- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по футболу 11. Тема урока: История футбола. Правила игры. Спортивная одежда и обувь. Инвентарь. Основные приемы игры: перемещения, ведение, остановка и передача мяча
Цели урока:
Познакомить учеников с историей футбола, с правилами игры.
Изучить основные приемы данной игры.
Предметные результаты:
Изучить различные приемы игры, развить ловкость и координацию.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУ
• формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные УУД
• использовать общие приемы решения поставленных задач;
• определять и кратко характеризовать основные принципы правил игры в футбол, знать основные приемы игры в футбол, уметь подобрать специальную одежду и обувь для игры в футбол, уметь подобрать и использовать специальный инвентарь для игры в футбол
Коммуникативные УУД
• ставить вопросы, обращаться за помощью, подсказывать друг другу
Учебные задачи урока:
• Образовательная: обучить основным приемам игры в футбол, сформировать знания об истории данной игры, о её правилах, инвентаре и экипировке, которые можно использовать в футболе
• Воспитательная: научить взаимодействию в игровых ситуациях, научить общению друг с другом,проявляя взаимоуважение без проявления агрессии. Научить делать правильный выбор в короткий промежуток времени.
• Оздоровительная: развиваем координацию движений, ловкость и внимание.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
Оборудование: футбольные мячи, конусы и метки (маркеры) для разметки, свисток, (музыкальное оборудование)
Ход урока:
Этап образовательного процесса Деятельность учителя Деятельность учащихся
Подготовительный этап -15 минут
Построение, перекличка, постановка задач и определение целей урока.
История появление футбола.
Правила игры.
Спортивный инвентарь и экипировка
Основные приемы игры в футбол Построить класс
Рассказать о появлении футбола и футбольных правилах
Рассказать о спортивном инвентаре и
Экипировке.
Рассказ об основных элементах игры – футбол
Рассказать о задачах урока, поставить цель урока. Определяют цель исходя из задач урока, внимательность при получении нового материала.
Сравнение изменений в правилах игры.
Знать и уметь использовать необходимую экипировку и инвентарь для игры в футбол
ОРУ в движении
Выполнение восьмерки в движении
Принцип 8-ки: 2-е группы, с одной стороны площадки, двигаются вдоль длинной стороны, к конусу напротив, а 2-е группы с противоположной стороны, двигаются по диагонали, к противоположным конусам. Во время движения группы выполняют ОРУ. Разделить класс на 4-ре группы по углам площадки или зала (прямоугольника). Каждую группу поставить рядом разметочным конусом или фишкой. Объяснить принцип выполнения упражнений. Следить за правильностью выполнения упражнений Определить и выполнить, необходимое упражнение в нужном направлении и темпе движения
Следить за дистанцией и п
1.Тема урока:История футбола. Правила игры. Спортивная одежда и обувь. Инвентарь. Основные приемы игры: перемещения, ведение, остановка и передача мяча.
Цели урока:
Познакомить учеников с историей футбола, с правилами игры.
Изучить основные приемы данной игры.
Предметные результаты:
Изучить различные приемы игры, развить ловкость и координацию.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУ
формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Познавательные УУД
использовать общие приемы решения поставленных задач;
определять и кратко характеризовать основные принципы правил игры в футбол, знать основные приемы игры в футбол, уметь подобрать специальную одежду и обувь для игры в футбол, уметь подобрать и использовать специальный инвентарь для игры в футбол
Коммуникативные УУД
ставить вопросы, обращаться за помощью, подсказывать друг другу
Учебные задачи урока:
Образовательная: обучить основным приемам игры в футбол, сформировать знания об истории данной игры, о её правилах, инвентаре и экипировке, которые можно использовать в футболе
Воспитательная: научить взаимодействию в игровых ситуациях, научить общению друг с другом,проявляя взаимоуважение без проявления агрессии. Научить делать правильный выбор в короткий промежуток времени.
Оздоровительная: развиваем координацию движений, ловкость и внимание.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы:
1. Словесный (беседа, диалог)
2. Практический (показ-рассказ)
Оборудование: футбольные мячи, конусы и метки (маркеры) для разметки, свисток, (музыкальное оборудование)
Ход урока:
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Подготовительный этап -15 минут | ||
Построение, перекличка, постановка задач и определение целей урока. | Построить класс | Определяют цель исходя из задач урока, внимательность при получении нового материала. Знать и уметь использовать необходимую экипировку и инвентарь для игры в футбол |
ОРУ в движении | ||
Выполнение восьмерки в движении | Разделить класс на 4-ре группы по углам площадки или зала (прямоугольника). Каждую группу поставить рядом разметочным конусом или фишкой. Объяснить принцип выполнения упражнений. Следить за правильностью выполнения упражнений | Определить и выполнить, необходимое упражнение в нужном направлении и темпе движения
|
ОРУ на месте | ||
Выполнение ОРУ в группах | Образовать из группы в каждом углу полукруг, вокруг разметочного конуса или фишки, лицом к центру зала. Провести ОРУ на месте. Следить за правильностью выполнения упражнений | Определить нужную дистанцию от соседа слева и справа. |
Основной этап - 25 минут | ||
1.Обучение техники выполнения ведения мяча. | Все ученики выполняют ведение мяча произвольным образом в любом направлении. Добавляем задания. Объяснить выполнение упражнений. Ограничения: нельзя бить по мячу, нельзя бить по воротам, нельзя поднимать мяч вверх, не сталкиваться с другими учениками). |
|
2. Передача и остановка мяча. (Схема выполнения заданий - «Ромашка») | Оценить степень подготовленности учеников, усложнять задания, исходя от умений учащихся. Делим класс на 2 группы. 1-ая группа располагается по периметру рабочей площадки и выполняет задания на месте. 2-ая группа располагается внутри рабочей площадки и выполняет задания в движении.(Группы меняются местами после выполнения упражнений) |
|
3. Игровое упражнение. | Разделить класс на группы, объяснить принципы выполнения упражнений, следить за правильностью выполнения заданий. Объяснить правила игры, подсказ во время выполнения задания. | Внимательно выполнять упражнения, уметь выбрать траекторию и скорость движения, следить за ситуацией на площадке. В случае усложнения задания с различными видами сигналов, ученики должны вовремя оценить сигнал и выполнить соответствующее задание. Внимательно выполнять задания. Работая в 1-ой группе, понимать с кем из партнеров выполнять задание. Правильно выполнять задание, уметь оценить расстояние до партнера и его скорость. Команда защищает предметы со своей стороны и попасть в предметы соперника. Уметь находить правильный вариант развития событий, в короткий промежуток времени. |
Рефлексия - 5 минут | ||
Упражнения в парах. | Расстановка учеников по площадке, объяснение выполнения упражнений, подсказ. Подвести итоги урока, оценить учеников, обратить внимание на положительные и отрицательные моменты во время выполнения упражнений | Обратить внимание на дыхание и правильность выполнения упражнений. Самостоятельно оценить правильность выполнение упражнений на уроке |
Домашнее задание | ||
Повторить правила игры. |
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514476-urok-po-futbolu-11tema-urokaistorija-futbola-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.