Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2022

Конспект занятия по развитию речи для средней группы с использованием малых форм фольклора.

Создать условия для ознакомления детей с малыми фольклорными формами.
- закрепить произношение изолированного звука «з».
- воспитывать интерес к отгадыванию загадок, построенных на описании и сравнении.
- объяснить назначение и особенности колыбельной.

Содержимое разработки

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г. Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3-55-11,

Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

_____________________________________________________________________________

Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы.

Тема «Развитие речевой активности детей 4-5 лет путем использования малых фольклорных форм».



Подготовила:воспитатель,

Захарова Эльвира Александровна.

Высшая квалификационнная категория.

г. Выкса

Цель. Создать условия для ознакомления детей с малыми фольклорными формами.

Задачи.

Образовательные.

- закрепить произношение изолированного звука «з».

- воспитывать интерес к отгадыванию загадок, построенных на описании и сравнении.

- объяснить назначение и особенности колыбельной.

Воспитательные.

- воспитывать эмоционально-положительный настрой к занятию.

- воспитывать желание и умение слушать художественные произведения.

Развивающие.

- развивать способность у детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении.

- развивать способность различать на слух разные интонации при слушании потешки.

- развивать способности запоминать текст колыбельной.

Ход занятия.

В: Здравствуйте, дети!

Стихотворение приветствие.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг, здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Я люблю свой детский сад.

В нем полным-полно ребят.

Может-сто, а может двести?

Все на месте? Все ли тут?

Повернулись, оглянулись и друг

Другу улыбнулись.

Стук в дверь.

В группу к детям приходит «Осень».

О: Здоровается с детьми, в руках держит корзину. Хотите узнать. Что у меня в корзине?

Ответы детей.

Осень приглашает ребенка, посмотреть, что в корзине.

Там осенние листочки. Дает воспитателю листочек.

В: Да тут загадки.

Воспитатель читает загадки.

«Я длинный и зеленый,

Вкусен я соленый,

Вкусен и сырой.

Кто же я такой?»

Ответы детей.

«Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет?»

«Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая»

Ответы детей.

«Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста?

Если я?»

«Неказиста, шишковата,

А придет на стол она, скажут весело ребята!

Ну, рассыпчата, вкусна!»

Ответы детей.

Воспитатель и осень хвалят ребят.

Осень предлагает другому ребенку заглянуть в корзину.

Из корзины появляется сорока. В клюве она держит листочек.

Воспитатель читает потешку «Сорока, сорока».

Дети вместе с воспитателем повторяют слова потешки.

О: Ой, ребята. А это кто забрался в мою корзину. Появляется кот, он держит осенний листочек, где написана потешка про кота.

Воспитатель проводит беседу по потешке. Хвалит детей.

Кот зевает, мяукает. Воспитатель спрашивает у кота. Что случилось, наверно он не выспался, и мама не спела ему колыбельную песенку.

Воспитатель включает запись с колыбельной песенкой «Уж, ты котенька – коток».

Воспитатель рассказывает детям о том, что колыбельные песни очень напевные, ласковые, их поют негромко и очень певуче. Вот когда мы будем ложиться спать будем не кричать. Разговаривать тихо, спокойно и я вам спою колыбельную песенку.

Воспитатель и Осень благодарят ребят, хвалят за правильные ответы и дает детям угощение в подарок.

Кот остается с детьми в группе угощаться, играть.

Осень прощается с воспитателем, детьми.

Воспитатель подводит итоги занятия.

Если остается время, то воспитатель предлагает детям зарисовать то, что особенно запомнилось на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514016-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dlja-sr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
