарный запас обучающихся
Развивающие: формировать коммуникативную компетентность, способность к межличностному общению, умение слушать и слышать другого человека, взаимодействовать друг с другом; развивать психические процессы, общую и мелкую моторику, пространственные представления
Задачи тренинга:
с абсолютной уверенностью чувствовать себя в любых ситуациях;
понять, как можно справиться с застенчивостью и беспокойством;
узнать свою настоящую сущность;
научиться открывать и осознавать свои привычки и взгляды на жизнь;
уверенно поддерживать беседу и деловые переговоры;
легко проводить выступления перед большим скоплением людей;
не бояться идти на риск.
Форма проведения: групповая
Оборудование для мероприятия: ватман, цветная бумага, фломастеры и карандаши, клей и раздаточный материал.
Вводная часть.
- Добрый день! Мы очень рада видеть каждого из вас!
- Сегодня мы приглашаем вас принять участие в занятии-тренинге на повышение уверенности в себе.
- Во время занятия мы с вами постараемся научиться повышать самооценку и отработаем навыки уверенного поведения.
- Но прежде чем начать, мы познакомим вас с правилами тренинга
выдаем раздаточный материал, с которым дети знакомятся: читают и обсуждают совместно с педагогом.
-А теперь мы познакомимся поближе.
Упражнение №1
«Знакомство»: Первый участник получает игрушку-корову, называет свое имя и свои положительные качества личности. Очень важно сказать тот эпитет, который подчеркивает индивидуальность участника. Необходимо, следить за тем, чтобы определения не повторялись. Затем игрушка передаётся следующему участнику и т.д.
«Комплимент соседу»: Первый участник передает игрушку своему соседу с комплиментами.
Упражнение №2 «Эмоциональный фон»
Вопрос участникам:
С каким настроением вы пришли на занятие? (дети выбирают смайлы)
Задание:
Участники тренинга получают от ведущего бумагу (можно разного цвета).
Ведущий:
-У каждого из вас в руках лист бумаги.
-Разорвите лист на столько частей, на сколько посчитаете необходимым.
-Закончили? Спасибо.
-А теперь послушайте правила игры: каждый участник должен рассказать о себе столько качеств личности, сколько у него оторванных клочков. Информация может быть, как положительная, так и отрицательная. Но только та, которую вы посчитаете нужным озвучить.
Вопросы:
-Сложно ли вам было говорить о себе?
-Что было сложнее говорить, хорошее или плохое?
- Спасибо.
-Так что же такое самооценка?
-Может, кто-нибудь попробует ответить на этот вопрос? (желающие отвечают)
-Самооценка – это Уверенность в себе – переживание человеком своих возможностей как адекватных задач, которые перед ним стоят в жизни, так и тем, которые он ставит перед собой сам. Уверенность в себе в каком-либо виде деятельности имеет место, когда самооценка человека соответствует его реальным возможностям. Если самооценка выше (ниже) реальных возможностей, имеет место соответственно самоуверенность (неуверенность в себе). Уверенность в себе может стать и устойчивым качеством личности. Неуверенность в себе и самоуверенность часто связаны с отрицательными эмоциональными переживаниями, нарушающими ход психического развития человека.
-Во всём должна быть «золотая середина».
-Конечно говорить о себе всегда сложнее, чем о других. Поэтому, чтобы уметь о себе рассказать, мы должны уметь адекватно себя оценивать.
- Мы предлагаем продолжить наш тренинг, который, может быть, поможет вам уверенно поддерживать беседы и легко проводить выступления перед большим скоплением людей.
Упражнение №3 «РЕКЛАМА - ДВИГАТЕЛЬ ТРЕНИНГА»
Ведущий:
- Я предлагаю вам разделиться на группы по цвету предмета, который вы выбрали.
-Спасибо.
-Каждая группа должна сейчас выбрать листок, на обратной стороне листа изображён рисунок предмета. (велосипед, телефон, кроссовок). Не показывать и не называть предмет другой группе!
Ваша задача- как можно ярче «отрекламировать» его.
- Подумайте, как можно представить данный предмет. На подготовку 2-3 минуты.
-Участники других групп, постарайтесь догадаться, о чём шла речь.
После того как все участники готовы к рекламе, группа образует зрительный зал, расставив стулья в ряд или полукругом, и каждая подгруппа по очереди выходит и разыгрывает свое представление.
-Мы считаем, что группа хорошо справилась с заданием. Давайте поаплодируем участникам.
(Аналогично выполняют задание оставшиеся 2 группы).
-Понравилось ли вам упражнение? Почему?
-В чём возникали трудности?
- С чем вы справлялись легче?
-Как вы считаете, какой группе удалось более ярко «отрекламировать» свой предмет?
-Мы думаем, каждый по-своему справился с заданием. Давайте поаплодируем себе и друг другу.
-Переходим дальше.
Упражнение №4 «Весёлая корова» - рисунок коровы с закрытыми глазами.
Дети по очереди выходят к доске, на которой закреплён ватман. Ученик определяет, какую часть животного нужно дорисовать, ориентируется на плоскости и с закрытыми глазами рисует свой фрагмент. Дополнительное задание: нарисовать букву, которая будет включена в имя коровы.
-
-Спасибо.
-Переходим дальше.
Упражнение №5 «Эмоциональный фон»
Вопрос участникам:
Какое настроение у вас сейчас?
Задание:
Участники тренинга получают от ведущего бумагу (можно разного цвета).
Ведущий:
-У каждого из вас в руках лист бумаги.
-Разорвите бумагу на столько частей, на сколько посчитаете необходимым.
-Закончили? Спасибо.
Задание: на столе рисунок с коровой. По желанию украшаем животное: наклеиваем цветную бумагу, раскрашиваем фломастерами, карандашами, мелками, красками.
Рефлексия:
Вопросы:
-Что вы чувствуете сейчас? Поделись впечатлениями.
-Изменилось ли ваше представление о себе?
-Какой опыт вы получили для себя на данном тренинге сегодня?
-Что нового вы узнали о себе?
-Какие выводы вы сделали для себя?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512733-zanjatietrening-po-povysheniju-samoocenki-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.