- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок класс фортепиано Тема: «Работа над созданием художественного образа музыкального произведения»
Цель урока: формирование музыкально- образных представлений ученика, способствующих развитию музыкального мышления ребёнка.
Задачи урока:
Обучающие: достижение обучающимся исполнительского мастерства в развитии художественно- образного содержания музыкального произведения.
Развивающие: целенаправленная работа над средствами музыкальной выразительности, помогающие создать художественный образ музыкального произведения.
Воспитывающие: воспитание творческой инициативы; воспитание (правильного) хорошего музыкального вкуса.
Метод обучения: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: рояль, нотная литература, ноутбук.
Этапы урока:
1. Организационный момент (сообщение темы, цели, задач урока).
2. Вступительное слово педагога.
3. Практическая часть.
4. Заключение.
Высшая цель музыканта – достоверное, убедительное воплощение композиторского замысла, т.е. создание художественного образа музыкального произведения. Все музыкально – технические задачи направлены на достижение именно художественного образа, как конечного результата.
Важно интенсивно «погружать» ученика в исполняемую музыку. Произведение должно затрагивать его душу, будоражить воображение.
Работа над художественным образом начинается с предварительного знакомства с пьесой и завершается публичным выступлением, а если сказать точнее – концертным выступлением с той или иной пьесой.
Желательно выбирать произведения с интересным образным содержанием в которых эмоционально – поэтическое начало выступает более ярко. Если музыка тронула ученика до глубины души, то процесс разучивания этой пьесы будет протекать быстрее, а его эмоциональное состояние будет положительно влиять на его прилежание в учебном процессе.
Я всегда прислушиваюсь к пожеланиям самого ребенка в выборе той или иной пьесы, потому выбор программы учеников для меня очень сложный и трудоёмкий процесс. Есть дети с очень гибким, разносторонним вкусом на музыкальное искусство, а есть очень претензионные, избирательные, и этот процесс длится долго, на протяжении нескольких уроков. Приходится переиграть большой репертуар различных пьес, прежде чем угодить ребенку. В своей практики редко иду наперекор желанием ученика. Но бывают случаи, когда уже хорошо зная вкус ученика, почти полностью уверена, что ребенок сможет понять и принять мой выбор того или иного музыкального произведения насильно ему навязанный.
Начиная работу над тем или иным произведением нужно, прежде всего, рассказать ученику об авторе пьесы. Рассказать о том времени, эпохе в какой жил этот композитор. Важно знать историю создания этого произведения, если она есть в общем доступе.
После прослушивания пьесы в исполнении педагога важно поговорить о ее характере, художественном содержании. А разговор о содержательной стороне произведения и его исполнении должен вестись на всех этапах работы.
Важную роль в сознании художест
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени А.И. Баева» Северного района Новосибирской области
Открытый урок
класс фортепиано
Тема:«Работа над созданием художественного образа музыкального произведения»
Преподаватель: Никитенко Наталья Александровна
2022 год
Тема урока: « Работа над созданием художественного образа музыкального произведения».
Цель урока: формирование музыкально- образных представлений ученика, способствующих развитию музыкального мышления ребёнка.
Задачи урока:
Обучающие: достижение обучающимся исполнительского мастерства в развитии художественно- образного содержания музыкального произведения.
Развивающие: целенаправленная работа над средствами музыкальной выразительности, помогающие создать художественный образ музыкального произведения.
Воспитывающие: воспитание творческой инициативы; воспитание (правильного) хорошего музыкального вкуса.
Метод обучения: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: рояль, нотная литература, ноутбук.
Этапы урока:
1. Организационный момент (сообщение темы, цели, задач урока).
Вступительное слово педагога.
Практическая часть.
Заключение.
Высшая цель музыканта – достоверное, убедительное воплощение композиторского замысла, т.е. создание художественного образа музыкального произведения. Все музыкально – технические задачи направлены на достижение именно художественного образа, как конечного результата.
Важно интенсивно «погружать» ученика в исполняемую музыку. Произведение должно затрагивать его душу, будоражить воображение.
Работа над художественным образом начинается с предварительного знакомства с пьесой и завершается публичным выступлением, а если сказать точнее – концертным выступлением с той или иной пьесой.
Желательно выбирать произведения с интересным образным содержанием в которых эмоционально – поэтическое начало выступает более ярко. Если музыка тронула ученика до глубины души, то процесс разучивания этой пьесы будет протекать быстрее, а его эмоциональное состояние будет положительно влиять на его прилежание в учебном процессе.
Я всегда прислушиваюсь к пожеланиям самого ребенка в выборе той или иной пьесы, потому выбор программы учеников для меня очень сложный и трудоёмкий процесс. Есть дети с очень гибким, разносторонним вкусом на музыкальное искусство, а есть очень претензионные, избирательные, и этот процесс длится долго, на протяжении нескольких уроков. Приходится переиграть большой репертуар различных пьес, прежде чем угодить ребенку. В своей практики редко иду наперекор желанием ученика. Но бывают случаи, когда уже хорошо зная вкус ученика, почти полностью уверена, что ребенок сможет понять и принять мой выбор того или иного музыкального произведения насильно ему навязанный.
Начиная работу над тем или иным произведением нужно, прежде всего, рассказать ученику об авторе пьесы. Рассказать о том времени, эпохе в какой жил этот композитор. Важно знать историю создания этого произведения, если она есть в общем доступе.
После прослушивания пьесы в исполнении педагога важно поговорить о ее характере, художественном содержании. А разговор о содержательной стороне произведения и его исполнении должен вестись на всех этапах работы.
Важную роль в сознании художественного образа играет:
а) програмность, иногда программа заключена в названии пьесы. Например: «Новая кукла» из «Детского альбома» П.И. Чайковского, «Приведение в ночи» М. Арона;
б) в других случаях бывает, известен замысел самого композитора – тогда необходимо следовать ему и создать художественный образ исполняемого произведения соответственно этому замыслу;
в) если же программа не объявлена композитором, то исполнитель, равно как и слушатель, вправе выработать свою концепцию художественного образа произведения, которая должна быть адекватна авторской идее.
Выразительная передача образного содержания должна прививаться учащимся с первых уроков обучения в школе. Нельзя сводить игру ребенка к нажатию вовремя верных клавиш. Нейгауз сказал: «Если ребенок может воспроизвести простейшую мелодию, необходимо добиться чтобы она была выразительна и соответствовала характеру, т.е. «содержанию данной мелодии».
А раскрыть художественный образ музыкального произведения в музыке нам помогают средства музыкальной выразительности. Самое главное – это профессионально отнестись к прочтению музыкального текста. Для этого ученик должен обладать спецификой звукоизвлечения на инструменте. А это и есть штрихи в музыке. Штрихи – это способны звукоизвлечения, различные по характеру и окраске звучания.
Следует подчеркнуть, что штрихи должны отражать характер музыки, которая бывает торжественной, лирической, скорбной, повествовательной, шутливой и т.д.
В музыке очень важное средство выразительности – это громкость звучания. Ведь музыка передает эмоции, образы, настроение. Степень громкости исполнения музыки называется динамическими оттенками.
Увеличивая или уменьшая громкость голоса, мы стараемся передать смысл и характер сказанного, подчеркнуть самые важные места, создать настроение.
Музыкальные термины
обозначают силу звука. Чем ярче и разнообразнее мы будем использовать динамику, тем богаче и интереснее звучит исполняемое музыкальное сочинение.
Для убедительности передачи художественного образа важно найти верный темп. Иногда торопливость или наоборот затянутость темпа может свести на нет всю подготовительную работу исполнителя.
Молодым музыкантам следует уяснить, что не существует верных темпов в том или ином произведении. Каждый музыкант вправе выбирать свой темп; более того, один и тот же исполнитель в зависимости от творческого состояния может играть одну и ту же пьесу в относительно разных темпах. Важное, чтобы темп убеждал, чтобы скорость развития музыкального материала способствовала наиболее полной реализации поставленных исполнителем задач, а в конечном счете – выявлению художественного образа произведения.
На этапе разбора текста необходимо подобрать наиболее подходящую для конкретного ученика аппликатуру. Рациональная аппликатура способствует лучшему решению художественных задач, а ее переучивание затягивает процесс изучения произведения.
Практическая часть урока будет вестись на примере пьесы «Новая кукла» из «Детского альбома» П.И.Чайковского.
Ученица исполняет пьесу, выученную наизусть.
Исходя из вышесказанного во вступительной части урока важна информация об авторе пьесы и о той эпохе, в которую жил композитор. П.И.Чайковский великий русский композитор, родившийся в 1840 году. Он яркий представитель музыкального романтизма, выдающийся лирик в музыке. Пьеса «Новая кукла» из «Детского альбома» Петра Ильича, написание которого он посвятил своему племяннику Володе Давыдову.
В названии этой пьесы заключена её программа. И тут уже известен замысел самого композитора. Необходимо следовать ему и создать художественный образ, соответствующий этому замыслу.
Форма пьесы простая, трёхчастная. Пьеса звучит в характере стремительного вальса. Обычный вальсовый размер 3/4 ускорен вдвое 3/8. Поэтому мелодия словно « задыхается». Она даже не разделена на фразы, она состоит из мелких мотивов, сливающихся в одну «волну». Выдержаный на протяжении всей пьесы ритмический пульс напоминает биение сердца. Лёгким ветерком радости предстаёт эта пьеса. Она звучит меньше минуты. В ней слиты воедино разные оттенки чувств: изумление, восторг, охватывающие ребёнка при виде красивой игрушки, о которой он мечтал. Словно девочка с куклой кружится по комнате, залитой солнечным светом. Музыка наполнена чувством восторга, трепещущей радости, счастья.
Важно в этой пьесе употребить верную динамику (громкость звучания). Она волнообразная от «пиано» до «форте»; важно умело исполнить «крещендо» и «диминуэндо», что поможет подчеркнуть различные оттенки чувств: изумления, восторга, радости и тихого детского счастья. Динамика поможет подчеркнуть самые важные места, создать настроение.
Темп в этой пьесе «Allegro»- так как это стремительный вальс, который ускорен вдвое-3/8. Важно не затянуть темп, чтобы не потерять в этой пьесе чувства восторга, трепещущей радости, счастья.
Все эти аспекты освещены в работе с учеником на уроке. Получен положительный отклик в душе ребёнка. Ребёнок проник в «святая святых» музыкального искусства!
На основании полученных знаний на уроке было задано домашнее задание: постараться во время самостоятельных занятий применить их на практике. Занятия музыкой желательно сводить не к бездумному бегу пальчиков по клавишам, а к занятиям с «головой», вдумчивым, рациональным.
Заключение.
Далеко не каждый ученик способен достичь больших высот. Но мы, педагоги должны в каждом ученике зажечь творческую искорку, суметь активизировать даже неповоротливого.
В конце концов, не столь важно, если исполнитель где- то споткнулся или зацепил фальшивую ноту. Важно, что выражает он своей игрой, что повествует, как лепит художественный образ произведения. И если музыкант до конца проникся содержательной стороной сочинения, идейным замыслом композитора, если ему есть что сказать и чем выразить – можно почти быть уверенным, что родится вдохновенная художественная интерпретация, то есть результатом и будет то, ради чего мы работаем над звуком, техникой, художественным образом,- прозвучит музыка!
Список литературы:
Гофман И. «Фортепианная игра». М.: Музыка, 1974 г.
Тимакин Е. М. «Воспитание пианиста». М.: Музыка, 2009 г.
Коган Г. «Работа пианиста» М.: Классика, 2005 г.
Безруких М. Н., Ефимова С.П. «Знаете ли вы своего ученика? М. : Просвещение, 1991 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513381-otkrytyj-urok-klass-fortepiano-tema-rabota-na


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.