- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия-викторины "Знатоки леса" для дошкольников с творческими заданиями
дети заранее готовят стихи

Цель - сформировать у детей понятие о лесе, как о природном сообществе, как о доме для растений и животных, а так же показать пользу и значение леса в природе и жизни человека.
Задачи –
Познакомить с разнообразием растительного и животного мира лесного сообщества, о взаимосвязях между ними.
Создать условия для самореализации личности ребенка в процессе игры, научить прислушиваться к мнению своих товарищей и находить общее решение вопроса в команде.
Воспитывать любовь и бережное отношение к лесу, как составляющей части окружающего нас мира – к природе.
Оборудование - Плакаты»Значение леса в природе и жизни человека, разрезанные картинки , высказывания о природе
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Здравствуйте коллеги, воспитанники!
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи-
Ты же видишь, мы свои!
Лес- это важнейший компонент биосферы, поддерживающий жизнь на Земле.
Лес- это не случайное собрание множества деревьев тех или других видов, а поистине «город живой природы». В нем живут по своим законам деревья, кустарники, травы, животные и микроорганизмы.
Лес…. Мы с гордостью произносим эти слова. Лес… простое, привычное и вместе с тем такое объемное, многогранное по содержанию и значению слово.
Дети читают стихи про природу.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
Ты почаще вспоминай-
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки – не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
Дом со всех сторон открыт,
Заходя в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем (лес).
Вопросы для зрителей (предварительная беседа)
Какой бывает лес? (лиственный, хвойный, смешанный, тропический, полярный, джунгли, тайга)
Кто живет в лесу? (животные, насекомые и птицы)
Что растет в лесу? (большинство классов растений)
какую пользу приносит лес человеку и животным?
Отборочный тур.
Какое животное не живут в Африке (кенгуру).
Чем питается бабочка? (цветочным нектаром)
Для чего пингвину крылья? (помогают плавать).
В какой части света не живут белки? (Австралия).
как называется животное не похожее на собаку? (волк).
Под соснами, под елками
Живет мешок с иголками (еж).
Воспитанники методом жеребьевки делятся на 2 команды.
ПЕРВЫЙ ТУР
«РАСТЕНИЯ ЛЕСА».
1 команда
1. Сок какого дерева сладкий (Береза)
2. Из какого дерева делают пробки (пробковое дерево)
3. Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стою, высок я и могуч
Не боюсь ни гроз, ни туч (Дуб).
4.Какие грибы растут под березой? (подберезовики)
5. Может ли гриб «съесть дом? (да)
2 команда
1. У какого дерева осенью красные листья? (клен и рябина).
2. Из какого дерева делают спички? (осина).
3. Какие грибы растут под осиной? (подосиновики)
4. Какие птицы питаются грибами (глухарь).
Не сосна я и не елка
Только осень на порог-
До единой се иголки
Скину с веток точно в срок (лиственница).
5. какие грибы наиболее ценные (белый гриб)
ВТОРОЙ ТУР
«Животные леса»
1 Команда
1. Впрок маслят набрать стараюсь,
Нанизать их на сучки,
Словно делать собираюсь
Я грибные шашлычки. (Белка)
2. Угадайте что за птица
Света яркого боится
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это ….(сова)
3. Стрижи никогда не садятся ни на землю, ни на ветки, т.к. у них длинные крылья. А как они спят? (летают друг за другом и спят на автопилоте).
4. Ветки носят, глину роют
На реке плотину строят.
У плотины там и тут,
В круглых домиках живут. (бобры)
2 команда.
1. Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы. ( заяц)
2. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь-
Этот зверь лесной……..(медведь)
3. Это насекомое - одно из хищных и самое прожорливое. Вес поедаемой им пищи в течение получаса достигает его собственного веса.. (стрекоза).
4. С луговицы на забор
Подошла цепочка гор
Кто- то в сад прошел хитро-
Под землей провел метро. ( крот)
ТРЕТИЙ ТУР
Собрать в целое разрезанные картинки животных леса.
ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР
Найти животное в словах, не добавляя буквы, а просто их переставляя.
БАНКА—КАБАН
БАГАЖ-ЖАБА
КОЛОСЬЯ - ЛОСЬ
КИНО-КОНИ
ДУДОЧКА - УДОД
ОСАДА- ОСА
ВОЛНА – ВОЛ
КАРКАС- РАК
КОЖУХ- ЖУК
САЛОН- СЛОН
ПИОН- ПОНИ
ЗОНТИК- КИТ
ПЯТЫЙ ТУР
«Отгадай мелодию»
Воспитанники отгадывают по мелодии песню и называют животное, дерево и т. д. про что и про кого поется в песне.
….В лесу родилась елочка…
….в таре сидел кузнечик…..
….от улыбки станет всем светлей…
….Жил да был черный кот за углом…
…Ах, гора вот такой ширины…
…Ландыши…
… лаванда…
…Маленькой елочке холодно ….
ШЕСТОЙ ТУР
«Пародия на животных»
Командам нужно как можно удачнее спародировать животных, а зрители должны угадать кто это…
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА
Песня про природу.
СЕДЬМОЙ ТУР
(заключительный)
«ЛИТЕРАТУРНЫЙ РИНГ»
1. В этой сказке - именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел украсть хозяйку,
Чуть ее е не погубил.
Но коварному злодею
Кто- то голову срубил… «Муха - Чокотуха»
2. Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежал в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется …… «три поросенка»
3. Подарит новое корыто,
И новый дом, и слуг в придачу.
Но если уж она сердита,
С ней вместе уплывет удач!
Исчезнет все, и в море зыбком
Растает золотая…рыбка.
Сидит в корзинке девочка
у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки… «Маша и медведь»
А теперь про - чей о дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно-
Этот дом сгорел дотла. «Кошкин дом»
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила.
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь – царевна -…. «лягушка»
8. В птичник повадится - жди беды,
Рыжим хвостом заметает следы. «Лиса»
Жюри подсчитывает баллы, а ведущий дает информацию для зала.
А знаете ли вы, что… ?
Что… максимальный возраст птиц
Ворона – 120 лет
Филин -70 лет
Сова- 60 лет
Чайка- 45 лет
Что…Скорость птиц
Орел- 160 км/ч
Стриж – 140 км/ч
Утка- 96 км/ч
Лебедь- 88 км/ ч
Сорока- 56 км /ч
Информация для зала , участников….
Правила поведения в лесу.
Не ломать ветки и не повреждать кору дерева
Не собирать березовый сок
Не рви цветов
Не разрушай паутину, не ломай гнезда, муравейники
Не разводи костры
Не оставлять мусор
Не сбивай грибы, даже не съедобные.
Помните
- Бумага, брошенная вами пролежит на земле 2 года,
- консервная банка 30 лет,
- полиэтиленовый пакет – 200 лет,
- стекло – 1000 лет.
Сегодняшнее занятие хотелось бы закончить такими словами Е. Евтушенко.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Жюри озвучивает победителей и вручает памятные подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514265-znatoki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.