- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по математике «Внутри. Снаружи»
Цель: уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи»
Задачи: учить грамотно употреблять в речи слова «внутри», «снаружи»; тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, мелкую моторику и мимику лица.
Математика. «Внутри. Снаружи.»
Цель:уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи»
Задачи:учить грамотно употреблять в речи слова «внутри», «снаружи»; тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, мелкую моторику и мимику лица.
Ход занятия:
Мотивация.
- Какое сейчас время года? (Осень.)
- Что будет после осени? (Зима.)
- Как звери готовятся к зиме? (Делают запасы орехов, грибов и т.д.)
- Где у белки дом? (В дупле.)
После ответов детей воспитатель предлагает детям представить, что все они – белочки, которые днем делают запасы орехов, грибов, а ночью ложатся спать.
- Хотите стать белочками?
Воспитатель раскладывает на полу обручи трех цветов – это дупла.
- Чем похожи (чем отличаются) дупла? (Похожи формой и размером, отличаются цветом.)
По сигналу «день» дети бегают по группе собирают грибы и орехи. По сигналу «ночь» дети должны залезть в дупло, то есть встать внутрь обруча.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Внутри какого дупла ты находишься?
- Кто находится внутри красного (зеленого) дупла?
- Кто находится снаружи дупла? (Воспитатель.)
- Что находится снаружи дупла? (Столы, стулья и т.д.)
Игра проводится несколько раз.
Воспитатель собирает около себя детей и говорит, чтобы они снова превратились в детей.
Воспитатель рассказывает детям, что не только звери делают запасы, но и люди.
Физминутка «Засолка капусты» (пальчиковая гимнастика).
Воспитатель предлагает детям помочь бабушке засолить капусту.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту мнем, мнем.
Мы капусту солим, солим.
Мы морковку трем, трем.
Воспитатель предлагает детям попробовать капусту.
- Не пересолили?
Оказывается, что соли многовато: дети показывают это мимикой лица.
- Что можно сделать, чтобы исправить положение?
Выслушиваются все предложения детей, после чего решаем нарубить еще капусты и добавить уже в готовую. Игра проводится еще один раз.
Бабушка благодарит детей за помощь.
Основная часть.
- У кого из вас бабушка или мама варят компоты и варенья, солят на зиму огурцы и капусту?
Воспитатель предлагает детям помочь бабушке засолить овощи и наварить варенье из фруктов.
-Ребята, у меня две банки (представьте, что корзинки – это банки), одна для засолки овощей, вторая для варенья из фруктов. А снаружи разложены фрукты и овощи. Предлагаю каждому из вас положить внутрь корзинки фрукты и овощи (вызываю по двое детей одному предлагаю оставить овощи снаружи, другому положить фрукты внутрь корзинки и наоборот).
Итог.
Дети собираются около воспитателя.
-Во что вы сегодня играли?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь бабушке, потому что понимают значение слов «внутри» и «снаружи».
Открытость.
- Ребята, а что находится внутри (снаружи) нашего детского сада? Воспитатель выслушивает ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514277-konspekt-nod-po-matematike-vnutri-snaruzhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.