- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок трудовому обучению «Яблоня»
государственное казённое общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
УРОК ЦВЕТОВОДСТВА
И
ДЕКОРАТИВНОГО САДОВОДСТВА
В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ЯБЛОНЯ»
Подготовила и провела
учитель
высшей квалификационной
категории
Чёрная О.М.
станица Березанская
2021 год
ГКОУ КК «Березанская школа-интернат»
Тема урока: «Яблоня»
7 класс
Цель:
познакомить обучающихся с особенностями плодового дерева яблони, ее строением, сортами.
Задачи:
образовательные:
познакомить обучающихся с особенностями плодового дерева яблони, ее строением, сортами;
закрепить знания по теме: «Строение плодового дерева».
коррекционно – развивающие:
способствовать развитию логического мышления и памяти обучающихся;
корригировать восприятие, мышление;
способствовать развитию абстрактного мышления;
воспитательные:
развивать у учащихся понимание важности сельскохозяйственного труда
для самостоятельной жизни;
прививать учащимся навыки самоконтроля;
воспитывать у учащихся любовь к садовым растениям.
Наглядность:
фотографии плодовых деревьев, таблица: «Строение плодового дерева»,
натуральные образцы плодов яблони.
Оборудование:
учебник, индивидуальные карточки.
План урока
1.Организация начала урока.
2.Проверка домашнего задания.
3.Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.
4.Сообщение нового материала.
5. Закрепление полученных знаний.
6. Подведение итогов.
Ход урока:
1.Организация начала урока.
Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке.
Ребята,
Встаньте, подравняйтесь,
Мило улыбнитесь,
А теперь за парты
Правильно садитесь.
Отчет дежурного, определение отсутствующих.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Настрой обучающихся на работу на уроке.
Учитель:
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны,
Прилежны и старательны.
Скажите, какой сейчас урок ?
Какой он по счету?
2.Проверка домашнего задания.
Цель: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.
Ребята, на этом уроке мы будем изучать тему «Яблоня». Сегодня вам предстоит познакомиться с особенностями этого плодового дерева.
Но прежде чем приступить к изучению нового материала, скажите, какую тему вы изучали на прошлом уроке?
Чтобы вы вспомнили названия плодовых деревьев, я загадаю вам несколько загадок. Ваша задача их разгадать.
1.Загадки.
Весной повисло –
Все лето кисло;
А сладким стало –
На землю упало.
(ЯБЛОКО)
Весной висят, качаются
Беленькие венчики,
А летом превращаются
В красные бубенчики.
(ВИШНЯ)
Вишни ягода – подруга,
Только я расту на юге.
Я вкусна, красива внешне,
А зовут меня………
(ЧЕРЕШНЯ)
Просто всем на удивленье
Каждый плод мой загляденье.
Бархатный ношу наряд,
Абрикосу старший брат.
(ПЕРСИК)
Молодцы, ребята. А какие из этих растений распространены в нашей местности?
Ребята, сейчас предлагаю вам игру «Самый внимательный».
2.Игра «Самый внимательный».
Каждому из учащихся раздается набор слов.
1уровень.
Необходимо подчеркнуть только названия частей плодового дерева. На выполнение этого задания у вас есть 1 минута.
2 уровень.
Ветки
Корень
Ствол
Стебель
Почки
Листья
Цветки
Плоды
Ягоды
3 уровень.
Корень
Ягоды
Стебель
Листья
Почки
Цветки
Плоды
3.Игра «Почта».
А теперь я предлагаю вам игру «Почта».
Представьте, что я ваш друг по переписке. Я не знаю ответов на некоторые интересующие меня вопросы. Эти вопросы я и задам вам в своих письмах. Ваша задача мне помочь.
Письмо 1.
Здравствуй! Пожалуйста, помоги мне выполнить следующее задание.
Задание:
Вставь пропущенные слова в тексте.
Продолжение ствола от нижних ветвей до верхушки называется ……………………. ……………………. .Ветви плодового дерева бывают разной толщины. Крупные ветви называются…………………………,
менее крупные …………………………., а самые мелкие -………………………..
Стеблевые приросты с молодыми листьями называются ……………………..
Письмо 2.
Здравствуй! Пожалуйста, помоги мне выполнить следующее задание.
Задание.
Вставь пропущенные слова в тексте.
Побеги плодовых деревьев различаются по длине и по назначению. Удлиненные побеги – это побеги …………., увеличивающие длину центрального проводника и ветвей, короткие побеги - …………………….. Зачаточный, не развернувшийся побег называется ………………
Из ростовых почек образуются ростовые побеги, а из цветковых почек -………………………………………….
Письмо.
Здравствуй!
Пожалуйста, помоги мне выполнить следующее задание.
Задание.
Вставь пропущенные слова в тексте.
Корневая система плодового дерева состоит из …………………, ……………………. и ………………. корней. Мелкие обрастающие корни образуют ………………. …………… . Часть корней плодового дерева, которая растет вниз называется ………………….. корнями , а корни растущие в стороны …………………….. корнями.
Письмо.
Здравствуй!
Пожалуйста, помоги мне выполнить следующее задание.
Задание.
Выбери из скобок правильный ответ, подчеркни его.
Наиболее развитая, утолщенная основная часть стебля называется (веткой, стволом). Нижняя часть ствола между корневой шейкой и нижними ветвями дерева – это (штамб, крона). Все ветви дерева образуют его (крону, обрастающие ветви).
Молодцы ребята, я поняла, что вы усвоили материал по теме: «Строение плодового дерева».
А теперь немного отдохните.
Физкультминутка.
(Физкультминутку проводит учащийся).
Мы с корзинами большими
Урожай собрать решили.
Яблоки в саду мы рвали
И немножечко устали.
Потянулись, посидели,
Друг на друга поглядели,
Отдохнули, снова встали
И все яблоки собрали.
3.Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.
Цель: организовать познавательную деятельность обучающихся.
Тема нашего урока: «Яблоня». Сегодня вам предстоит познакомиться с особенностями плодового дерева яблони, строением и сортами.
4.Сообщение нового материала.
Цель: дать обучающимся конкретное представление о строении плодового дерева яблони.
Яблоня – древнейшее из плодовых растений. Родиной дикой яблони является вся средняя Европа. Упоминания об этом плодовом дереве были найдены в сочинениях древнегреческих писателей еще за 4 века до нашей эры. В России яблоня прижилась настолько, что стала одной из самых распространенных культур. Трудно встретить сад в нашей местности, в котором не росли бы яблони.
В настоящее время в нашей стране насчитывается более 3000 сортов этого плодового дерева. Яблоня живет долго, до 70 лет и более. Начинает плодоносить на 7-8 год своей жизни. Хорошие урожаи дает в течение 30-40 лет. Яблони отличаются периодичностью плодоношения – высокие урожаи они дают через год.
Деревья яблони бывают высокие, средней высоты и низкие. Ствол покрыт трещиноватой корой серого цвета.
1.Работа с учебником.
Ребята, откройте учебник на странице 47, рассмотрим рисунок 39. Обратите внимание на то, что штамб яблони невысокий. Скелетные ветви отходят от центрального проводника в стороны почти горизонтально. Форма кроны может быть конической (б), но чаще - округлой (а) .
На доску вывешивается плакат «Плодовые деревья».
Теперь рассмотрим рисунок 40. Здесь изображены листья и цветки яблони. Листья округлые, слегка опушенные, расположены на ветви поочередно, цветки бело-розовые.
Ребята, скажите, как называется плод яблони?
Какого цвета яблоки вам приходилось видеть?
(Показ натуральных образцов яблок, макетов, фотографий).
Мякоть яблока также может быть различной окраски белой, зеленоватой, желтой, розовой, красноватой.
Форма плодов может быть округлой, яйцевидной, конической и другие. В нижней части плода расположена плодоножка, которой яблоко прикрепляется к ветви.
Яблоки являются очень ценным продуктом питания. В их состав входит большое количество железа и витамина С. На прошлом уроке вы узнали, что плодовые деревья делятся на косточковые и семечковые.
Как вы думаете, к какой из них относится яблоня?
Чем можно это доказать?
Сорта яблони различаются по срокам созревания. Существуют летние, осенние и зимние сорта. Яблоки летних сортов созревают летом, долго не хранятся. Осенние и зимние сорта убирают осенью. Зимние сорта более жесткие и дозревают во время хранения.
Ребята, а кто из вас знает, в каком виде человек потребляет плоды яблони?
Ребята, скажите, какое сегодня число?
Ребята, разгадайте загадку.
Какой сейчас идет месяц?
Какой этот месяц по счету в году?
Какой сейчас год?
2.Работа в тетрадях.
(Обратить внимание на осанку обучающихся во время письма; на аккуратность письма; на соблюдение единого орфографического режима).
3.Работа с учебником.
Ребята, откройте учебник на странице 48, давайте прочитаем материал «Сорта яблони» (читает хорошо читающий обучающийся) и рассмотрим изображения этих сортов на форзаце учебника.
На доску вывешиваются названия сортов яблонь и проговариваются хором .
КОРИЧНОЕ
АНТОНОВКА
ШТРЕЙФЛИНГ
СЛАВЯНКА
ПАПИРОВКА
4.Работа в тетрадях.
Запись в тетради кратких сведений о яблоне.
(В это время звучит песня «Яблони в цвету» в исполнении Е.Мартынова).
Краткие сведения о яблоне.
Форма кроны – чаще округлая.
Кора - серая.
Штамб - невысокий.
Скелетные ветви отходят.
от центрального проводника – горизонтально.
Листья - округлые, опушенные.
Цветки - бело-розовые.
Плоды – яблоки.
Продолжительность жизни – 70 лет.
Начинает плодоносить – на 7-8 год.
Хорошие урожаи дает – 30-40 лет.
Морозостойкость – высокая.
Краткие сведения о яблоне.
Форма кроны – чаще округлая.
Кора - серая.
Штамб - невысокий.
Скелетные ветви отходят.
от центрального проводника – горизонтально.
Листья - округлые, опушенные.
Цветки – бело-розовые.
Плоды – яблоки.
Продолжительность жизни – 70 лет.
Начинает плодоносить – на 7-8 год.
Хорошие урожаи дает – 30-40 лет.
Морозостойкость – высокая.
(Обратить внимание на осанку обучающихся во время письма; на аккуратность письма).
5.Закрепление полученных знаний.
Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы обучающихся по новому материалу.
Фронтальный опрос.
Какую форму кроны имеет яблоня?
Какого цвета кора яблони?
Молодцы. Сейчас я прочитаю вам отрывок из стихотворения «Яблонька» И. Токмаковой.
Маленькая яблонька у меня в саду.
Белая - пребелая вся стоит в цвету …..
Какую неточность допустил автор?
Яблоню упоминали в стихах, песнях, а также в некоторых русских народных сказках. Например, в сказке «Гуси - лебеди» дети прячутся под кроной яблони.
Пользуясь краткими сведениями в тетради , назовите две причины , по которым в этом сюжете было выбрано именно это дерево , а не какое – то другое?
А теперь, вспомните, сказку «Хаврошечка».
Я вам сейчас зачитаю несколько предложений из нее, а вы поможете мне ответить на некоторые возникающие вопросы.
Косточки коровушкины, а она в землю зарыла, и каждый день в саду поливала.
Что на самом деле, должно было попасть в землю, чтобы выросла яблонька?
Много ли времени прошло, мало ли, выросла из них яблонька, а на ней яблоки румяные.
Сколько же примерно прошло времени с момента посева до плодоношения этой яблони?
Скажите сколько лет, примерно, еще осталось жить яблоне?
Сколько еще лет она будет давать хорошие урожаи?
Яблочки на ней висят наливные, листья шумят золотые, веточки гнуться от тяжести.
Как вы думаете, в какое время года происходят события? Почему?
Как вы думаете, как выглядели листья этой яблони летом?
Как вы думаете, каким был сорт этой яблони по срокам созревания?
Почему?
Как вы думаете, даст ли эта яблоня на следующий год такой же большой урожай?
Молодцы ребята, правильно ответили на вопросы. Предлагаю вам следующее задание:
Игра «Растеряшки».
На доске записаны сорта яблонь, но, к сожалению, в них «потерялись» буквы.
Необходимо добавить эти буквы и назвать эти сорта.
К | О | Р | Е | |||||||||||
Ш | Т | Й | Ф | Н | Г | |||||||||
А | Н | О | В | А | ||||||||||
С | А | В | Я | А | ||||||||||
П | П | И | А |
К | О | Р | Е | |||||||||||
Ш | Т | Й | Ф | Н | Г | |||||||||
А | Н | О | В | А | ||||||||||
С | А | В | Я | А | ||||||||||
П | П | И | А |
Подведение итогов.
Цель: сделать вывод и подвести итог, как класс работал на уроке.
Домашнее задание.
К следующему уроку прочитайте в учебнике материал «Яблоня» на странице 47-49 .
Подведение итогов урока.
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Скажите, когда вы станете взрослыми и у вас будет свой сад, разведете ли вы в нем яблони? Какие это будут сорта?
Учащиеся отвечают.
Обсуждение и выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514030-urok-trudovomu-obucheniju-jablonja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Этические основы социальной работы»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.