Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2022

Урок литературного чтения. Автор и его произведение, Н. Носов. УМК «Гармония»

Оксана Владимировна Иванченко
учитель начальных классов
Урок литературного чтения по УМК «Гармония» по теме «Автор и его произведение, Н. Носов» для второго класса, направлен на формирование функциональной грамотности, через преобразования текстовой информации в графическую, используя Mind Map (карта Ума) – это рисунок, который эстетично нарисован и обязательно раскрашен.

Содержимое разработки

Предмет:Литературное чтение.

Тема. Литературное чтение: автор и его произведение

Авторы учебника: Истомина Н.Б., УМК «Гармония».

Класс: 2А

Учителя: Иванченко О.В.

  • Цель. .Расширить знания о жизни и творчестве Н. Носова. Обобщить знания о произведениях Н. Носова. Извлекать информацию и анализировать произведения Н. Носова.

Задачи.

  • способствовать развитию читательского интереса;

  • формировать систему читательских умений (анализ произведения, рисунок)

  • учить определять нравственную проблему, поставленную автором в рассказе (борьбы добра и зла); воспитывать гуманное отношение к животным;

  • формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.

Планируемые результаты:

Личностные действия:

  • умение выказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

  • умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Познавательные действия:

  • читать тексты, понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;

  • находить в тексте ответ на заданный вопрос;

  • осознавать смысл незнакомых слов из контекста в процессе чтения и обсуждения;

  • подбирать слова-определения для характеристики героев;

  • проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные действия:

  • принимать алгоритм выполнения учебной задачи;

  • выполнять учебные действия в устной, письменной речи и оценивать их;

  • оценивать результаты, работы, организовывать самопроверку;

  • самостоятельно работать с учебником;

Коммуникативные действия:

  • реализовывать потребность в общении со сверстниками;

  • эмоционально воспринимать содержание высказываний собеседника;

  • понимать и учитывать коммуникативную позицию взрослых собеседников;

  • высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию;

  • ориентироваться в нравственном содержании понятий: доброта, доброе отношение.

Оборудование. Учебник Литературное чтение. 2 класс. Ч.3; иллюстрации к рассказам ; рабочий лист к уроку .

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационный момент.

- Добрый день ребята. Сегодня мы снова собрались вместе: 2а и 2б класс, чтобы поработать и обобщить свои знания по литературному чтению. Такой опыт работы у нас уже был, мы работали по математике и литературному краеведению.

Желаем Вам удачи!

    1. Угадай-ка автор.

    2. Определение темы урока Обложки

Интерактивная игра.

Давайте поиграем в игру, кто перед вами. Авторы произведениями с которых мы работали. Проверим, насколько вы были внимательны на предыдущих уроках чтения.

Обратите внимание на рабочий лист. Перед вами обложки книг. Можете ли определить название и автора данных произведений.

- Какие ещё произведения Н. Носова вы читали, или знаете. И еть ли автор этих произведений на слайде.

Чтение биографии автора.

- Давайте попробуем определить тему нашего занятия

В гости к автору

.

- Н. Носов и его произведения или же Ав

-Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цель на урок.

Перед вами слова помощники

Цель:

  • расширить знания о Ж и Т ... ...;

  • обобщить знания о произведениях ... ... “ ... ...”;

  • извлекать…. и анализировать...

  • Учащиеся отвечают:

  • Расширить знания о жизни и творчестве Н. Носова

  • Обобщить знания о призведениях Н. Носова

  • Извлекать информацию и анализировать произведения Н. Носова

Н. Носов.

Словарь:

Сегодня рмы работаем в группах. Наш класс – это издательский дом. Найдите в учебнике как называется издательство, которое издаёт наши учебники. Ассоциация 21 век.

- Молодцы. Так будет называться и наше издаьтельство. Для того чтобы издать книгу мы должныпользоваться профессиональными терминами.

- Кто работает в издательстве?

- Н партах у вас толковые словари , найдие и прчитайте термины.

Издательство – что это …… Редактор ….., Обложка …., Иллюстратор - , Биография - …, Корректор - …. . Сегодня вы работаете в группах, вы будете издавать книгу по произведениям Н.Носова. Так как на дворе 21 век, учитывая разные спросы мы издадим электронный и бумажный вариант книги.

Работа в группах.

Электронную книгу вы будете делать в нетбуках, сбросите свою страничку на флзшку и отдадите нашему главному редактору, он бъединит их в книгу.

А бумвжный вариант книги вы прикрепите на доску.

Каждая группа будет работать над своей страничкой. Обложка, биография, а 4 гуппы будут анализировать произведения и составлять Карту ума. Как работать с картой Ума у вас есть инструкция.

Ваша задача распределить обязаности в группе и определитьсякто будет делать бумажный вариант, а кто электронный. Не забывайте следить за временем . У вас 10 минут. Все произведения у вас в вашем учебнике, вы можете к нему обращаться.

Анализ электоронной книги.

А бумажный вариант мы с вами отредактируем на следующем уроке.

Впиши в овалы первой строки черты характера, главных героев произведения Н. Носова

Рефлексия с главными героями.

Рефлексия.

Красоту окружающего мира писатели передаю словом, а вы своё настроение выразите в цвете. Каким оно было у вас на уроке.

Дом задание

Словесный фотробот литературного героя Н. Носова.

Мы предлагаем вам поработать сыщиками и составить словесный фоторобот любимиого героя Н.Носова.

Н – р: разгадайте наш. Разыскивается мальчик лет десяти, небольшого роста, носит большую голубую шляпу, канареечные брюки, оранжевую рубашку, зеленый галстук. Любит целыми днями слоняться по улицам, сочинять разные небылицы и всем их рассказывать.

РАБОЧИЙ ЛИСТ

ТShape1 ЕМА

Shape2

Shape3 1.Рассмотри обложки книг, которые нарисовал художник. Подумай, как с их помощью определить фамилию автора.

2. В гостях у автора.

Родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Кроме него в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. «В годы учения в гимназии и в рабочей школе Носов увлекался музыкой, любительским театром, сочинительством для рукописного журнала «Икс», а также химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой и фотографией. С 1938 года начинает писать детские рассказы. Первый рассказ Носова назывался «Затейники» и был напечатан в том же году в журнале «Мурзилка» (№ 9). Затем были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки» и др.  Николай Николаевич Носов умер 26 июля 1976 года в Москве.

3.Впиши в овалы первой строки положительные черты характера, главных героев произведения Н. Носова?

Мишутка и Стасик Вадик Петя и Валя

Shape5Shape4Shape6

4Shape7 . Раскрась палитру настроения.

Shape9Shape8

БИОГРАФИЯ АВТОРА


Николай Николаевич Носов

1. Запишите дату рождения Н. Носова?

2. Запишите место рождения Н. Носова?

3. Чем увлекался Николай Носов во время учебы в гимназии?

4. Для какого рукописного журнала занимался сочинительством в гимназии Николай Носов?

5. В каком году начал писать детские рассказы?

6. В каком журнале был опубликован первый рассказ Н. Носова и как он назывался?

Л ист №2. Смоделируйте Карту Ума (приложение1) к данному произведению. Запишите имя автора ______________________________________________________________________________ и название рассказа____________________________________________________________.

Работайте по плану (лист №1)

Лист №2. Смоделируйте Карту Ума (приложение1) к данному произведению. Запишите имя автора ______________________________________________________________________________ и название рассказа____________________________________________________________.

Работайте по плану (лист №1)

Лист №2. Смоделируйте Карту Ума (приложение1) к данному произведению. Запишите имя автора ______________________________________________________________________________ и название рассказа____________________________________________________________.

Работайте по плану (лист №1)



Лист №2. Смоделируйте Карту Ума (приложение1) к данному произведению. Запишите имя автора ______________________________________________________________________________ и название рассказа____________________________________________________________.

Работайте по плану (лист №1)



Задание. Используя подборку иллюстраций, на втором листе смоделируй обложку книги к произведениям Николая Носова.

Picture 2





Shape10

Shape11Shape12

Shape13Shape15Shape14 Лист №1. План Карты Ума.

  1. Что из этого рассказа запомнилось вам больше всего?

  2. Определите примерный возраст главных героев?

  3. Как выглядят главные герои?

  4. Что можно сказать о характере главных героев?

  5. В какое время года происходит действие рассказа?

  6. Опишите недостатки главных героев?

  7. Какие чувства у вас вызывают главные герои?

  8. Опишите достоинства главных героев?

  9. Запишите главную мысль рассказа. (2-3 предложения)

Издательство

Редактор

Обложка

Иллюстратор

Биография

Корректор

Приложение 1. Mind Map – это рисунок, который эстетично нарисован и обязательно раскрашен.

ФормыMindMaps или Карты Ума

1.Андреевский флаг – 4 луча

Как правило, у Mind Map более 3 лучей. Лучшая стартовая форма – диагональный крест (Андреевский флаг): достаточно просто и есть место для новых веток, если проклюнутся.

  1. Звезда – 5 лучей

УАндреевского флага вырастает верхний луч – места много, эта ветвь может быть столь же обильной, что и предыдущие.

  1. Снежинка – 6 лучей

УЗвезды вырастает нижний луч. Если всё начиналось с Андреевского флага, то места хватает.

  1. Британский флаг – 8 лучей

УСнежинки вырастает один или два боковых луча. Эти ветви уже существенно меньше остальных, но это обычно не мешает – всё-таки редко бывает, что последними рассматриваем самые сложные аспекты проблемы.

5.Нейрон – неопределённое число лучей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514438-urok-literaturnogo-chtenija-avtor-i-ego-proiz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки