Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2022

КТД, экономический звёздный час «Юные банкиры»

Тишкина Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
Цель мероприятия: расширение и закрепление программного материала.

Задачи мероприятия:
• Развивать познавательный интерес к экономике, речь детей, логическое мышление;
• Расширять кругозор;
• Стимулировать познавательный интерес;
• Способствовать обогащению словарного запаса детей, развитию креативности мышления;
• Воспитывать бережливость, трудолюбие;
• Умение работать в группах;

Содержимое разработки
  1. Организационный момент. (1мин.)

Класс украшен иллюстрациями существующих валют.

Дети со звонком занимают места за столами (на столах стоят карточки с названиями: рубль, доллар, копейка, евро и тенге).

- Ребята! Я приветствую вас на нашей игре! У нас сегодня на внеклассном занятии гости. Пусть вас это не смущает. Будем работать активно, дружно, творчески, с интересом и с удовольствием.

- Наш экономический звёздный час – это то самое место, где каждый, кто честен, смел и безызвестен, может заработать деньги не как-нибудь, а своим умом.

- Сегодня мы закрепим и расширим представления о экономических понятиях. Каждый этап работы будет особенным. Справится с тем или иным заданием вам помогут заранее полученные знания на уроках окружающего мира , практика из жизни и конечно же ваши родители, которые будут вашими помощниками на протяжении всей игры, профессии которых связаны с экономикой.

- Юлия Андреевна работает менеджером

- Светлана Васильевна – нумизмат

- Ирина Владимировна по профессии бухгалтер, а также ….., ….

- Светлана Васильевна – нумизмат

II. ИГРОВАЯ ПРОГРАММА. (35 мин.)

  1. Вводное слово учителя. (1 мин.)

- Ещё раз повторюсь, что сегодня у нас необычное занятие, а экономический звёздный час. И тема его « Юный банкир». Работать будете группами. В нашей игре их 5 со следующими названиями : «рубли», «доллары», «копейки», «евро» и «тенге». (напомнить правила работы в группах)

- Результатом работы будут, выполненные вами, определённые задания и заработанные баллы-деньги. Только чур – деньги у нас особенные! Это банкноты достоинством в один «эк-ум» - «экономический ум». Помните? Как говорится: один ум хорошо, а два лучше… Поэтому мы работаем в группах.

Задача команд: Ни доллар, ни рубль, ни фунты –

Знакомьтесь: эк-ум – наша валюта!

Почёт и хвала тому будет,

Кто больше эк-умов за урок добудет!

- На последнем уроке окружающего мира вы узнали, что несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они обменивались друг с другом различными предметами - товарами. Но обменивать товары очень сложно. Ценность вещей и продуктов разная. Чтобы упростить обмен, люди придумали деньги.

- Так, что такое деньги?

- Деньги – особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

2. «Экономические подсчёты». ( 3 мин. с проверкой)

- Говорят, что деньги любят счёт! Я хочу предложить вам начать с экономических подсчётов. Вам надо по одному «цепочкой» выбегать к листочку своей команды и как можно быстрее решить данные примеры. При проверке, за каждый правильно решённый пример, команда получит по 1-му эк-уму.

на доске прикреплены листы с примерами

Подведение итогов, награждение.

- Один представитель от каждой команды возьмите свои листочки, проверяем правильность решений.

- Ответы команды №1: 810 280 530 160 326

№2: 670 13 81 70 0

№3: 87 16 440 190 660

№4: 1000 700 1 920 530

№5: 88 72 150 600 1000

- Первой была команда…. Сколько у вас правильно решённых примеров? Вы получаете …эк-умов, второй - …. вам … эк-умов и т.д.

- За то, что команда … была первой им дополнительно – 2 эк-ума.

3. « Дорисуй-ка». (3 мин.)

- Разогрелись? Теперь скажите, какими деньгами вы пользуетесь, когда ходите в магазин?

- Рублями и копейками

- Какими деньгами воспользуетесь, если поедите в США?

- Долларами

- А в Европу?

- Евро

- И вот следующее задание: за 2 минуты вам надодорисовать символ евро до какого-либо предмета.

(каждой команде раздаётся по 5 листов с изображением евро)

- Оцениваетсясамоенеповторимое изображение, за которое будет 2 эк-ума.

Подведение итогов, награждение.

4. «Экономические пословицы и поговорки». (3 мин.)

- Люди, прожившие долгую жизнь, про деньги сочинили много пословиц и поговорок.

- И сейчас я предлагаю расшифровать экономические поговорки.Буквы слов соответствуют их номеру в алфавите.

- Подойдите ко мне по одному представителю от каждой команды и получите задание. Работаете 3 мин.

- За правильно разгаданную пословицу – 3 эк-ума , за 1- ую разгаданную пословицу – дополнительно 1 эк-ум и у кого попадётся длинная пословица (она одна) тоже 1 эк-ум.

( каждой команде даётся алфавит и зашифрованная пословица)

- Давайте заслушаем, какие поговорки и пословицы у вас получились!

(команды зачитывают свои отгаданные экономические пословицы)

№1 Уговор дороже денег.

№2 Копейка рубль бережёт.

№3 Без копейки рубля нет.

№4 Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

№5 На деньги ума не купишь.


№6 Денежка без ног, а весь свет обойдёт.

№7 Нелегко деньги нажить, а легко прожить. ДЛЯ ГОСТЕЙ!

№8 Деньги приходят и уходят, как вода.

№9 Лёгкие деньги не живут.

Подведение итогов.

- Давайте заслушаем какие у вас получились экономические пословицы.

Награждение.

- Кто был первым? Вам дополнительно – 1 эк-ум и у кого попалась пословица №4 – 1 эк-ум.

5. Физкультурная минутка. «Деньги на ветер». (3 мин.)

- Устали? Давайте отдохнём.

- Вы, наверно, слышали выражение – деньги на ветер?! Как вы его понимаете?

…………..

- Мы не будем бросаться деньгами, а будем на них дуть.

- Сейчас по одному игроку от команды дуют на денежную купюру. Выигрывает игрок, чья купюра последней коснётся пола.

- Победителю – 2 эк-ума, проигравшему – 1 эк-ум.

Подведение итогов, награждение.

6. Расшифровка ребусов. ( 3 мин.)

- Кто из вас может дать определение слова РЕБУС?

- Загадка, в которой искомое слово изображено картинками, буквами и знаками.

- Вот я предлагаю каждой команде разгадать 6 ребусов, с понятием разгаданных слов вы знакомились на уроках окружающего мира.

- За каждый правильно разгаданный ребус – 1 эк-ум, первой команде, правильно угадавшей все ребусы – плюс 2 эк-ума. По одному представителю от команды подойдите ко мне. Начали.

ИТОГ.

( показываю ребус и спрашиваю, что это за слово)

- Первая какая была команда? У вас все правильно отгаданы ребусы?

Награждение.

- Задание для дополнительного пополнения счёта:(3 эк-ума )

- Дайте точное определение слова: ДОГОВОР, БАРТЕР .

- БАРТЕР – обмен товара на товар, проводимый без использования денег.

- ДОГОВОР – соглашение о взаимных обязательствах.

- Какие бывают ФОНДЫ?

- ФОНДЫ бывают: денежные, запасные, пенсионные, Обязательного Медицинского Страхования ….

- А теперь один ребус для всех. Какое слово зашифровано?

- Банкнота

7. «Буриме». ( 5 мин.)

- Кто из вас знает, что такое БАНКНОТА?

-Давайте послушаем какое объяснение этого слова в словаре Ожегова.

БАНКНОТА – беспроцентные кредитные билеты, выпускаемые банком и заменяющие в обращении деньги.

- Наш конкурс называется « Буриме ». Сейчас вам предлагается : составить маленькие слова из слова БАНКНОТА.

- За каждое составленное слово – 1 эк-ум, за каждое неназванное слово – 2 эк-ума.

Итог подводится с помощью кольцовки.

Спрашивается у каждой команды, сколько написанных слов и сколько неназванных.

Награждение.

8. «Экономические загадки». (3 мин.)

- Ребята, вы загадки любите ?

- Да!

- Но загадки, которые вам предлагаю отгадать я непростые, а экономические! И за каждую отгаданную экономическую загадку вы заработаете для своей команды – 3 эк-ума. (загадки загадываются по очереди каждой команде, если она не отгадывает, то право переходит следующей команде).

- И так, слушайте!

Догадайся без труда:

Банка и без буквы «А». банк

Угадай-ка, как зовётся,

Что за деньги продаётся. товар

Судно по морю плывёт

И тяжёлый груз везёт.

Но стоит букву заменить,

Так сможешь акции купить. биржа

Возьми первую из нот

И к ней добавь ты слово «ход».

Получишь то, о чём мечтает

Любой, кто бизнес начинает. доход

Найди ты слово, наконец,

Антоним слову «продавец». покупатель

в течении разгадывания экономических загадок, награждаются команды

9. «Лишняя профессия». (7 мин.)

- А сейчас задание для наших дорогих мам. Каждой маме выдаю набор из 29 карточек, на каждой из которых написана буква.

Необходимо выложить из этих букв название 4-х профессий и определить, какая из них лишняя.

- Вы, ребята, можете им помогать. За каждую правильно отгаданную профессию – 3 эк-ума, самому быстрому дополнительно – 5 эк-умов.

- Итак, какие профессии у вас получились?

- менеджер, бухгалтер, банкир, доярка

- Какая профессия лишняя? Почему?

- Эта профессия относится не к экономике, а к сельскому хозяйству.

Итог. Награждение.

- А теперь каждая команда подсчитайте, заработанные своим умом, количество эк-умов в экономическом звёздном часе !

- 1-ое место в нашем экономическом звёздном часе заняла команда…..

Молодцы! Мы награждаем её грамотой.

III. Итог игровой программы. (1 мин.)

- О чём мы сегодня говорили?

- О экономике

- Люди каких профессий связаны с деньгами?

-менеджер, банкир, бухгалтер

- Давайте послушаем краткое описание смысла работы менеджера. Мама Рыжковой Маши нам расскажет о ней.

- А как называется человек, который коллекционирует старинные деньги?

- Нумизмат

IV.Знакомство с денежной коллекцией.(3 мин.)

- НУМИЗМАТ – это человек, занимающийся коллекционированием и историей старинных монет и медалей.( по словарю Ожегова , вывешивается на доске определение термина)

- В нашем классе семья Ромы Буянова занимается нумизматикой и мама, Светлана Васильевна, нас сейчас познакомит со своей коллекцией старинных монет.

V. Общий итог.

- Вы сегодня проявили хорошие знания в области экономики. Работали очень дружно и сплачённо.

- Возможно, кто-то сегодня подумал о будущей профессии и я надеюсь, когда вы вырастите, то может быть кто-то из вас станет хорошим специалистом: банкиром, экономистом, бухгалтером или менеджером. Прославит и укрепит экономику нашей страны.

- Закончить наш экономический звёздный час я хочу следующими словами:

Слова о дружбе и труде

В делах помогут вам всегда, везде.

Главнее в жизни – друг. Не забывайте,

На деньги их не променяйте !

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/514491-ktd-jekonomicheskij-zvjozdnyj-chasjunye-bank

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки