- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия
(АООП 2 вариант)
Составил:
учитель-дефектолог
Завайлова Ольга Александровна
2021г.
Тема: Геометрическая фигура круг.
Цель:формирование и обогащение психомоторного и сенсорного опыта, обучающегося для более успешного развития и социализации; максимальное включение в образовательныйпроцесс.
Задачи занятия:
Образовательная: закрепить знания обучающегося о геометрической фигуре круг;
Коррекционно-развивающая:Способствовать коррекции зрительно-двигательной и моторной координации ребенка.
Осуществлять коррекцию осязания и мелкой моторики ребенка.
Способствовать развитию зрительного восприятия.
Воспитательная:развитие интереса к процессу получения новых знаний;
Оборудование:
Учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша», набор пуговиц, колец, круглая коробка, набор предметов круглой формы, песочница, предметные картинки на липучках для работы на коврографе, предметные картинки «предметы разной формы», музыкальная запись к игре «Встаньте дети», лазерная указка, настенный офтальмо тренажёр.
Форма занятия: индивидуальное (1обучающийся 1 класса).
Ход занятия
Организационный момент. Ритуал приветствия. «Давай посмотрим, друг на друга и, улыбаясь, скажем: «Здравствуйте!», (неговорящий ребенок может помахать рукой, кивнуть головой). Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.
Посмотри за окном темно, давай зажжем фонарики.
П
едагог проводит упражнение на развитие мелкой моторики «Фонарики» (пальцы сжаты в кулак, пальцы выпрямлены). Педагог следит за качеством выполнения обучающимся данного упражнения.
Мы фонарики зажжем
А потом гулять пойдем.
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают.
Теперь у нас есть фонарик, педагог показывает лазерную указку.
Посмотри внимательно на свет фонарика. Педагог проводит гимнастику для глаз. (
проводя лазерной указкой по настенному офтальмо тренажеру, представленному в виде схемы, размещенной на доске, напротив лица. После прохождения тренажера, луч останавливается на красивой коробке.
Целеполагание и мотивация
-«Посмотри, какая необычная коробка». Педагог рассматривает коробку вместе с ребенком, отмечают форму коробки, что она круглая. Затем достает предметы, называя и показывая их, обращая внимание на форму предметов (все предметы, имеют форму круга).
Дает установку на закрепление формы -круг, повторить, что все предметы круглые.
Просит обучающегося найти круглый предмет, самого большого размера. (колесо). И найти колеса на картинках на коврографе. Обращает внимание, что все колеса разные, но они все круглые.
Физкультминутка
Вместе встанем в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Влево, вправо, повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу потянули, опустили,
Отдохнули.
Упражнение на развитие мелкой моторики и зрительного восприятия
Педагог обращает внимание, что пуговица и кольцо маленького размера, предлагает найти еще пуговицы и кольца в песочнице.
Педагог предлагает выложить круги из пуговиц и колец на столе. (Если дети затрудняются, то им предлагается контур круга)

Первичное закрепление.
Дидактическая игра «Разложи картинки»
Педагог предлагает обучающемуся
рассмотреть картинки и найти предметы
круглой формы.
П
альчиковая игра "Цепочка»
Развитие координации движений и моторики рук.
Обращаем внимание обучающегося,
что пальцами мы делаем круглое колечко.
Пальчики перебираем, и цепочку получаем.
Игра-экспериментирование «Прокати круг в ворота»
Педагог предлагает ребенку из набора фигур (блоки Дьенеша) выбрать только круги. Затем взять круг и ощупать его. Сравнить круг и другие фигуры, попробовать прокатить. Подвести к выводу, что круг катится, у него нет углов. Поставить перед ребенком ворота, большие и маленькие и предложить прокатить круги в ворота соответствующего размера. 

Рефлексия прошедшего занятия.
Р
итуал прощания.
- Молодец, ты закатил все круги в ворота, старался и сегодня и получаешь смайлик в подарок. Выполняют ритуал прощания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/513892-konspekt-individualnogo-korrekcionno-razvivaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.