Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2022

План-конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Живая энциклопедия»

Ламм Марианна Викторовна
педагог дополнительного образования
Цель: познакомить с дополнительной общеобразовательной программой «Живая энциклопедия»
Задачи:
Образовательные (предметные):
- Активизировать имеющиеся у детей знания об окружающем мире.
- Познакомить детей с понятиями «лаборатория», «опыт», «эксперимент», «исследование».
Метапредметные:
- Развивать произвольное внимание, диалогическую речь и мыслительную активность, способность самостоятельно задавать интересующий вопрос, активизировать словарь детей.
- Развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность.
- Развивать у детей умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Личностные:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- Способствовать воспитанию самостоятельности, инициативности.
- Воспитывать усидчивость; интерес и умение работать в коллективе, выслушивать ответы детей.
- Воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки
  1. Организационный момент

Цель этапа: эмоциональный настрой детей на занятие

Задачи этапа: способствовать развитию мотивации к деятельности

Методы, используемые на этапе: словесный, наглядный.

Деятельность обуч-ся

Деятельность педагога

Примечание

-Здравствуйте

Дети играют в игру «Выполни задание»

Дети отвечают на вопрос

Дети продолжают игру

- Добрый день, ребята. Я рада вас видеть.

Предлагаю поиграть в веселую игру «Выполни задание». «Мы идем по кругу, как только вы услышите команду «Стоп», я говорю задание, если вам оно подходит – выполняете, если – нет, просто стоите. Начинаем игру:

«Мы идем по кругу вместе, раз, два, три, четыре, пять. Будем дружно все играть. Стоп. Пусть похлопают в ладоши все, у кого карие глаза.

«Мы идем по кругу вместе, раз, два, три, четыре, пять. Будем дружно все играть. Стоп. Пусть коснутся кончика носа все, у кого есть что-то розовое или синее в одежде.

«Мы идем по кругу вместе, раз, два, три, четыре, пять. Будем дружно все играть. Стоп. Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.

(-Ребята, я постоянно на что-то наступаю, сейчас посмотрю, и продолжим игру. Хорошо? Это винтики. Кто из вас их потерял? Нет? Положу в карман.)

«Мы идем по кругу вместе, раз, два, три, четыре, пять. Будем дружно все играть. Стоп.

Пусть постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

Я рада, что у всех хорошее настроение. Садитесь на стульчики.

Два винтика под ковром

  1. Изучение нового учебного материала

Цель: познакомить с дополнительной общеобразовательной программой «Живая энциклопедия»

Задачи:

Образовательная: активизировать имеющиеся у детей знания об окружающем мире;

познакомить детей с понятиями «лаборатория», «опыт», «эксперимент», «исследование». Познакомить с приборами: лупа, песочные часы, лейки

Развивающая: развивать у детей любознательность, внимание, мышление, речь.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе, бережное отношение. Продолжать воспитывать умение работать в коллективе, слушать друг друга.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемного обучения

Деятельность обуч-ся

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают на вопрос, делают предположения

Дети смотрят презентацию

Дети рассматривают картинки в лупу, отвечают

Дети отгадывают загадки и помещают пазлы на доску

-Планета Земля

Дети смотрят презентацию и мультфильм

Дети отвечают на вопрос

- Ребята, как думаете, что это? Смотрите, на маленькой коробочке написано: «Открой и надень».

- Наденьте очки и немного отойдите. Я открываю коробку. В ней бутылка, шарик. Что это вообще значит? И что нам с этим делать? (Рассматриваю шарик, как бы случайно его поднимаю.)

- Ребята, как выдумаете, кто нам эту посылку прислал?

- Ребята, а здесь есть флешка, наверное, на ней электронное письмо

Слайд 1

- Кто это?

- Гений Евгеньевич говорит: «Здравствуйте, мои юные друзья. Я узнал, что вы любите, так же как и я проводить опыты и эксперименты. И вы попали как раз правильно: на занятиях «Живая энциклопедия» вы будите узнавать много нового и интересного об окружающем нас мире, проводит научные опыты, делать выводы, доказывать, почему так бывает. Вам понравился моё приветствие с воздушным шариком? Это мой самый любимый эксперимент. На следующем занятии я вам расскажу, как это работает». Ребята, а вы знаете, приборы – помощники для лабораторий? Посмотрите в моей волшебной посылке, познакомьтесь с ними».

- С помощью лупы рассмотрите картинку, что вы увидели?

- Ой, ребята, что-то мне мешает в кармане. Сейчас посмотрю. Кто это? А как они оказались в моём кармане? Превратились из винтиков.

- Ребята, Фиксики говорит, что они изучают механизмы приборов и всё о них знают, а вот о природе почти ничего не знают. Гений Евгеньевич им посоветовал ходить вместе с нами на наши занятия. Вы не против?

- Предлагаю поиграть в игру «Обойди планету» и Симка с Ноликом сами всё поймут.

Я раздам вам карточки, буду загадывать загадки, вы постарайтесь их отгадать и найти ответ на своих карточках. Карточки вы будите помещать на доску, соберем пазл и увидим, что получится.

Загадки

Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …(Лес)

Направо вода и налево вода

Плывут здесь суда и туда и сюда.

Но если захочешь напиться, дружок,

Соленым окажется каждый глоток. (Море, океан)

Белки, волки и кроты,

И медведи и слоны

Кролики, лисицы, норки.

Есть и земноводные –

Всё это…(животные)

Дождик с Солнцем смастерил

Мост высокий без перил.

От чудесного моста

Всему миру красота… (Радуга)

Когда взберешься на вершину

Увидеть можешь всё кругом

Дома, луга, людей, машины (Горы)

С неба золотом горит,

глянешь сольно – ослепит (Солнце)

Золотые в небе огоньки

Светят ночь всю напролет

И до зари видны. Это … (Звёзды)- несколько карточек

На земле он всех сильней,

Потому, что всех умней (Человек)

- Сейчас я переверну наш пазл, что получилось?

- Наша планета земля!

-Предлагаю посмотреть красивые картины природы.

-Что вы почувствовали?

- Природа совершенна, прекрасна. Но не всегда люди видят и ценят эту красоту. Земля нам что-то сейчас расскажет. Посмотрим мультфильм «Мальчик и планета Земля».

- Понравился мультфильм?

-Ребята, очень важно беречь нашу планету, ведь это наш общий дом.

- Что мы можем сделать уже сейчас?

Стук в дверь, занесли коробку большую, на ней – маленькая коробочка.

Проводится опыт

Презентация

Лупы на всех детей, картинки с мелким изображением, песочные часы, лейки

Игрушки фиксики

Картинки-пазлы на каждого ребенка

Изображение планеты Земля

Презентация и мультфилт

  1. Практическая работа

Деятельность обуч-ся

Деятельность педагога

Цель:создание максимальных условий для развития познавательной активности в процессе экспериментирования.

Задачи:

Образовательная:формировать у детей познавательные способности (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение).

Развивающая:развиватьинтерес к исследовательской деятельности, желание самому сделать выводы с помощью опытов.

Воспитательная:продолжать воспитывать умение работать в коллективе, слушать друг друга.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемного обучения

Примечание

Дети выполняют эксперимент

Дети отвечают на вопрос

- Ребята, Гений Евгеньевич сомневаются, сможем ли мы быть настоящими исследователями природы. Сможем ли мы сами проводить опыты, делать выводы. Он нам приготовил такую загадку.

- Маленьких рыбок вынесло на сушу. Без вод они погибнут. Нам надо им помочь. Для этого у вас есть стакан с водой, поднос, разные предметы. Но главное условие: не трогать стакан руками, не переливать его в поднос с рыбками и рыбок тоже руками не брать, не помещать их в стакан с водой. Задание: догадайтесь, как рыбкам оказаться в воде. Для опыта можно использовать предметы-помощники.

- Почему, вода поднялась в стакане?

- Камни вытолкнули воду из стакана.

Для эксперимента: стакан с водой, рыбки, поднос, камни (На каждого ребенка)

  1. Закрепление и уточнение нового учебного материала

Деятельность обуч-ся

Деятельность педагога

Цель: обобщить полученные знания, дополнить изучение нового учебного материала

Методы: словесный, наглядный

Примечание

Дети смотрят презентацию

Дети приглашают фиксиков

- Всё верно.

- Ребята, Гений Евгеньевич очень рады за вас и видит, что вы теперь его коллеги. Коллеги – это люди, которые занимаются одним и тем же делом.

-Ребята, у природы ещё много тайн и загадок, чудес и волшебства, о которых мы с нашим маленьким друзьям Фиксикам еще узнаем ещё на наших занятиях.

-Мы побываем в юрском периоде, а потом отправимся на раскопки динозавров.

-Познакомимся с цветами – хищниками

- Узнаем, чему мы учимся у природы

-Увидим извержение вулкана

- Заставим мельницу работать с помощью воды

-Будем сами запускать ракету в космос

- Узнаем, где живет электричество и сами его увидим

- Сами будем весной выращивать растения

- Ребята, вы хотите обо всем этом узнать?

- Жду вас на своих занятиях «Живая энциклопедия». А вы пригласите Симку и Нолика!

Презентация

  1. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия

Деятельность обуч-ся

Деятельность педагога

Цель: подведение итогов занятия

Задачи:развитие самооценки своей деятельности

Методы: словесный

Примечание

Дети отвечают на вопрос

Дети играют в игру

-Ребята, как вы думаете, фиксикам было интересно с нами? Что им больше всего запомнилось, о чем они хотят больше всего узнать?

-Предлагаю встать в круг и поиграть в игру «Добрые слова». Будем передавать по кругу волшебный цветок и пожелаем нашей планете что-нибудь хорошее, чтобы она была красивая, цветущая и здоровая,

- Занятие закончено, до свидания!

Цветок из бумаги

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512964-plan-konspekt-zanjatija-po-dopolnitelnoj-obra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
