- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Синичкин день
Методическая разработка «Синичкин день» нацелена на формирование представлений о помощи птицам в зимний период через изучение их особенностей и отображении в творческой деятельности.
Василевич Светлана Анатольевна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Краснеоярска
«Синичкин день»
Методическая разработка занятия по изобразительной деятельности
для детей 4 - 6 лет
12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России, для помощи птицам в трудных погодных условиях: морозах, снегопадах и ветрах. Люди заботятся о зимующих птицах - делают и развешивают кормушки с щедрым угощением.
Методическая разработка «Синичкин день» нацелена на формирование представлений о помощи птицам в зимний период через изучение их особенностей и отображении в творческой деятельности.
Задачи
Образовательные: изучить особенности строения птиц, соотнести с условиями выживания в зимний период.
Воспитательные: формировать бережное отношение к пернатым в зимний период.
Развивающие: развивать навыки творческого отображения птиц (синичек) и кормушек.
М
атериалы и оборудование:
- альбомный лист, - гуашь, - кисточка, - вода в баночке.
План занятия
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Закрепление нового материала
Рефлексия
Ход проведения
Организационный момент
Обучающимся предлагается разгадать загадку:
Я зимой люблю кормушки,
Как на ёлочках игрушки,
Если поклевать хочу,
От одной к другой лечу.
Желтогрудая я птичка,
И зовут меня… (Синичка)
Актуализация знаний
Рассматривание иллюстаций с изображением синиц и кормушек, обсуждение особенностей строения птиц, соотношение особенностей строения с условиями выживания в зимний период.
Вопросы для обсуждения:
-Какие особенности помогают синицам выжить зимой? (ведут стайный образ жизни; чтобы не замёрзнуть, выбирают такие места обитания, где наиболее тепло: в городе это-теплотрассы или объекты общественного питания, предпочитают летать следом за более крупными и доедать то, что осталось от их клюводробительной деятельности)
-чем питаются синицы в зимнее время? (несолеными семечками, подсушенными крошками белого хлеба, плотными овсяными хлопьями, несоленым салом, ягодами рябины, калины, боярышника);
-что нельзя
Изучение нового материала
Педагог предлагае ознакомиться с алгоритмов творческого иотображения синичек:
-нарисовать на листе бумаги желтой краской два круга.

добавить к ним треугольники с разными наклонами.

-превратить полученные фигуры в двух синиц, разукрасив их зеленым цветом и нарисовав на голове черным цветом один глаз (птица повернута боком) и клюв.

-нарисовать синицам черные шапочки надетые прямо до глаз и синие хвостики.

-дорисовать крылья, изобразив посередине туловища синиц синие кружочки и добавив к ним несколько черных крупных полосок (маховые перья: у одной синицы направлены вниз , у другой вверх)

-нарисовать коричевой краской кормушку с семечками и веточку, к которой красной краской дорисовать круглые ягоды.

Дорисовать любой краской веревочку к кормушке, добавив черный шарфик, галстук и белую полоску на крыльях.

Физкультминутка
Педагог зачитывает стихотворение Агнии Барто, дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Скачет шустрая синичка, - Прыгаем на месте на двух ногах. Ей на месте не сидится, - Прыгаем на левой ноге. Прыг-скок, прыг-скок, - Прыгаем на правой ноге. Завертелась как волчок. - Кружимся на месте.
Вот присела на минутку, - Присели. Почесала клювом грудку, - Встали,наклоняем голову влево-вправо. И с дорожки на плетень, - Прыгаем на левой ноге. Тири- тири, - Прыгае на правой ноге. Тень, тень, тень! - Прыгаем на месте на двух ногах.
Закрепление нового материала (практика)
Рефлексия
Птичкам тяжело зимой выживать, ведь все насекомые, которыми синицы питаются летом попрятались до весны, а семена растений под снегом. Поэтому и прилетают они к нашим домам за помощью. Скажите,чем можно кормить зимующих птиц и чем ни в коем случае нельзя.
Пташки будут вам благодарны за: - семечки подсолнечника несоленые и нежаренные, - кусочки свежего несоленого сала и мяса, - зерно и крупа (пшеница, пшено, рис, овес), хлебные крошки, - ягоды рябины, калины, боярышника.
От такого угощения птицы погибнут: - чипсы, - сладкие кукурузные палочки и хлопья, - черный хлеб, - любые соленые, сладкие, жаренные продукты.
Рефлексия Дети рассматривают рисунки (какае замечательные синички у нас получились) и отвечают на вопросы.Чем отличаются синицы от других птиц? Что за праздник Синичкин день? Чем можно кормить птиц и чем нельзя?



Используемые интернет-ресурсы
https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-siniczu-dlya-detej-27-luchshih.html
https://dzen.ru/media/pets/6-interesnyh-osobennostei-zimovki-sinicy-5ff63334f906b16872f39a48
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513335-sinichkin-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.