- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный проект «Связь времен: язык и история России»
Задачи.
1.Закреплять полученные знания по русскому языку и истории; развивать познавательный интерес к изучению русского языка и истории, совершенствовать коммуникативные умения учащихся.
2. Продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания, ассоциативного мышления, восприятия.
3. Воспитывать любовь к родному языку, истории своего Отечества.
Интегрированный проект «Связь времен: язык и история России»
Цель мероприятия: привитие учащимся интереса к изучению русского языка и истории России.
Задачи.
1.Закреплять полученные знания по русскому языку и истории; развивать познавательный интерес к изучению русского языка и истории, совершенствовать коммуникативные умения учащихся.
2. Продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания, ассоциативного мышления, восприятия.
3. Воспитывать любовь к родному языку, истории своего Отечества.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Организация начала мероприятия.
Звучит музыка песни.
II Вступительное слово, сообщение названия, цели и задачей мероприятия.
Чтец 1:
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,-
Выучи русский язык!
Чтец 2
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания круги-
Выучи русский язык!
Чтец 3:
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
Чтец 4:
История – жизни наука,
Судьбы человека рассказ,
О странах, царях и походах
С древнейших времен и до нас.
Чтец 5:
Как важно народам жить дружно
Мы в школе всегда говорим.
Историю знать очень нужно:
Ведь мы ее сами творим.
Ведущий 1. Слова «русский язык», «школа», «учение», «знание» неотъемлемы от понятия «мудрость».
Ведущий 2.
И сегодня мы с вами прикоснемся к ней в нашем мероприятии , которое называется«Связь времён: язык и история России».Важно. ребята, чувствовать эту связь времён, связь столетий, когда вершилась история нашей страны, развивался язык нашего народа. Причём, история России и русский язык также находятся в неразрывной связи.
Ведущий 1.
А мы, живя в 21 веке, являемся также и участниками исторических событий, и носителями языка, который продолжает развиваться, обогащаться. И мы должны бережно как к родному языку, так и к истории своей родины.
Ведущий 3.
Сегодня здесь собрались умные, сообразительные, веселые ребята! Проведём небольшую разминку для ума.
Продолжи пословицу
Встречают по одежке…(провожают по уму)
Сколько волка не корми…(он все в лес смотрит)
Не плюй в колодец…(пригодится воды напиться)
Не зная броду ….(не суйся в воду)
Семь раз отмерь…(один раз отрежь)
Человек без друзей…(как дерево без корней)
Ведущий 2.
Слово зашифровано. Расшифруем.
VI V IV III I II VII
и р о т И с я
Давайте вспомним, что такое история?( наука о прошлом нашей Родины)
Но без прошлого нет настоящего.
Наша страна - одна из самых больших в мире.
Как называется наша страна?
Как зовемся мы, живущие в этой стране?
Какой город является столицей нашего государства?
Кто глава нашего государства?
Как его зовут?
Какие символы есть у нашей страны?
Какой язык является государственным?
Ведущий 3.
У языка тоже есть своя история. Из столетия в столетие народ развивал свой язык, усовершенствовал. Даже у букв есть история появления. Поговорим об одной из них. Это история буквы Ёе.(презентация)
Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них стоит несколько особняком от общего ряда. Во-первых, она единственная среди коллег имеет точки сверху, Во-вторых, была введена в уже существующий алфавит в приказном порядке. Это буква Ёё.
История буквы началась в 1783 году. Двадцать девятого ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний только что созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Дашковой, ближайшей подруги императрицы Екатерины II. Екатерина Романовна предложила заменить двухбуквенное обозначение звука «io» в отечественной азбуке одной новой буквой "Е" с двумя точками сверху. Доводы Дашковой показались академикам убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием Академии.
После революции 1917 года точки над Ёё в целях упрощения набора пропали в большинстве слов. Хотя формально её никто не запрещал и не упразднял.
Ситуация резко изменилась в 1942 году. Верховному Главнокомандующему Сталину на стол попали германские карты, в которых немецкие картографы вписывали названия наших населённых пунктов с точностью до точек. Если деревня называлась "Дёмино", то и на русском и на немецком было написано именно Дёмино (а не Демино). Иосиф Виссарионович оценил вражескую дотошность. В результате, 24 декабря 1942 года вышел указ, предписывающийобязательное использование буквы Ёё везде, от школьных учебников до газет. Ну, и разумеется, на картах. Между прочим, этот приказ никто никогда не отменял!
В русском языке около 12500слов с буквой Ёё, из них примерно 150слов на неё начинаются и около 300 на ё заканчиваются!
Есть в нашем языке слова с двумя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный».
В русском языке есть несколько традиционных имен, в которых присутствует буква ё:
Артём, Пармён, Пётр, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Матрёна, Фёкла и др.
Необязательность употребления буквы ё ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без дополнительных пояснений, например:
Заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел…
Ведущий 2.
В Истории все исторические факты, события и даты, упорядочены и последовательны, также как единицы времени.
Расположите единицы времени в порядке возрастания:
Секунда Минута Час Сутки Неделя Месяц Год Век
Кроссворд о времени.
Ведущий 1.
- А новый год- это какой праздник? И волшебный, сказочный. Кстати, о сказках. Какие сказки мы называем народными? Какие- литературными?
Необходимо разделить на два мешка названия сказок:
1. Русские народные сказки.
2.Литературные сказки.
«Три медведя», «Теремок», «Репка», «Василиса Премудрая», «Волк и лиса», «Маугли», «Приключения Буратино», «Золушка», «Красная шапочка», «Аленький цветочек».
Клип к песне «Добрые сказки».
Ведущий 2
О сказках поговорили, песню послушали, теперь поиграем.
Игра «Третий лишний». Вычеркните лишнее
Северяне- половцы- печенеги
Отец – старейшина – племя
Изба - замок – землянка
Бортничество – охота – рисование
Кузнец – гончар – охотник
Перун – Леший – Велес
Домовой – русалка – Даждьбог
Ведущий 1
Засиделись? Предлагаю подвигаться.
Подвижная игра. Конкурс "Разыграй пословицу".
Ведущий читает пословицу, дети показывают движения.
- Без труда, не вытащишь и рыбку из пруда.
- Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит.
- Ученье- свет, неученье - тьма.
Ведущий 3
Неразрывна связь языка с историей народа. И свидетельством этому множество устойчивых выражений, или фразеологизмов. Хотим рассказать о некоторых из них.
Иван, не помнящий родства – чисто русское выражение, уходящее корнями в нашу историю, отроду ему лишь несколько сотен лет. Означает оно человека, не помнящего и не соблюдающего традиций, не уважающего обычаи предков, отрекшегося от своего окружения.
А идет оно, по одной из версий, от беглых преступников, которые время от времени попадались в руки полиции. Не имея документов, все они представлялись Иванами, а на вопрос о происхождении и родственниках отвечали, что «родства своего не помнят». Их так и записывали Иван, родства не помнящий.
С родством понятно, а почему именно Иван?
Дело в том, что с появлением христианской религии на территориях русских княжеств при рождении человеку давали имя, которое он носил всю жизнь, по церковному календарю, то есть называли именем какого-то святого из этой религии. Постепенносамым распространенным на Руси становится мужское имя Иван – с древнеиудейского «Иехоханан». Кстати, оно в разных формах присутствует в языках народов, принявших добровольно христианскую веру. Это Джон, Хуан, Джованни, Жан, Ованэс.
Выражение во всю ивановскую, точнее, орать во всю ивановскую, известно очень давно и употребляется достаточно широко, смысл выражения известен, но происхождение далеко не очевидно и требует разъяснения.
Обычно, мы говорим орать во всю ивановскую, кричать во всю ивановскую, голосить во всю ивановскую и тд., то есть издавать какие-то громкие звуки. Но причем тут Ивановская, и о какой Ивановской идет речь? На первый взгляд напрашивается слово улицу. То есть орать во всю Ивановскую улицу. Близко, но не то.
Оказывается, у выражения кричать во всю ивановскую есть совершенно четкое происхождение. И слово Ивановская нужно писать с большой буквы, как имя собственное, потому, что речь идет об Ивановской площади Кремля, то есть площади рядом с колокольней Ивана Великого. На этой площади обыкновенно глашатаи объявляли царские указы, распоряжения и прочие царские повеления, когда это требовалось сделать публично. Специальные дьяки со специального возвышения на Ивановской площади в определенное время и доводили монаршью волю до москвичей и всего народа Московии. Усилителей тогда не было и орать приходилось во весь голос, или «во всю ивановскую», чтобы услышало как можно больше людей.
Ведущий 2.
А теперь вам предлагается исправить исторические ошибки.
В славянском жилище пол был паркетный (деревянный), крыша сделана из жердей. В доме светло (темно). В углу печь, которая топится по-белому (по-черному).
Весной 1242 года разыгралась битва, названная Ледовым побоищем. Александр Невский одержал победу над шведами (немцами).
В 1700 году Швеция начала войну с Россией. В 1706 (1709) году разгорелась Полтавская битва, и Россия эту битву проиграла (выиграла).
Ведущий 3
Ошибки вы хорошо умеете исправлять, а следующее задание- прочитать слова без подготовки:
Ателье, досуг, звонить, километр, конечно, музей, яичница, алфавит,
магазин, модель, портфель, тема, чтобы, цемент, что, телеграф.
Ведущий 1.
Загадки.
Главное оружие Соловья Разбойника. (Свист).
Царское головное отличие. (Корона)
Богатырская цифра. (Три)
Разбойничья цифра. (Сорок)
«Нечистая» дюжина. (Тринадцать)
Змей по батюшке. (Горыныч)
Подвижная игра по истории.
Размотать и смотать клубки ниток (2 участника). Померить нитки локтями (2 учащихся), кулаками (2 учащихся).
Ведущий 2
А дайте проверим, как вы умеете считать:
Сколько лет продлилось монголо-татарское иго, если хан Батый напал на Русь в 1237 году, а освобождение Руси от монголо-татарского ига произошло в 1480 году. (243 года)
Сколько лет было Дмитрию Ивановичу Донскому когда он сразился с ханом Мамаем на Куликовом поле в 1380 году, если он родился в 1350 г. (30 лет).
Ведущий 1
А как вы думаете, где нужен счет? В любой профессии. Вот о профессиях мы и поговорим сейчас.
“Угадай профессию”
Назвать профессию, где появился данный фразеологизм.
Стричь под одну гребенку. — Парикмахер.
На живую нитку. — Портной,
Сложить оружие. — Военный.
Брать на прицел. — Охотник.
Закидывать удочку. — Рыбак.
В час по чайной ложке. — Врач.
Играть первую скрипку. — Музыкант.
Петь с чужого голоса. — Певец.
Открывать Америку. — Путешественник.
Ждать у моря погоды. — Рыбак.
Попасть в ловушку. — Охотник.
Закусить удила. — Конюх.
Сгущать краски. — Художник.
Ход конем. — Шахматист.
С больной головы на здоровую. — Врач.
Ведущий 2
Наше мероприятие подошло к концу- А наградой за вашу работу стали знания, которые вы получили, прикоснувшись к тайнам истории, языка, к «жемчужинам» народной мудрости, а значит, и сами стали чуточку мудрее.
Ведущий 1
Благодарим всех за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512973-integrirovannyj-proekt-svjaz-vremen-jazyk-i-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.