- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока для 5 класса по теме: «Деление с остатком»
Цели: решает примеры на деление с остатком, называет компоненты при делении с остатком, устанавливает связь между компонентами.
Задачи:
• Образовательные: повторить деление многозначных чисел, сформировать навыки деления с остатком, разъяснить связь между компонентами, научить выполнять проверку деления с остатком .
• Развивающие: развивать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки.
• Воспитывающие: воспитывать математическую культуру.
Математика. 5 класс.
Тема: «Деление с остатком».
Цели:решает примеры на деление с остатком, называет компоненты при делении с остатком, устанавливает связь между компонентами.
Задачи:
Образовательные: повторить деление многозначных чисел, сформировать навыки деления с остатком, разъяснить связь между компонентами, научить выполнять проверку деления с остатком .
Развивающие: развивать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки.
Воспитывающие: воспитывать математическую культуру.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма организации УД: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: беседа, демонстрация видео, упражнения, мини-исследование, схематизация.
Оборудование: Учебник по математике, презентация к уроку, задания на листочках для групповой работы.
Структура урока в соответствии с типом урока(примерная):
Организационный этап (1 мин.)
2) Проверка домашнего задания.(2 мин.)
3) Актуализация знаний (2 мин.)
4) Активное целеполагание. (5 мин.)
5) Открытие новых знаний (12 мин.)
6) Первичная проверка понимания (10 мин.)
7) Закрепление. Контроль усвоения. Коррекция. (9 мин.)
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин.)
9) Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин.)
ХОД УРОКА
Что есть больше всего на свете?
– Пространство.
Что быстрее всего? – Ум.
Что мудрее всего? – Время.
Что приятнее всего? – Достичь желаемого.
Фалес, древнегреческий математик
Я желаю вам достичь своей цели!
1. Организационный этап (слайд 1 - эпиграф)
Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!
Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Тогда начинаем.
2 Проверка домашнего задания.
Одним из ваших домашних заданий был №307 на стр. 90, выполнить вычисления по вариантам.
Откройте ваши тетради. Запишите сегодняшнее число.
Для проверки правильности решения выполним такое задание:
Вам необходимо сложить ответы первого и второго вариантов (работаем в паре). Назовите полученное число.
Должно получиться_80463. (Слайд 2)
Если получилось иное число, значит, у кого-то в вычислениях допущена ошибка. И вам дома необходимо будет ее найти.
3.Актуализация знаний
Что вы можете рассказать об этом числе?(многозначное, нечетное, в нем 8 десятков тысяч…)
Составим такое выражение
80463:3=
Найдите его значение (26821) и прочитайте, называя компоненты (делимое, делитель, частное)(слайд 2)
4. Активное целеполагание.
Урок сегодня – продолженье того, что было в младшей школе.
Урок сегодня – лишь начало того, что изучать мы будем.
Сейчас фрагмент вы посмотрите, внимательно послушайте
И скажите напрямик: "О чём мы будем говорить?"
(Просмотр видеофрагмента "Мы делили апельсин" (слайд 3 – просмотр фрагмента мультфильма «Мы делили апельсин»)
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?(Ответы учащихся. По мере комментирования ответов подвести к конкретной теме: а если долек апельсина будет больше, чем зверей?)
– Итак, тема урока "Деление с остатком". Запишем её в тетрадь.
– Как вы думаете, какой может быть цель нашего урока? (Ответы – решать примеры на деление с остатком, называть компоненты при делении с остатком, устанавливать связь между компонентами.)
- Где нам в жизни может пригодится деление с остатком? (ответы детей)
5. Открытие новых знании.
1. Послушайте две задачи.
Три бельчонка маму-белку | Напекла лиса ватрушек |
– Как мы назовём деление в первой задаче и во второй? (Нацело и с остатком).
– Объясните, пожалуйста, чем различаются компоненты при делении нацело и делении с остатком (Остаток равен или не равен нулю).
– Что вы можете сказать об остатке? (Остаток всегда меньше делителя) –слайд 4.
2. Запишите решение задачи. (Учитель читает, дети записывают)
Откройте учебники на стр.92 , №309. Проверьте себя.
3. Прочитайте правило и расскажите в парах друг – другу.
Вывод : как называются компоненты при делении
Делимое:делитель=неполное частное (остаток) Слайд 5.
6. Первичная проверка понимания
Работа в группах
Для дальнейшего расширения наших знаний я предлагаю выполнить малые исследовательские работы в группах.
Заданий три. Прошу вас сгруппироваться в три группы.
Задание 1.
Выполнить деление 937:4 и подготовить ответ на вопрос:
Когда мы прекращаем деление? (Когдаостаток меньше делителя )Слайд 6
Задание 2.
Составьте алгоритм .
Как проверить, правильно ли выполнено деление?
Умножить неполное частное на делитель
Прибавить к полученному результату остаток
Сравнить полученный результат с делимым Слайд 7.
Задание 3.Сформулируйте, пожалуйста, правило нахождения делимого при делении с остатком
(Чтобы найти делимое, необходимо делитель умножить на неполное частное и прибавить остаток) Слайд 7
Запишем в тетрадь это правило в буквенном виде:
Еслиа – делимое, в – делитель, q – неполное частное, r – остаток, то
a=b*n+r Слайд 8
7. Закрепление. Контроль усвоения. Коррекция.
1.Какие остатки могут получиться?
№310 стр. 92.(фронтально)
2.Решите задачу и выполните проверку.
№312 стр. 93. (Самостоятельное решение, взаимопроверка.)
3.Запишите в виде равенства
№313 стр.93.(проверка по образцу, записанным одним учеником на доске)
4.Заполните схему. (Прием «Кластер») Как выполнить деление и сделать проверку.
Слайд 8
8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
№314 стр. 93 – выразить делимое.
№317 – решить задачу. (обязательные задания)
№323 – дополнительная задача по выбору. Слайд 9.
9. Рефлексия
– Что вызвало затруднения?
– Чему научились? Цели достигли?
– Довольны ли вы своей работой на уроке?
Оценитеработу своих одноклассников на уроке: (Сами ученики с обоснованием)
Дорога к знаньям нелегка.
Но как приятно осознанье
Того, что всё достигли сами.
-Как вы думаете, можно ли деление с остатком записать в другом виде?
-Об этом мы с вами узнаем на следующем уроке.(обыкновенные дроби)
– Всем дальнейших успехов! Спасибо за урок. До свидания.
Задача от Мудрой Совы (если осталось время)
1. В супермаркете проходит рекламная акция: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три шоколадки (одна шоколадка в подарок). Шоколадка стоит 35 рублей. Какое наибольшее число шоколадок можно получить на 200 рублей?
Решение.
До рекламной акции на 200 рублей можно было купить 5 шоколадок (за 175 рублей). 5 шоколадок — это две пары и еще одна шоколадка. Так как за две пары шоколадок магазин даст в подарок еще две шоколадки, то всего можно получить 7 шоколадок. Ответ: 7.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514081-plan-konspekt-uroka-dlja-5-klassa-po-temedel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.