- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия для обучающихся 10 14 лет «Защита от манипуляторов как не оказаться обманутым»
Методическая разработка занятия «Защита от манипуляторов – как не оказаться обманутым» нацелена на развитие у обучающихся 10-14 лет навыков распознавания манипуляций и построения психологических защит через эвристическую беседу и упражнения в игровой форме.
Матвеева Елена Федоровна,
социальный педагог
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Складан Виктория Вячеславовна,
педагог-психолог
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Защита от манипуляторов – как не оказаться обманутым
Методическая разработка занятия для обучающихся 10 – 14 лет
Современный человек живёт в информационном мире, с трудом контролируя действующую на него информацию. Проблема заключается в том, что существует огромная вероятность попасться в ловушку опытного манипулятора. Такие люди смогут убедить любого в том, что нужно именно ему, для своей же выгоды.
Методическая разработка занятия «Защита от манипуляторов – как не оказаться обманутым»нацелена на развитие у обучающихся 10-14 лет навыков распознавания манипуляций и построения психологических защит через эвристическую беседу и упражнения в игровой форме.
Задачи
Образовательные: расширение знаний о манипуляциях, ознакомление на теоретическом уровне с основными понятиями по данной теме: «манипуляция», «способы манипуляций», «схема манипуляции», «как не стать объектом манипуляции».
Воспитательные: воспитание такого нравственного качества как уважение к личности другого человека.
Развивающие: развитие навыков распознавания манипуляций и защиты от них через отработку на практике.
Основные направления деятельности на занятии: обучение приёмам распознавания манипуляций и защиты от манипуляторов.
Способы и средства, условия и возможности:проведение групповых занятий на базе МБОУ ДО ДДиЮ №2 согласно расписанию объединений, при помощи имеющегося технического обеспечения.
Перспективные инновационные формы и методы взаимодействия:притча,эвристическая беседа, упражнения в игровой форме, создание проблемных ситуаций, постановка проблемного вопроса, демонстрационные материалы.
Ход проведения
Организационный момент
Постановка целизанятия при помощи притчи.
Педагог рассказывает притчу «Два совета»
Текст притчи «Два совета»
Посоветовала лиса ежу в парикмахерскую сходить.
- Такие колючки, - говорит она, а сама облизывается, - больше не носят. Теперь в моде причёска «под черепаху»!
Послушался ёж совета и пошёл в город.
Хорошо, что вслед за лисой сова мимо него пролетала.
- Ты уж сразу попроси себя огуречным лосьоном и морковной водой освежить! – узнав, в чём дело, сказала она.
- Зачем? – не понял ёж.
- А чтобы лисе вкуснее есть тебя было! – объяснила сова. – Ведь до этого ей колючки твои мешали!
И только тут ёж понял, что не всякому совету и, уж тем более, не всякому, дающему совет, можно верить!
Вопросы для обсуждения:
-Как вы думаете, о чём говорится в притче?
-Можно ли верить чужим советам?
-Что такое манипуляция?
Актуализация знаний
Педагог предлагает обучающимся выяснить уровень осведомлённости обучающихся о данной теме и обсудить творческие вопросы:
1. Привести примерситуации, в которой кто-то пытался Вами манипулировать, но Вам удалось успешно защититься. Что вы делали для того, чтобы защититься?
2. Рассказать о случаях, когда мошенникам удалось обмануть вас. Пытались ли Вы защититься? Как можно было бы поступить по-другому? Что бы Вы изменили в своём поведении, чтобы манипулятор не достиг своей цели?
Изучение нового материала и его закрепление на практике
Обучающимся предлагается разделиться на пары и изучить тематические тексты.
Манипуляции– действия, совершаемые с человеком, истинная цель которых сознательно от него скрывается манипулятором. Это хитрость обманщиков, мошенников и самозванцев, которые не уважают моральные принципы, обманывают и пользуются слабостью и доверчивостью других.
Способы манипуляций
1. Манипулятор требует от жертвы принятия решения непременно «здесь и сейчас» (т.к. «завтра будет уже поздно»).
2. Манипулятор играет на «азарте», жадности, зависти и любви к дармовщинке («Остался последний экземпляр»).
4. Манипулятор отвлекает внимание жертвы, «сбивает с толку» (приход кого-либо, посторонний звонок; жертве мимоходом сообщается что-то значимое для нее, но не относящееся к теме)
6. Манипулятор играет на чувстве собственной важности собеседника: занимает намеренно «подчиненную» роль, демонстрирует свое незнание, некомпетентность («Я хотел бы обратиться к Вам за советом)
7. Манипулятор ссылается на авторитеты, либо выдает себя за авторитет.
8. Манипулятор использует так называемые «поглаживания»:
Поддакивание.
Дружеские жесты и мимика.
Использование имени собеседника.
Комплименты.
Любая манипуляция строится по следующей схеме:
1. Манипулятор при помощи вербальных и невербальных сигналов формирует внутри вас негативное чувство – чувство страха, чувство вины, чувство стыда, чувство обесцененности, чувство неполноценности, чувство безысходности и безальтернативности.
2. Под воздействием этих негативных чувств сильно повышается ваш внутренний уровень тревожности.
3. Манипулятор демонстрирует альтернативный вариант будущего, подает вам сигнал: «Сделай, как я хочу, как я предлагаю тебе, и у тебя не будет этих негативных чувств! Твоя тревога уменьшится!»
Вопросы для обсуждения по изученным текстам:
-что такое манипуляция?
-с какими способами манипуляций Вам приходилось сталкиваться?
-какие из схем манипуляций вам знакомы?
Упражнение «Машинки»
Цель: тренировка навыка распознавания манипуляций.
Пояснение: упражнение направлено на понимание своих ощущений в ситуации бездумного подчинения и невозможности самостоятельного выбора. Для детей необходимо развести понятие «осознанное подчинение требованиям закона и правил общественной жизни» и «слепое подчинение воли манипулятора», т.е. человека, который использует других в своих корыстных целях.
Участникам объясняется, что с помощью следующей игры присутствующие попробуют узнать, как себя чувствует человек, когда он лишен возможности самостоятельно принимать решения, когда им управляют другие.
Инструкция: Участники делятся на две подгруппы – водители и машинки. У «машинок» закрыты глаза. Водители управляют машинками (2 мин.):
- Руки на плечах «машинок» – едем.
- Убрали руку с левого плеча – поворот направо.
- Убрали руку с правого плеча – поворот налево (поворот делается в ту сторону, на каком плече осталась рука).
- Убираем обе руки с плеч – стоп.
- Легонько похлопать по спине – срабатывает сигнал.
Затем «водители» и «машинки» меняются ролями.
Рефлексия:
- Как вы себя чувствовали, когда были «машинками»?
- Как вы себя чувствовали, когда были «водителями»?
- Понравилось ли вам нести ответственность за ситуацию?
- Как себя чувствует человек, когда он лишен возможности самостоятельно принимать решения, когда им управляют другие?
Вывод: когда ты не самостоятелен, не можешь распоряжаться собой, это неприятно.
Как не стать объектом манипуляции
Зафиксируйте предмет общения и иногда проверяйте, не произошло ли подмены.
Попытайтесь выяснить, чего от вас хотят на самом деле, но вам не говорят.
Сформулируйте свою позицию открыто.
Выслушайте несколько разных точек зрения.
Проверяйте всё на достаточную обоснованность.
Раз в год делайте ревизию собственного мировоззрения, чтобы оно у вас не устарело, прислушиваться к своим эмоциям и желаниям (что хочу, что не хочу)
Педагог. Чтобы не испытывать неприятные чувства, человеку необходимо уметь защищать себя. Как вы думаете, как можно защитить себя, если вами пытаются управлять? Один из хороших способов защиты – это умение вовремя сказать «нет».
Когда с вами вступают в общение вы вправе либо отказаться от взаимодействия, либо определить меру своего участия в нем.
Говоря «нет», мы защищаем свои интересы и свои границы. Если мы скажем «да», когда это против наших интересов, мы нанесем ущерб себе. Одновременно мы опасаемся ухудшения отношений с этим человеком — и это важно. Мы понимаем, что если откажем, «он обидится», «разозлится на меня» «будут отношения хуже», «будет вредить», «потом не даст что-то». Мы предугадываем возможные последствия того «удара», который наносим своим отказом. Поэтому нужно быть очень уверенным в себе.
Сказать «нет» можно по-разному: уверенно и неуверенно. Когда человек говорит неуверенно, то он всё равно вынужден делать то, что не хочет. А если отказывать уверенно, то манипулятор не сможет обмануть и добиться своих целей, которые устраивают только его, а тебе не нравятся.
Уверенно поведение | Неуверенное поведение |
Внутренний мир:
Внешний вид:
| Внутренний мир:
Внешний вид:
|
Упражнение «Отказ»
Цель: отработка навыков отказа, овладение навыками уверенного поведения, выбор наиболее эффективных стратегий отказа и аргументированного отказа в ситуации выбора.
Инструкция: Группа делится на 3-4 подгруппы. Каждой группе предлагается одна из ситуаций:
Ситуация 1. Одноклассник просит «подшутить» над другим одноклассником, спрятав его телефон.
Ситуация 2. Одноклассник просит оставить какие-то вещи.
Ситуация 3. Одноклассник просит солгать его родителям, что какая-то его вещь лежит у тебя.
Ситуация 4. Одноклассник просит купить для него табак.
Задание подгруппам: в течение 7 мин. придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации.
Педагог предлагает использовать в каждой ситуации 2 стиля отказа: уверенный, неуверенный. Каждый стиль демонстрирует только один участник.
После этого каждая подгруппа «проигрывает» свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль «уговаривающего», другой – «отказывающегося». Если педагог чувствует, что роль уговаривающего может быть исполнена участниками недостаточно хорошо, он может сыграть ее сам.
Далее следует обсуждение необходимости приобретения таких навыков, влияния тех или иных форм отказа на дальнейшие отношения. Дискутируется вопрос о сложностях и преимуществах ответственного поведения.
Рефлексия:
- Как чувствовал себя человек в ситуации давления?
- Какой вариант отказа оказался более эффективным?
- Что можно было сделать, чтобы отказ был более убедительным?
Результаты взаимодействия педагога и обучающихся
Обучающиеся расширили знания о манипуляциях, ознакомились на теоретическом уровне с основными понятиями по данной теме: «манипуляция», «способы манипуляций», «схема манипуляции», «как не стать объектом манипуляции».
В процессе занятия педагог привлёк внимание обучающихся к воспитанию в себе такого нравственного качества как уважение к личности другого человека.
Обучающиеся получили опытприменения на практике навыков распознавания манипуляций и защиты от них.
Итоговая рефлексия
«Рефлексивная мишень» - каждому обучающемуся выдаётся картинка с изображением мишени, разделённая на 4 сектора: активно участвовал, было интересно, было понятно, узнал новое. Обучающиеся выбирают место на мишени.

Список использованных источников
Таскаева, Т. В. Копилка приёмов рефлексии. Яркуль. 2018.
Пелевина, Л. Н. Профилактическое занятие «Уверенное поведение. Умение сказать «нет». Кашина. 2015.
Информационно-методические материалы для специалистов психологической службы по профилактике суицидального поведения среди обучающихся. Донецк. 2017.
https://uspehbogatstvo.ru/pouchitelnye-pritchi-s-moralyu-dlya-detey.html)
http://www.pro-u4ot.info/files/books/sheinov.pdf
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512915-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-dlja-obuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.